Я и мои дети 2006 г. р. и 2010 г. р.получили гражданство РФ месяц назад. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал.

вопрос №16506947

Здравствуйте, Юлия! Если человек переезжает из одного региона РФ в другой, он подпадает под условия, которые характеры для иностранных граждан. Это значит, что материнский капитал в России для переселенцев доступен после получения гражданства, в том числе и на детей. Для решения этой задачи требуется прийти в ФМС по месту прописки, передать бумаги специалисту и оформить подданство. При наличии гражданства, но отсутствии его официального оформления, требуется сходить в ФМС и захватить с собой копии паспортов. Этих документов достаточно, чтобы работники этого органа проверили данные и сделали соответствующую отметку в свидетельстве. Стоит учесть, что все бумаги должны быть оформлены на русском. В ином случае требуется идти к нотариусу для оформления перевода.

Оформление сертификата гражданами Казахстана Как отмечалось, главный критерий при выдаче маткапитала — наличие подданства РФ. При этом закон не требует отказываться от первичного гражданства. Паспорт гражданина России могут получить и подданные других стран. После прохождения бюрократических процедур требуется сходить в Пенсионный фонд РФ и взять с собой небольшой пакет бумаг. В него входит следующая документация: Паспорт (копии страниц, где наклеено фото и указано место прописки). СНИЛС. Свидетельство о рождении детей (копия). Важно, чтобы в документе стояли отметки о наличии гражданства у малышей. Если этого необходимо, сведения переводятся на русский язык. Свидетельство, подтверждающее временную регистрацию (если отсутствует прописка).

Как оформить маткапитал гражданам из Украины и других государств? Какие-либо исключения в законодательстве РФ относительно иностранных граждан отсутствуют, поэтому здесь действуют идентичные правила. На сертификат вправе рассчитывать только владельцы российского паспорта, которые воспитывают граждан РФ. Это значит, что иностранцу требуется сделать следующее: Оформить паспорт. Обратиться в уполномоченный орган и поставить отметки, подтверждающие подданство детей.

Благодарю за потраченное время!

Похожие вопросы

адвокат Лукина Евгения Владимировна:

Нет. Для получения материнского капитала необходимо иметь гражданство РФ.


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Добрый вечер! Да, имеете право на получение материнского капитала.


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! К сожалению, нет не сможете рассчитывать на материнский капитал


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель Разумеется в Вашей ситуации можете рассчитывать на капитал Удачи Вам в решении Вашего вопроса.


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Здравтсвуйте. Нет, можете рассчитывать, но у Вас должнен быть 2 ребенок в семье, рожденный после 2007 года, и на обоих Вы не должны быть лишены родительских прав.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X