При этом она не вносила никакой суммы (отношения к покупке квартиры не имеет).

• г. Нижний Новгород

Мой отец живет в сожительницей. Он вступил в собственность однокомнатной квартиры при совместном их проживании. При этом она не вносила никакой суммы (отношения к покупке квартиры не имеет). Отец хочет сделать дарственную на внучку. Нам юр. фирме сказали, что прожив с сожительницей 5 лет. она имеет права на долю.

Ответы на вопрос (3):

Это кто ж вам такое сказал?!....

Никаких прав сожительница на квартиру не имеет. Пока не ДОКАЖЕТ В СУДЕ иное....

Пусть отец дарит квартиру внучке.

В следующий раз обходите эту "юридическую фирму" за версту и всем расскажите, чтобы в нее не обращались. Никаких прав у сожительницы на квартиру нет. Даже если она проживет с ним 50 лет.

Чисто теоретически сожительница может попытаться доказать, что квартира была куплена (если ваш отец ее покупал) и при ее помощи. Но - именно доказать! потому что, по умолчанию, они не находятся в семейных отношениях, право совместной собственности на них не распространяется. А стаж сожительства роли не играет... ну хорошо людям вместе - вот они и живут.