Алименты, развод, второй ребенок родился не от меня во время бракоразводного процесса

В общем ситуация такая, в мае 2018 года, вернувшись с работы домой к жене и новорожденному ребенку, услышал что меня не любят, забирают ребенка и подают на развод. Ну всякое случается, развод так развод, давай только по хорошему говорю я. Она ок, давай по хорошему алименты на меня до 3-х лет и на ребенка. Естественно такой расклад меня не устроил на ребенка согласен, но в данной ситуации на нее считал не справедливым, я ее не выгонял, не бил, содержал полностью (она не работала). В браке жили 2 года. Уехала она а к маме в другой город, благо близко к МСК, подала в июне 2018 на развод. Т.к. ребенку и года не было суд долгий, плюс я оспаривал решение в части содержания ее. Тем более к сыну я ездил каждые выходные, покупал все что она просила в детском мире + от себя игрушки. Закралась у меня мысль, а не есть ли у нее кто-то. Нашел в инстаграме доказательства, она по смс подтвердила, все заверил, предоставил в суд. Суд встал не ее сторону. Присудили мне МРОТ по МСК на нее до 3 х лет сыну, я не согласен, пошел в апелляцию. Все процессы кончились не в мои пользу в конце июля 2019 года. Выставили два испол листа с долгом, естественно не зачли чеки из детских магазинов. Т.к. зп у меня белая и довольно высокая повис на мне долг. Ну ок, часть долга удалось списать, смирился. В итоге буквально сегодня узнаю что в июле 2019 до того как нас развели окончательно у нее родился еще один ребенок и она записала его на меня в графе отцовство, мотивирует тем, что я тянул с разводом и пришлось сделать так. Сама подала сейчас на оспаривание отцовства, сейчас будет заседание, меня из графы отец вычеркнут и она и я не против. Первый ребенок мой 100% (делал тест днк). Вопрос собственно вот в чем, что я могу сделать в данной ситуации, можно ли отменить первое решение в части алиментов на нее и зачесть уже уплаченные деньги в счет долга по алиментам на ребенка? Можно ли выставить какой-то моральный ущерб? В суде она заверяла всех, что никого у нее нет, она бедная несчастная, а я тиран и деспот. Нет ли тут мошенничества? И еще место проживания первого (моего) ребенка оставили с ней, но он прописан у меня, надо ли мне его выписывать из своей квартиры и как это сделать?

vip
вопрос №16506798
Это лучший ответ

Согласно ст.114 Семейного кодекса РФ можно было бы освободиться от уплаты алиментов на не Вашего ребенка, а также от алиментов на содержание супруги, т.к. они платятся, если ребенок общий: согласно ст.89-90 Семейного кодекса РФ право на свое содержание имеет супруга или бывшая супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Но из вопроса следует, что первый ребенок Ваш. Моральный ущерб скорее всего нет, разве что попытаться можно. Мошенничества тоже тут нет. Если пзарегистрирован у Вас, а в суде установлено, что проживает с ней, то можно выписать по соглашению между родителями (ст.65 Семейного кодекса РФ), а если не достигните, то через суд определить место его жительства и выписать.

(текст отредактирован 02.11.2019 в 18:26)

Вы же сами пишите что все судебные процессы закончились не вашу пользу Судебные решения согласно ст 209 ГПК РФ вступили в силу И у вас не получится отменить решение об алиментах на содержание бывшей жены И естественно не получится зачесть деньги уплаченные на содержание бывшей жены в счет оплаты долга по алиментам на ребенка

Что касается выписки вашего ребенка то решение суда ст 198 ГПК РФ о том что ребенок должен проживать с матерью является основанием для выписки.

1. Зачесть выплаченные до решения суда деньги, в счет алиментов нельзя. Это не предусмотрено законом. Если Вы оспорите отцовство на второго ребенка, то и решение суда об алиментах на супругу тоже оспорите, поскольку согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

2. Сможете потребовать взыскания компенсации морального вреда по иску о защите чести и достоинства в рамках ст. 152 ГК РФ.

3. Сможете потребовать снятия с регистрационного учета ребенка бывшей жены, если будет оспорено отцовство.

Здравствуйте, Петр.

Статья 92 СК РФ предусматривает возможность освобождения от уплаты алиментов за недостойное поведение только в отношении "нетрудоспособного нуждающегося супруга":

Цитата:
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

В вашем же случае, основанием для выплаты алиментов жене является не ее нетрудоспособность и нуждаемость (абзац 4 пункта 1 статьи 90 СК РФ), а самостоятельное основание - беременность и рождение общего ребенка (абзац 2 пункта 1 статьи 90).

Цитата:
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Как можно видеть, возможностей для освобождения от уплаты алиментов жене (бывшей жене) в связи с рождением общего ребенка статья 92 СК РФ не предусматривает.

Поэтому, отменить решение об уплате алиментов на жену - не получится.

По второму вопросу - можно выписать ребенка через суд.

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 ГК РФ,

Цитата:
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если решением суда определено место жительства ребенка с матерью - то подразумевается, что он должен быть там зарегистрирован по месту жительства.

Здравствуйте Петр

Зачет алиментов выплаченных супруге в счет долга возможен в случае отмены решения суда.

Местом жительства ребенка является место жительство родителей.

Можете выписать к матери ребенка

Взыскать моральный ущерб не сможете

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Благодарю за грамотную консультацию!

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск об оспаривании вашего отцовства в отношении второго ребенка (даже несмотря на то, что она уже подала иск по поводу отцовства).

Истец (бывшая жена) может не явиться дважды в суд и он оставит иск без рассмотрения, истец может отказаться от иска.

Вы и адвокат вправе подать в суд

- иск о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака,

- иск о взыскании с бывшей жены денежных средств - 1/2 доли квартплаты, которая приходится на вашего первого ребенка, зарегистрированного в вашей квартире, за последние 3 года до подачи в суд иска, если Вы один платили квартплату за всю семью.

Если Ваша бывшая жена была ранее зарегистрирована (прописана) в квартире, а потом снялась с регучета (выписалась),

но она не платила свою долю квартплаты за себя, а платили Вы,

то можете подать иск и к бывшей жене о взыскании с нее доли квартплаты.

Ваш несовершеннолетний ребенок может быть снят с регистрационного учета (выписан) из вашей квартиры лишь на основании вступившего в силу решения районного суда по вашему иску.

Согласно статье 116 Семейного кодекса РФ (СК РФ) - Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов

изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,

суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный

размер алиментов или

освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Ваши расходы на адвоката за составление иска и участие его в судебных заседаниях в случае удовлетворения иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

А отменить дальнейшие алименты на нее в связи с новыми фактами? Брак краткосрочный, то что она ушла к другому я с самого начала в суде заявлял, недостаточно доказательств мне сказали, ну вот оно доказательство само родилось.

вопрос №16506818

На нее алименты не будут взыскивать, так как Вы не отец ребенка.

Если алименты (ст.80-81, 89-90 Семейного кодекса РФ) взысканы в связи с рождением первого общего ребенка, то алименты не отменить и не зачесть (ст.116 Семейного кодекса РФ). Что касается второго ребенка, то на его содержание, я так понял, никто алименты и не взыскивал. Так что там отменять также нечего.

Спасибо за помощь!

Цитата:
СК РФ Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

В связи с этим, считаю, можно рассмотреть возможность подать новый иск об отмене (дальнейшего взыскивания) алиментов на ее лично содержание.

Подаете в суд исковое об оспаривании отцовства. Формы заявления бывают на стенде в суде

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Похожие вопросы

юрист Степанов Юрий Васильевич:

Здравствуйте. Моральный вред- это физические и нравственные страдания. Если вам были причинены нравственные страдания и вы сможете доказать это в суде- тогда взыскивайте.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

нет, моральный ущерб в данной ситуации взыскать нельзя


адвокат Шук Павел Семенович:

ДА, конечно можете взыскать, в рамках уголовного дела. УДАЧИ ВАМ


юрист Медведев Владислав Игоревич:

моральный и материальный вред можно требовать с виновника ДТП через суд


юрист Земцов Дмитрий Владимирович:

Обращайтесь очно со всеми документами к юристу/адвокату чтобы "не облажаться" , т.к. трудовые споры одна из сложных категорий дел. Можете подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X