За работу в праздничные дни администрация пообещала оплатить в соответствии с присвоенным ему разрядом.
199₽ VIP

• г. Томск

При увольнении стропальщика Сергиенко возник спор о том, в каком порядке оплатить его работу в выходные и праздничные дни, имеющую место незадолго до увольнения. Настаивая на том, что за работу в выходные и праздничные дни следует предоставить отгулы, а не оплачивать ее, администрация предприятия предложила работнику оформить увольнение на день позже, а в последний день работы предоставить отгул без оплаты. За работу в праздничные дни администрация пообещала оплатить в соответствии с присвоенным ему разрядом.

Не согласившись с таким решением администрации, работник обратился в комиссию по трудовым спорам предприятия с заявлением, в котором просил обязать администрацию оплатить, в связи с предстоящим увольнением, отработанные выходные дни в двойном размере тарифной ставки и, кроме того, начислить за эти дни премию из расчета 20% тарифной ставки, как это предусмотрено Положением о премировании рабочих на данном предприятии.

Дайте оценку правомерности требований работника. Разрешите спор по существу.

Ответы на вопрос (7):

Юрий, подготовка ответов на задачи, платная. Обратитесь в личных сообщениях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо во первых видеть положение о премировании (ст. 8 ТК РФ)

Во вторых - работнику обращаться в суд.

В третьих, так или иначе разряд должны учитвать.

Трудовая инспекция должна вынести предписание оплатить, в связи с предстоящим увольнением, отработанные выходные дни в двойном размере тарифной ставки и, кроме того, начислить за эти дни премию из расчета 20% тарифной ставки, как это предусмотрено Положением о премировании рабочих на данном предприятии. Ст.8,57 ТК РФ. Если откажетс работодатель, то работник может подат заявление в суд, ст.392 ТК РФ.

Согласно статье 153 Трудового кодекса Российской Федерации работнику должны были выплатить заработную плату в двойном размере. И только по желанию работника могли заменить оплату на другой день отдыха, оплатив день выхода в одинарном размере. Вопрос о выплате премии разрешается на основании локальных нормативно-правовых актов согласно статье 135 Трудового Кодекса Российской Федерации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работник имеет право и на обращение в прокуратуру и в суд. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

""ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 153 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 153 см. Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П.

""Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

""Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

""Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

""По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

""Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Юрий

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам ст. 153 ТК

Если премия в размере 20 % тарифной ставки предусмотрена за эти дни то все требования правомерны.

Трудовая инспекция должна вынести предписание об устранении нарушений и если работодатель не исполнит то работнику следует обратиться в суд по ст. 392 ТК.

Работник имеет право самостоятельно выбрать либо доп день отдыха или оплата в двойном размере за выход в праздничный или выходной день.