Борьба за свою землю - как вернуть незаконно отобранный земельный участок и продолжить его использование

• г. Пермь

В общедолевой собственности владеем домом и земельным участком при нем с 1956 года: по договору купли-продажи этого года земельный участок был мерою 2390 кв. м.

В 1997 году неожиданно узнаем, что теперь земельный участок при нашем домовладении составляет 1200 кв.м (Оказывается в сменилась страна и в 1992 году, НЕ ПРЕДУПРЕДИВ нас, землю урезали). С 1997 года оставшуюся часть земли взяли в аренду на 20 лет до 2017 года, продолжая использовать под огород. С завершением срока аренды в 2017 году нам не разрешают ни выкупить землю, ни вновь взять в аренду. В этом году узнали, что в 2010 году (опять же НЕ УВЕДОМИВ нас), городская Дума перевела наш участок в зону ПК-5, хотя она все время использовалась под огородничество. Летом этого года без нашего ведома по участку пробежались кадастровые инженеры и зарегистрировали его, не согласовав с нами соседями даже границы. До сих пор участок имеет одни общие границы с 1959 года, он огорожен отдельным забором. 1.11.2019 года комитет по градостроительству г. Кунгура выставил этот участок на аукцион под использование для автотранспорта. Мы неоднократно обращались в земельный отдел КУнгура с просьбой об аренде или выкупе земли, писали о переводе этого участка из зоны ПК-5 в зону жилого строительства, написали заявление в прокуратуру о законности постановки участка на кадастровый учет (ответа нет), получаем отписки. На эту землю претендует хозяин соседнего с нами конного двора - коммерческой структуры, говоря нам, что у него есть связи в городских структурах.

Какими способами можно вернуть, точнее отстоять свою землю и продолжать использовать её по назначению.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Нужно оспаривать каждое решение администрации в судебном порядке.