Какие привилегии теряет супруга, не являющаяся собственницей квартиры,

но зарегистрированная в ней (квартира приобретена совместно в период брака)?

вопрос №16507
прочитан 29 раз

У собственника больше обязанностей, чем прав или привилегий.Допустим супруга умирает и у неё есть наследники по закону или завещанию.Если квартира на имя мужа, то у нотариуса оформить наследственные права на квартиру можно только с согласия мужа, либо наследникам через суд придётся устанавливать размер доли умершей в квартире. При оформленной и зарегистрированной доле в квартире жены все вопросы наследники могут решить без суда у нотариуса.Это важно,если у жены есть дети от другого брака.Брак не вечен, поэтому если в период брака муж не будет возражать против определения доли жены , то при ухудшении отношений и разводе определять долю придётся через суд, а это время,деньги, потраченные нервы( срок исковой давности три года, если после развода она будет вынуждена оставить площадь и зарегистрироваться в другом месте). Если супруги покупают квартиру, то, при приобретении квартиры на двоих ,каждый, в том числе и жена, может воспользоваться льготой по уплате подоходного налога, что важно,если квартира дорогая. Допустим муж наделал долгов,о которых не подозревает жена,или совершил преступление, в котором заявлен большой гражданский иск и за этим следует наложение ареста на квартиру и обращение на неё взыскания.Если доля жены уже определена, то на неё нельзя будет обратить взыскание, если только не будет доказано, что долги сделаны в общесемейных интересах.На эту тему ещё много можно фантазировать, а уж супруге решать: иметь или не иметь, а значит самой платить долю налога на имущество.Любой юрист скажет, что лучше,когда все твои права определены, документы в порядке и ты готов ко всяким неожиданностям.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Яриза Геннадий Николаевич:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Глава 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ИНЫХ ПРОЖИВАЮЩИХ В ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ЕМУ ПОМЕЩЕНИИ ГРАЖДАН Статья 30.


юрист Коршунова Юлия Геннадьевна:

Здравствуйте, Татьяна. Если сестра не проживает в этой квартире, можно просто вызвать взломщиков и поменять замки. Если проживает,


юрист Хоров Алексей Геннадьевич:

с согласия собственника ст. 209 ГК РФ достаточно


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Надежда! Вы имеете право на раздел имущества независимо от развода, поэтому предъявляйте иск о признании за Вами права собственности на 1/2 долю купленной в браке квартиры,


юрист Черноздова Марина Сергеевна:

Здравствуйте, Диана! Если квартира была приобретена за счет средств материнского капитала, то в ней должны быть выделены доли всем членам семьи;


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X