При этом она не вносила никакой суммы (отношения к покупке квартиры не имеет).

• г. Нижний Новгород

Мой отец живет в сожительницей. Он вступил в собственность однокомнатной квартиры при совместном их проживании. При этом она не вносила никакой суммы (отношения к покупке квартиры не имеет). Отец хочет сделать дарственную на внучку. Нам юр. фирме сказали, что прожив с сожительницей 5 лет. она имеет права на долю.

Ответы на вопрос (3):

Это кто ж вам такое сказал?!....

Никаких прав сожительница на квартиру не имеет. Пока не ДОКАЖЕТ В СУДЕ иное....

Пусть отец дарит квартиру внучке.

Спросить
Пожаловаться

В следующий раз обходите эту "юридическую фирму" за версту и всем расскажите, чтобы в нее не обращались. Никаких прав у сожительницы на квартиру нет. Даже если она проживет с ним 50 лет.

Спросить
Пожаловаться

Чисто теоретически сожительница может попытаться доказать, что квартира была куплена (если ваш отец ее покупал) и при ее помощи. Но - именно доказать! потому что, по умолчанию, они не находятся в семейных отношениях, право совместной собственности на них не распространяется. А стаж сожительства роли не играет... ну хорошо людям вместе - вот они и живут.

Спросить
Пожаловаться

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Моей внучке 16 лет она находиться под опекой моей дочери в квартире другой дочери она имеет долю собственицы на данный момент дочь где имеет внучка долю покупает равную ей долю как нужно сделать что бы внучка после купли квартиры в дочереной квартире не имела собственность так как муж дочери желает быть в доли он и покупает внучке квартиру что бы он участвовал в собствености.

Дополнение к ранее заданному вопросу (

Вопрос № 7149949 от 18.06.2015): я к этой квартире отношение не имею, ни доли, ни регистрации. Я квартиру приватизировла на дочь и на внучку. Это квартира дочери. Сейчас она (дочь) хочет, чтобы я квартиру продала, и забрать сою долю. Я на долю внучки хочу купить внучке жильё. Площадь квартиры 58 кв. м., жилая 40 кв м. Внучке 17 лет. Какие документы нужны МНЕ, чтобы осуществить эти сделки продажа квартиры и покупка квартиры для внучки.

Можно ли оспорить договор купли-продажи квартиры при следующей ситуации: отец со своей сожительницей приобрели 2 х комнатную квартиру. Деньги вносили за эту квартиру – она 1/3 часть, а он 2/3 части от стоимости квартиры. Она вносила деньги от продажи своей комнаты, а он от продажи своей однокомнатной квартиры. Договор купли-продажи и свидетельства были оформлены как: ей-1/3 доли в 2 х комнатной, её дочери (25 лет)-1/3 доли и ему 1/3 доли в этой квартире. Отец сильно злоупотребляет алкоголем, и данная сделка была оформлена в алкогольном опьянении.

Возможно ли сейчас как-то оспорить доли в квартире или сам договор купли-продажи, учитывая, что он вносил сумму больше чем она и её дочь.

Я, моя сестра и мой отец являемся собственниками квартиры. Имеем в ней по 1/3 доле. Моя мама имеет право пожизненного проживания в этой квартире, т.к. в своё время отказалась от приватизации. Родители развелись и сейчас находятся в плохих отношениях. Отец хочет продавать свою долю. Мама хотела эту долю выкупить, но в связи с их ссорой он заявил. Что она в торге участвовать не будет. Скажите, имеет ли он право отказать бывшей жене в покупке доли, и может ли он продать долю третьему человеку?

После смерти дедушки который был собственником квартиры выяснилось, что за два года до смерти он переписал квартиру на внучку которая при его жизни вступила в право собственности, соответственно возникает вопрос имеет ли вторая внучка на долю в квартире и имеется ли возможность оспорить передачу прав на квартиру одной внучки при жизни дедушки если в это время он часто болел при возрасте 81 год.

Мы с отцом являемся собственниками 3-х комнатной квартиры. Вид права: общая долевая собственность, доля в праве-1/2. (это цитата из свидетельства на квартиру. Она приватизирована. Мой отец женился и хочет подарить свою долю своей жене. Квартира к ней не имеет никакого отношения. Скажите, пожалуйста, сможет ли он это сделать без моего согласия? Станет ли она собственником? Останется ли при этом он в ней зарегистрирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою с мужчиной в гражданском браке более 10 лет. Живем к квартире принадлежащей мне и моей дочери. При совместном проживании приобрели машину (оформлена на нем) и 2 дачных участка (на мне). В силу сложившихся обязательств совместное проживание не возможно. Он прописан в квартире своего отца.

Уходить из моей квартиры не хочет, говорит что имеет права в ней жить. Я предложила ему оставить машину и 1 участок., но он собирается делить квартиру.

Вопрос: имеет ли он права на проживание и на долю в квартире?

Родители моей несовершеннолетней внучки 14 лет в разводе отец владеет однокомнатной приватизированной квартирой вопрос-имеет ли право на долю в случае продажи квартиры моя внучка проживющая в приватизиро ванной квартире матери и там зарегистрирована.

Бабушка прописала несовершеннолетнюю внучку в июле 2011 г.в муниципальную квартиру

В сентябре 2012 г. бабушка решила приватизировать квартиру для последующей продажи и хочет выписать внучку из квартиры, чтобы внучка не участвовала в приватизации. В данный момент внучке 18 лет, она учится в колледже. В связи с отдаленностью квартиры бабушки снимает квартиру рядом с местом учебы. Внучка имеет долю в однокомнатной квартире матери. Правомерно ли требование о выписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение