Возможно ли продать автомобиль, зарегистрированный на меня, по доверенности без моего согласия, и каковы последствия?

• г. Челябинск

Автомобиль зарегистрирован на меня, гражданский муж ездит по доверенности. Может ли он продать авто без меня и есть ли за это уголовная статья.

Ответы на вопрос (3):

Если доверенность без права продажи, то продать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Если у него нет от Вас нотариальной доверенности на право продажи автомобиля, то нет, не может. Если вдруг у него это и получится, то сделку можно будет признать недействительной, кроме того, при наличии в действиях этого человека признаков преступления (например, мошенничество, ст. 159 УК РФ), может быть возбуждено уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

За это нет уголовной статьи в теории он может попробовать но в таком случае вы ЛЕГКО оспорите сделку в суде.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль оформлен на меня. По доверенности ездит эять. Он может без моего ведома его продать? Как анулировать доверенность?

Автомобиль оформлен на меня. По доверенности ездит зять. Он может без моего ведома ее продать. Как анулировать доверенность?

Муж ездит на авто отца по доверенности. Может ли муж оформить доверенность на управление ТС на меня (жену) без ведома собственника?

Машина оформлена на меня, но ездит на ней мой гражданский муж, в документы он никак не вписан, авто зарегистрировано и застраховано в Севастополе, может ли он без меня и каких либо документов кроме техпаспорта и страховки выехать за пределы Крыма или продать авто?

Если ездить по доверенности на автомобиле (вписаться в генеральную доверенность), смогу ли я потом оформить авто на себя, чтобы стать единственным собственником, т.е. продать её сама себе.

История такая... 1,5 года назад судебный пристав арестовал у должника автомобиль без права пользования. Авто передано должнику на ответственное хранение до его реализации. 1,5 года авто никак не могут продать, а должник на нем все это время ездил и в итоге сломал его. Сейчас автомобилю необходим дорогостоящий ремонт.

Подскажите, пожалуйся:

1) Порча арестованного имущества должником - это уголовная статья? Могу ли я подать на должника в суд по статье 312 УК или еще по какой-нибудь?

2) Могу ли я потребовать у судебного пристава, чтобы была заново проведена оценка автомобиля должника?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль зарегистрирован в Севастополе. Срок действия украинской доверенности закончился. Может ли владелец авто выписать российскую генеральную доверенность на такой автомобиль для дальнейшей регистрации в ГАИ уже без владельца?

Если хозяин автомобиля в данный момент лишён прав вождения авт., а у меня есть права вождения автомобиля, могу ли я ездить на этом автомобиле? Нужна ли доверенность на автомобиль от хозяина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение