Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16507

27.08.2000, 01:09

Какие привилегии теряет супруга, не являющаяся собственницей квартиры,

но зарегистрированная в ней (квартира приобретена совместно в период брака)?

Ответы юристов

27.08.2000, 02:03

У собственника больше обязанностей, чем прав или привилегий. Допустим супруга умирает и у неё есть наследники по закону или завещанию. Если квартира на имя мужа, то у нотариуса оформить наследственные права на квартиру можно только с согласия мужа, либо наследникам через суд придётся устанавливать размер доли умершей в квартире. При оформленной и зарегистрированной доле в квартире жены все вопросы наследники могут решить без суда у нотариуса. Это важно, если у жены есть дети от другого брака. Брак не вечен, поэтому если в период брака муж не будет возражать против определения доли жены, то при ухудшении отношений и разводе определять долю придётся через суд, а это время, деньги, потраченные нервы (срок исковой давности три года, если после развода она будет вынуждена оставить площадь и зарегистрироваться в другом месте). Если супруги покупают квартиру, то, при приобретении квартиры на двоих, каждый, в том числе и жена, может воспользоваться льготой по уплате подоходного налога, что важно, если квартира дорогая. Допустим муж наделал долгов, о которых не подозревает жена, или совершил преступление, в котором заявлен большой гражданский иск и за этим следует наложение ареста на квартиру и обращение на неё взыскания. Если доля жены уже определена, то на неё нельзя будет обратить взыскание, если только не будет доказано, что долги сделаны в общесемейных интересах. На эту тему ещё много можно фантазировать, а уж супруге решать: иметь или не иметь, а значит самой платить долю налога на имущество. Любой юрист скажет, что лучше, когда все твои права определены, документы в порядке и ты готов ко всяким неожиданностям.

Вопрос № 13080389

27.08.2017, 08:48

Приобрести квартиру - Юлия андреевна, Омск

Взяла комнату под материнский капитал. Теперь хочу продать комнату чтобы приобрести квартиру. Как происходит сделка, обязательно ли одновременно делать куплю продажу? Ведь пока я возьму одобрение от опеки (а это месяц), предоставив документы на желаемую квартиру, люди откажутся ждать. Или может можно сначала взять с опеки одобрение на сделку, потом продать комнату и после купить квартиру? Извините что не грамотно выражаюсь, в этом ничего не понимаю.

Ответы юристов

27.08.2017, 08:49

вы можете заключить предварительный договор купли-продажи либо заключить договор аванса чтобы люди вас подождали пока вы получите разрешение опеки и попечительства.

27.08.2017, 08:53

Вы можете получить разрешение органа опеки с условием приобретения другого жилого помещения взамен продаваемого, срок действует Пока ни заключите новую сделку, притом, можете подтвердить это предварительным договором.

27.08.2017, 08:53

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте. Или хотя бы простите юриста проверить документы до сделки.

27.08.2017, 08:56

В Вашем случае самый правильный вариант заключить предварительный договор купли-продажи, в данном случае это будет гарантией и продавцам, чтобы подождали пока будет согласие от опеки.

Вопрос № 13359766

25.10.2017, 16:47

Приобрести квартиру у дяди без денежных потерь.

У моей супруги родной дяди имеет приватизированную квартиру (Москва), где проживает один. Обременений нет. Квартира в собственности более 3 лет. Моя жена прописана у него, но проживает со мной в нашей квартире, и также имеет в собственности квартиру. На нее дядей оформлено завещание. Вместе с тем, дядя хотел бы как можно быстрее передать квартиру племяннице (моей супруге) либо посредством дарения, либо путем продажи (без реального денежного наполнения). Желание быстрее официально, документально избавиться от квартиры в пользу племянницы вызвано опасениями потерять квартиру (пьет, рядом вертятся темные личности). Все подлинники документов на квартиру находятся у супруги, однако опасения присутствуют. При дарении квартиры для нас неподъемен налог в 13%. При покупке квартиры также нет реально денежных средств для их официального перечисления. Возможно ли приобрести данную квартиру в ближайшее время без денежных потерь? Спасибо.

Ответы юристов

25.10.2017, 16:50

Пусть оформляют договор дарения Кроме того подоходный налог не нужно уплачивать единовременно подоходный налог вы оплачиваете по истечении периода когда имущество было передано можно оплачивать также частями.

25.10.2017, 20:55

оформляйте договором купли-продажи указав в договоре, что денежные средства уплачены ДО подписания договора. Ну в крайнем случае возьмите простую письменную расписку от дяди, хотя она не потребуется при регистрации сделки.

Вопрос № 14440493

30.07.2018, 14:14

Приобрести квартиру заложенную под залогом банка.

Хочу приобрести квартиру которая находится под залогом у банка. Продавец взял кредит под залог квартиры, не смог оплатить кредит и его квартиру выставили на продажу, квартира находится у него в собственности с 1997 года, риэлтор уверяет что проблем никаких не возникнет.. Договор будет трехсторонний. Скажите пожалуйста какие я могу понести риски купив эту квартиру?

Ответы юристов

30.07.2018, 14:21

Антонина!

Купить с торгов подешевле квартиру-заманчивая перспектива. Но может быть много подводных камней и заинтересованных лиц, желающих признать данные торги недействительными. Могут последовать судебные разбирательства. Там могут быть зарегистрированы инвалиды, пенсионеры или несовершеннолетние, малолетние дети. Вам придется их выселять! Риэлторы всегда уверяют, что проблем не будет. Но если будут, не риэлтору же придется это все расхлебывать, а вам!

30.07.2018, 15:14

Риск, что право собственности к Вам не перейдет.

Слушать риэлторов в таком вопросе вообще не стоит.

Надо разговаривать с банком, получать документы об остатке долга, итоговой сумме, которая прекратит залог.

Разговаривать с приставом.

Что за трехсторонний договор, что это такое?

Не нужен здесь никакой трехсторонний договор..

Есть продавец, есть покупатель.., две стороны. Остальные дают согласие, справку о текущем долге. Ну и квартиру надо проверять...

Вопрос № 17312617

02.05.2020, 17:39

Приобрел квартиру с черновой отделкой в другом городе, но там не проживаю и не прописан.

Приобрёл квартиру с черновой отделкой в другом городе, но там не прописан и не проживаю. В квартире отключены электроэнергия, водоснабжение и счётчик отопления, полгода передаю в управляющую кампанию одни и те же показания счетчиков. Мне начисляют оплату за охрану дома, за пользование лифтами, за сторожа, за вывоз мусора, за уборку придомовой территории и т. д. Хочу знать конкретно на основании какого ФЗ РФ и за какие услуги я обязан производить оплату в МКД не проживая в данной квартире. С уважением, Вячеслав Иванович.

Ответы юристов

02.05.2020, 17:39

Смотрите ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

02.05.2020, 17:45

Вы вправе потребовать в управляющей компании копию договора на управление многоквартирным домом, из содержания которого Вы узнаете какие услуги оказывает УК и за какую плату. Решение о выборе управляющей компании принимает собрание собственников МКД. Если Вы не участвовали в собрании, Вы вправе обжаловать его решения через суд.

02.05.2020, 17:45

Вячеслав Иванович!

Возможно, я сейчас отвечу не так, как Вам хотелось бы, но Законы в данном случае, частично НЕ на вашей стороне.

Цитата:
Согласно ст. 153 ЖК РФ,

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Далее, все, что касается оплаты жилищных, коммунальных и иных услуг, необходимо руководствоваться именно

Цитата:
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Вы можете ознакомиться с данным постановлением, ну а если в Кратце, то вне зависимости проживаете вы вы в квартире или нет, ЗА НЕКОТОРЫЕ УСЛУГИ ПЕРЕРАСЧЕТ НЕ ПОЛОЖЕН.

Например:

Если нет приборов учета, а техническая возможность установки есть, ТО ПЕРЕРАСЧЕТ за воду не положен Вам.

Вывоз мусора, ПОЛОЖЕН за 6 месяцев, если предоставите документ о проживании в другом месте.

ПЛОХО, что вы не передаете показания счетчиков!

Если бы передавали, то по нормативу бы вам не начисляли.

Откройте Постановление Правительства 354, вам сразу все станет ясно.

Успехов и Всех благ!

02.05.2020, 17:47

Вячеслав Иванович, эта обязанность установлена ЖК РФ

Цитата:
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

...

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Т.е. не смотря на то, что Вы не проживаете в квартире, платить за ее содержание Вы должны. Такое же правило есть и в ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Цитата:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

02.05.2020, 17:47

Самая общая норма тут ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

При этом проживать в своем помещении не обязательно.

02.05.2020, 17:49

Вячеслав Иванович

Вы должны платить только по показаниям счетчика

Остальные услуги как

охрана дома, за пользование лифтами, за сторожа, за вывоз мусора, за уборку придомовой территории оплачиваются отдельно по заключенным договорам

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления...

I. Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом

помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении

1. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод, газа и электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354

02.05.2020, 18:13

Не пользование жилым помещением не освобождает собственника от обязанностей по его содержанию

Собственник жилого помещения обязан оплачивать Все расходы по содержанию этого помещения

Ст. 153. ЖК РФ «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги»

В ст. 30 ЖК РФ о том, какие права и обязанности возникают вместе с правом собственности на жилое помещение.

В п. 3 сказано, что на собственника жилого помещения возложена обязанность по содержанию не только собственной квартиры, но и общедомового имущества в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Что касается коммунальных услуг и вывоза кто, обязанность передавать сведения о потреблении лежит на Вас.

Для того чтобы Вам не начислили оплату месяца «по нормативу», стоит написать заявление в каждую ресурсоснабжающую организацию.

В заявлении Вам нужно указать, что по адресу Вы не проживаете, поэтому просите прекратить начисления на конкретный период.

02.05.2020, 18:36

Вячеслав Иванович! Обязанность по оплате коммунальных платежей возложена законом: ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, положениями Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В частности, пункт 86 вышеупомянутого постановления позволяет производить перерасчет, но это касается коммунальных услуг, которые начисляются, исходя из показаний приборов учета. Вы же пишите, что показания приборов учета передаете. А это означает, что в части остальных расходов должны нести обязанности, но только в том случае, если тот или иной вид расходов был определен общим собранием собственников МКД и УК переданы полномочия в части данных затрат (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Если же решения общего собрания не было по поводу несения тех или иных расходов, то оплачивать Вы их не обязаны, а оспорить позицию УК можно в суде. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.05.2020, 22:05

Часть начислений правомерна,вызывают сомнения в пользовании лифтом и вывоз мусора, так как никто не прописан и не проживает, можете оспорить, так как возможно и лифты не работают.,не проживает же никто и при условии, что ДОМ СДАН,

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 155 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

Вопрос № 17217345

10.04.2020, 22:51

Приобрели квартиру у ИП по договору купли-продажи, который приобрел ее у застройщика. Застройщик признан банкротом. Квартиру заберут?

Приобрели квартиру у ИП по договору купли-продажи (есть документы об оплате), который приобрел ее у застройщика. Застройщик признан банкротом. Квартиру заберут?

Ответы юристов

11.04.2020, 02:10

Не заберут если сделка между Вами и ИП была реальной, по реальной цене.

11.04.2020, 21:54

Наталия Ильина, здравствуйте!

В данном случае нужно смотреть существо требований арбитражного управляющего.

Если сделка между ИП и Застройщиком признана недействительной, то управляющий может потребовать возврата квартиры.

Однако тут есть варианты защиты. Пробовать признать Вас добросовестным приобретателем.

С уважением,

юрист Дмитрий КВН.

11.04.2020, 22:30

Все зависит от конкретных обстоятельств. Я даже не уверен, что вы приобрели квартиру. Все зависит от того как, когда. По какой цене. При каких обстоятельствах происходили сделки и какие сделки. Консультируйтесь лично. Ответить можно, только, проанализировав документы. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вопрос № 14264417

02.06.2018, 20:53

Приобрести квартиру. Хочу приобрести квартиру в другом городе. Покупка будет через.

Хочу приобрести квартиру в другом городе. Покупка будет через ипотеку. Подскажите, пожалуйста, на что я должна обратить внимание, чтобы не было проблем в дальнейшем, никаких подстав и т.д. Какие документы мне должны представить хозяева квартиры, чтобы все было законно? Огромное спасибо.

Ответы юристов

02.06.2018, 21:42

Необходимо посмотреть вместе с адвокатом или юристом: правоустанавливающих документы, паспорт продавца, согласие супруга на сделку, домовую книгу, квитанции, подтверждающие отсутствие задолженностей по коммунальным платежам. Проверить отсутствие залога! Всего доброго, адвокат Слащева Анна Николаевна г Ставрополь.

Вопрос № 14312622

18.06.2018, 16:02

Приобрести квартиру. Собираемся с мужем приобрести квартиру в новостройке, но дом.

Собираемся с мужем приобрести квартиру в новостройке, но дом пока не сдан, хотя построен и все коммуникации функционируют с конца 2017 года. Но вопрос почему ещё не сдан дом, прораб отвечает, что есть несколько мелких ошибок в бумажных планах, например указан балкон вместо лоджии, 9 этажей вместо 10 и т.д. Своими усилиями выяснили, что по бумагам газ подведён к пятиэтажке, но выстроен десятиэтажный дом. Альтернатив в нашем городе мало. Подскажите опасно ли все это, или со временем они все решат, подпишут и все таки сдадут объект.

Ответы юристов

18.06.2018, 16:05

Уважаемая Елена, данном случае, судя по написанному при строительстве были нарушены многие требования закона. Особенно удивляет строительство 10 этажей, вместо 5. Я бы на Вашем месте такой дом не рассматривал, не факт, что его примет госкомиссия в эксплуатацию. Как бы вообще не потребовали его снести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских