Какие льготы имеют ветераны труда, не достигшие шестидесятилетнего возраста?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел Иванович. Компенсация льгот ветеранам труда в 2019 году

Ветеранам труда положены различные льготы. Основные устанавливаются на федеральном уровне. А дополнительные, согласно ст. 22 № 5-ФЗ «О ветеранах», устанавливаются субъектами РФ самостоятельно. Также в некоторых субъектах РФ предоставляемые льготы граждане со званием «Ветеран труда» могут заменить денежной доплатой.

Единого списка таких льгот не существует, но в основном это касается следующих их видов:

возврат части стоимости услуг ЖКХ;

возможность бесплатного проезда на городском транспорте;

компенсация услуг при оплате городского телефона;

санаторно-курортные путевки по направлению врача, включая расходы на проезд к месту лечения и обратно;

изготовление и ремонт зубных протезов.

Точный перечень льгот, которые можно заменить денежной доплатой, можно узнать в территориальном отделе социальной защиты населения вашего региона.