Что делать, если банк продал мой долг коллекторскому агентству, которого нет в реестре ЦБ?

• г. Саратов

В 2014 году брала кредит в траст банке в 2015 перестала платить в виду болезни до этого времени была тишина сегодня прислали смс что продали долг коллекторскому агентству которого даже нет в реестре ЦБ.Какие действия мне нужно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Оплатить долги или ждать звонков коллекторов.

Спросить
Пожаловаться

Елена, я бы рекомендовала, дождаться искового производства и заявлять о применении последствий пропуска срока исковой давности, что является основанием для отказа в иске, но ещё нужно отслеживать судебный приказ, чтобы подать возражения на приказ и отменить его, приказ выдаётся мировым судьей по месту вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы подали исковое заявление в суд. В 2013 году в банке был оформлен кредит на 5 лет. Банк продал долг в 2015 году коллекторскому агенству НСВ, на тот момент НСВ не состояло в реестре агенств, в реестр вступили только в 2016 г. Имеет ли право НСВ сейчас взыскивать долг?

Я брала в 2014 году кредит у Бинк Банке, платила до 2016 года, пока не потеряла работу, в октябре 2017 года Бинк Банк подал в суд о взыскании задолженности в форме судебного приказа, я опротестовала, его отменили, далее 01 января 2019 года Бинк банк и объединились с банком Открытие, с декабря 2019 года банк Открытие продал мой долг коллекторскому агентству, коллагенство мне позвонили и предложели оплатить 50 % от долга, чтобы они его простили, я перестала платить в 2016 году, могу ли я если коллекторское оагенство подаст в суд сослаться, что срок давности прошел. Спсибо.

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству.

Вопрос:

Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года.

И можно ли оспорить законность такого судебного решения?

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Я взяла кредит в банке в 2014 году, оплатила несколько платежей, а потом платить перестала. В 2015 году банк передал мой долг по договору цессии югорскому коллекторскому агенству. Сейчас это агенство требует с меня выплату по этому долгу. Я должна им платить или прошло уже 3 года и срок давности по кредиту вышел?

АГЕНСТВО ПО СБОРУ ДОЛГОВ ОООСентинел ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ ДОЛГ до конца этой недели. ССЫЛАЮТСЯ, ЧТО БАНК ОТДАЛ ИМ ПРАВО ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ДОЛГА, КАК ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Угрожают подать в прокуратуру Москвы на меня заявление по ст 159 УК РФ за мошеничество и ещё какая-то статья-по уклонению от возврата долга.

Долг банку 750 т.руб, просрочка более 4-х лет, выплаты были всего 2 раза. Банк продал мой долг колекторскому агенству.

Кредит был взят в январе 2011 г, возврат в январе 2017 г..

Писала в 2012 г заявление на реструктуризацию долга.

В 2014 году писала заявление в банке, что планирую гасить долг, но выплат так и не было.

Банк меня не оповещал о передачи долга колекторскому агенству. Сотрудники агенства по тел сообщили, что долг банк перепродал коллекторскому агенству.

Могу ли рассчитывать на срок давности по выплате кредита? Подскажите-что делать?

В 2012 году брала кредит в банке Траст... год звонили по не уплате... и с 2014 по сей день ни одного звонка от них небыло тоесть 5 лет от них была тишина.. а сегодня мне пришло письмо из суда что банк подал на меня в суд по истечению такого времени! Какие мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк продал долг по кредиту Югорскому Коллекторскому агентству, какие действия предпринять, какие документы запросить у агентства и имеет ли смысл вообще платить коллекторскому агентству, они мне пока не предоставили копию договора о переуступке права истребования долга.

2011 году был взят кредит. В 2013 году кредит перестал платить по инвалидности, часть долга покрыла страховка а на другую часть в 2015 году было решение суда взыскать, И/Л был у судебных приставов 2016 г банк переуступил долг коллекторам,2019 средства перестали списывать с пенсии я обратился к приставам и взял справку о том что больше я не должен. Теперь мне названивают коллекторы и требуют деньги по данному кредиту.

Я 2013 году брала кредитную карту в Связном банке 2015 перестала платить кредит т.к. банка не стало платежи некуда было платить, не кто ни чего мне не присылал и не звонил до недавнего времени где-то в мае позвонили и сказали что у меня долг не документы о переходе не даже СМС не присылали. Потом перестали звонить и сегодня у меня арестовали счета приставы и списали с карты 2974 при этом не предупредив. Что мне делать подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение