Права и наследование проживающего в муниципальной квартире при разводе и смерти бабушки

• г. Южно-Сахалинск

Проживаем в Муниципальной квартире я, бабушка, дед.с бабушкой они в разводе, дед выписан из квартиры но ордер выдавали на двоих, в случии смерти бабушки, что я получу если я там прописан?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Кто включен в ордер - не имеет никакого значения. Как я поняла, Вы были вселены и зарегистрированы в данной квартире на законном основании. Соответственно, имеете право пользования данной квартирой, и после смерти бабушки, если не выедете из этой квартиры и не сниметесь с рег. учета, также сохраните свое право пользования.

Сейчас Вы с бабушкой можете приватизировать квартиру, если оба этого хотите.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в квартире с бабушкой с 1997 г прописаны мы там в двоем. Но по моему я точно не знаю бабушка отписала квартиру моей сестре. Скажите я что то получу от этой квартиры в случаи смерти бабушки.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Мы с мужем официально зарегистрированы и проживаем в его квартире с его бабушкой. Квартира приватизирована моим мужем и бабушкой на двоих. Прописана там только бабушка. Муж прописан в другом месте. У меня тоже есть еще квартира приватизирована на меня, там я и прописана. Скажите, после смерти бабушки мужа, или вдруг самого мужа, я имею права на квартиру? Спасибо.

Как быть в следующей ситуации. Бабушка состояла во браке с дедом лет. У него трое взрослых детей. Жили и были прописаны в неприватизированной квартире бабушка, дед и внучка бабушки. Дети деда не появлялись совсем.

Дед умер. В квартире (также неприватизированной) сейчас прописаны бабушка и внучка. Внучка там фактически не проживает, но регулярно появляется - ухаживает за бабушкой. Как полагаю я, внучка имеет право проживания, т. к. прописана там и будет после смерти бабушки далее проживать в данной квартире.

Имеют ли права на квартиру дети деда?

Стоит ли приватизировать квартиру в полную собственность на внучку (бабушка полностью согласна) или оставить все как есть? Спасибо.

Квартира находящееся в муниципальной собственности есть договор, но нет на руках ордера на квартиру, ордер украли те кто раньше был там прописан. Если в случаи смерти нанимателя могут ли проживать в этой квартиры члены его семьи жена и она в этой квартире прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я их внучка, прописана и живу в этой квартире. Дед умер и завещал свою половину квартиры мне. Теперь бабушка хочет продать свою половину квартиры. Может ли она сделать это без моего согласия? Прописаны в квартире вдвоем с бабушкой.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение