Сосед по лестничной площадке построил кладовку без моего согласия. Правомерно ли это.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

Согласно Жилищному кодексу РФ, коридоры, подвалы, лестницы и лестничные площадки, относятся к общедомовому имуществу. В индивидуальную собственность они не передаются, а значит, занимать их под личные нужды и как-либо огораживать нельзя.

Сабина, вы вправе обратиться в суд с иском к соседу с требованием о сносе кладовки.