В случае возникновения стеснительных обстоятельств-что я смогу с ним (договором) сделать?

• г. Брянск

Как и где составляется договор безвозмездного пользования квартирой между хозяевами приватизированной квартиры и лицом, желающим получить в этой квартире постоянную прописку? Как я поняла из предыдущего ответа на данный вопрос-составление такого договора можно произвести самостоятельно, участие юриста не требуется и регистрации он не подлежит. Какую при этом данный договор имеет юридическую силу? Или это дело чести участвующих сторон? В случае возникновения стеснительных обстоятельств-что я смогу с ним (договором) сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре указаны реквизиты сторон (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, подписи сторон), то в суде такой договор будет иметь силу. Т.е. в случае возникновения спорной ситуации такой договор будет являться основанием для предъявления исковых требований о снятии с регистрационного учета и прекращения права пользования помещением.

Единственное (и самое главное): необходимо правильно указать все существенные условия договора (стороны, объект недвижимости, срок, другие условия, важные для Вас).

По поводу необходимости участия юриста - если Вы знаете как его правильно составить, то можете составить самостоятельно. Если Вы не обладаете юридическими познаниями - лучше обратиться к специалисту.