Износ дома по техническому паспорту от 2008 г. 70 процентов износа.

• г. Нижний Новгород

У меня дом барачного типа с общей кухней на этаже, с одним туалетом на 2 этажа, вода только холодная. Износ дома по техническому паспорту от 2008 г. 70 процентов износа. Пишу заявления, жалобы в администрацию района, города по поводу создания межведомственной комиссии для признания дома аварийным, но администрация не шевелится, отписываясь тем, что ваш дом включён муниципально-адресную программу и вас расселят без комиссии в 2015 г. каким образом можно заставить администрацию создать межведомственную комиссию и выехать для обследования дома на предмет аварийности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании дома аварийным и обязании предоставить Вам жилое помещение на этом основании.

Рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление в районную администрацию с просьбой создать межведомственную комиссию для обследования квартиры на предмет оценки ее непригодности для жилья, администрация мне отказала мотивируя это тем что у межведомственной комиссии нет полномочий обследовать жилье которое находится в собственности. Я обратилась в суд с заявлением об обжаловании бездействия администрации. Судья отказал мне в иске, ссылаясь на постановление городской администрации которая дала полномочия комиссии на обследование только муниципального жилья. И что администрация здесь непричем и свои исковые требования я должна предъявлять межведомственной комиссии. Прав ли судья? Разве не администрация наделяет комиссию такими поллномочиями. И есть ли смысл подавать кассационную жалобу. И как мне быть. ?

Жители нашего дома обратились с письменным заявлением в администрацию города, чтобы они создали межведомственную комиссию о признании жилья аварийным. Нам прислали письменный ответ, что для признания дома аварийным и включении в муниципальную адресную программу переселения дома, необходимо собственникам получить заключение от специализированной организации о техническом состоянии дома. А администрация готова софинансировать обследование квартир находящихся в муниципальной собственнности. Правомерны ли их действия, и как нам поступить в дальнейшем?

Мною проведена независимая экспертиза за свой счёт:в заключении сказано, что дом имеет износ более 77% (дом бревенчатый), ремонту и реконструкции не подлежит. Далее я добилась от администрации создания межведомственной комиссии: в акте обследования межведомственной комиссии говорится о том, что дом имеет износ более 80%,непригоден для проживания. Добилась от администрации постановление о том, что дом не пригоден для проживания. Администрация всячески не хочет признавать дом именно аварийным. Подскажите пожалуйста что делать мне в этой ситуации? Заранее благодарна!

Я подала заявление в Администрацию о создании межведомственной комиссии для признания дома аварийным. Жил комиссия написала, что дом непригоден для проживания но МВК не создала. Мне принадлежит 1/3 доля 1 кв. (2 другие моим дочерям. Собств. Другой кв умерла. Собств. Еще другой кв неизвестно где. 4 кв муниципальная. Сейчас от меня администрация для заявления создания межведомственной комиссии для признания дома аварийным требует доверенности от моих дочерей и согласие всех отсутствующих собственников дома По какому акону мне им ответить, что я могу подать заявление одна.

15.07.я написала заявление в администрацию на создание комиссии для обследования помещений многоквартирного дома и признания дома аварийным. 16.08 пришла комиссия из жкх Осмотрела. И 17.08. выдала акт обследования где в заключении написала что дом непригоден для жилья. Однако межведомственную комиссию для признания дома аварийным администрация не создала. И написала что как собственник одной кв. я могу заказать платную специализированную экспертизу и потом подать заявление в МВК сама. То есть они отказались инициировать МВК, хотя 1 кв из 4 х в доме муниципальная. Что мне делать? Я пенсионерка, денег у меня нет. А кроме меня в доме никто не живет.

Я был зарегистрирован в 2-хквартирном доме по адресу: пер. Лесной, д.10. В сентябре 2010 года комиссия МУП «ЖЭК» при техническом осмотре жилого дома признала дом аварийным. В октябре 2010 года я написал заявление в администрацию городского поселения, где просил провести капитальный ремонт дома. Межведомственная комиссия в ноябре 2010 года указала, что «износ дома по состоянию последней инвентаризации от 05.03.1988 г. составляет 72%, приняла заключение о том, что вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих опасность для жизни и здоровья человека, признается пригодным для проживания и относится к жилью со средним уровнем износа». При этом с 1947 года (даты постройки) никакого капитального или текущего ремонта в доме не проводилось, никто из межведомственной комиссии и администрации в доме так и не появился, чтобы посмотреть его реальное состояние, даже не было технического паспорта на дом. Межведомственная комиссия рекомендовала администрации произвести капитальный ремонт дома в 2011 году. В техническом паспорте дома ГУПТИ в декабре 2011 года указан процент износа здания 75%. Моей семье никакого жилья не предоставили и предложили произвести капитальный ремонт за свой счет. В программе по расселению мне также не предлагали участвовать, хотя объявление об этом на доме появлялось, и я обращался в администрацию, где сказали, что этот дом в программе не участвует. В марте 2012 года я подал исковое заявление в суд о возложении обязанности к администрации предоставить жилое помещение с соответствии с программой переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В администрации городского поселения мне дали понять, что в лучшем случае мне могут предоставить такую же не благоустроенную квартиру в старом доме и не известно когда. Мне и моим детям предложили приватизировать это жилье. Мне пришлось согласиться, менять одно аварийное жильё на такое же,смысла не было. В апреле 05.2012 году в тот же день после решения суда мы заключили договоры социального найма на обе квартиры в этом доме. В июне 27.2012 году администрация заключила с нами договор на бесплатную передачу квартир в собственность, указав в пункте 6. Что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников с момента возникновения права собственности на помещение в этом доме.

В 2015 году при устном обращении в администрацию городского поселения мне сказали, что дом аварийный. Письменно они прислали ответ, что дом является аварийным на основании все того же протокола межведомственной комиссии от 2010 г. В результате все эти годы я вынужден со своей семьей снимать жилье, при этом семья многодетная с маленькими детьми.

В ноябре 2018 г. я опять подал заявление в администрацию городского поселения на то, чтобы решить свой жилищный вопрос. В ответе администрация сообщила, что в предыдущих распоряжениях администрации была допущена техническая ошибка и необходимо повторно пройти процедуру признания дома аварийным с привлечением проектно-изыскательной организации. Администрация городского поселения предложила мне, как собственнику жилого помещения, обратиться в межведомственную комиссию администрации МО г.п. Умба с заявлением о признании дома аварийным. Заявление в администрацию было написано 04.12.2018 г., а ответа так и не поступило. Администрация городского поселения была ликвидирована, и 23.01.2019 г. я обратился уже в Администрацию Терского района с аналогичным вопросом, на что они ответили, что пока разрабатывают нормативно-правовые акты, хотя по закону после обращения гражданина они должны созвать межведомственную комиссию и дать ответ в течении месяца. После неоднократного обращения в администрацию Терского района, о создании межведомственной комиссии мне пришёл ответ, что межведомственная комиссия создана и утверждена, нормативно-правовой акт утверждён и формируются списки по заявлениям. В дальнейшем будет приглашён независимый эксперт для обследования домов. Я обратился к специалистам в администрацию Терского района по поводу сроков, меня послали к Самойленко Н.А.. На приёме у главы администрации Терского района Самойленко Н.А,я спросил по поводу сроков создания межведомственной комиссии объяснив суть моего обращения и попросил не затягивать с ответом. Вскоре мне пришёл ответ копия прошлого с дополнением, что я должен оплатить независимого эксперта за свой счёт, т.к.дом является частным. Я связался с независимым экспертом с фирмы ООО « СЕВЕР», отправил копию технического паспорта. Он запросил за экспертизу 105 тыс. рублей без торга. Предоплата 100%. У меня многодетная, малоимущая семья у которой и так нет пригодного жилья для проживания.

На сайте "Реформа ЖКХ" в 2007 году дом считался аварийным! Как можно решить вопрос с администрацией, если я строю дом на новом участке самостоятельно? Пишет сестра хозяина дома.

Наш дом поставили на очередь на кап ремонт в 2019 году, ну у нас на первом этаже полы проваливаются до 2019 года точно в подвале окажемся, мы с жильцами решили вызвать комиссию из бти которая платная а затем независимого эксперта для признания дома аварийным. Подскажите сколько должен быть процент износа дома для признания его аварийным и чтоб его расселили? Первый этаж у нас кирпичный второй этаж деревянный? Если комиссия признает дом аварийным что дальше делать? Не откажет админестрация в расселении? Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жильцы многоквартирного дома обратились в администрацию с просьбой созвать межведомственную комиссию по определению аварийности дома и признанию его аварийным. В администрации получили ответ, что необходима экспертиза здания и с целью её проведения и самое важно ОПЛАТЫ обратилась (администрация) в управляющую компанию. Правомочны ли действия администрации или оплату экспертизы должна проводить администрация и разве не межведомственная комиссия определяет необходимость проведения экспертизы? Мы считаем, что это затягивание времени и перекладывание финансовой нагрузки. С уважением жилец дома.

Комиссия с бти дала 70 процентов износа дома. Теперь точно нас расселят или надо еще комиссию вызывать. ? Вдруг администрация не признает дом аварийным или заключение бти тоже играет большую роль спасибо заранее.

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть, писала заявление на созыв межведомственной комиссии (для признание дома непригодным/аварийным) ,спустя 2 месяца пришла комиссия обследовала помещение, далее пришло от них заключение, с чем я была не согласна написала заявление в суд, заключение признали не действительным. Судом был вынесен постановление в котором говорилось что администрация должна заново созвать межведомственную комиссию для повторного обследования межведомственной комиссии. Судом был выставлен срок проведения межведомственной комиссии 30 дней, со дня вынесения постановления суда. Прошло 3 месяца комиссии так и не было. 2 раза с Администрации приходило письмо что комиссия будет определенного числа, 2 раза комиссии не было (о том что комиссии не будет первый раз устно оповестили, второй раз ни каких оповещений не было). Подскажите пожалуйста как быть и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение