Соответствует ли изменение сменного графика на пятидневный трудовому договору?

• г. Сыктывкар

Является ли нарушением изменение сменного графика на пятидневный, трудовым договором предусмотрен сменный график. Работодатель ссылается на наличие 5 смен, одна из которых работает по дневному графику, говорит что это чередование и доп. Соглашений не требуется.

Ответы на вопрос (1):

Роман, здравствуйте! Да-однозначно, является! Это нарушение существенных условий трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

Я работаю на государственом заводе по дневному графику при этом учусь на заочном оделение! Иногда начальник ставит меня на сменый график при этом я не успеваю в учебе имею ли я право отказатся от сменого графика!

Может ли женщина, имеющая ребенка до 3-х лет требовать изменения графика работы (5/2) на предприятии, где предусмотрен сменный график работы (2/2)? Либо она может выходить только в дневные смены по графику 2/2?

В организации сотрудники работают по сменному графику работы. Графики сменности составляются и доводятся до сотрудников ежегодно, однако в графиках фигурируют смены по номерам (смена 1, смена 2 и т. д.). Возник вопрос, как закрепить конкретного сотрудника за конкретной сменой, если в трудовом договоре есть указание только на сменный график, а их непосредственная работа в тот или иной день хоть и совпадает с каким-либо графиком, но отображается только в графике непосредственного руководителя.

Работодатель регулярно требует отрабатывать оплаченные и не отработанные часы в графике 2/2. Дело в том, что трудоустроены сотрудники по графику 5/2 (что прописано в трудовом договоре) а по факту работают в графике 2/2. Все больничные и отпуска так же приходится отрабатывать, работодатель объясняет это так: тебе оплатили одно кол-во часов, на работе ты был другое кол-во часов. При просьбе оформить официально на сменный график - ответили отказом так как в организации видите ли не предусмотрен сменный график, в просьбе перевести на график 5/2 так же отказ - только с понижением в должности. Законны ли действия работодателя?

Работа сменная согласно графику. Меня в график ставят первой. Могу ли я расписаться в графике, пока не выставлены смены остальных работников? Обязаны ли мне дать копию графика по моему требованию?

В график сменности были внесены изменения. Сотрудник написал заявление с просьбой о внесении его в список работающих по этому графику и она была удовлетворена. Как происходит процесс внесения изменений в график сменности? Является ли это изменением условий труда для остальных работников, работающих в этом графике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

Работаю по графику 2/2. Работодатель без предупреждения ставит доп. смены по 7 часов с мой выходной. Предупреждая об этом примерно за 2 дня. В трудовом договоре график не установлен. При установлении графика на месяц мы его не подписывали. Имеет ли работодатель право ставить эти доп. смены без моего согласия? И говорить, что невыход в дополнительную смену карается штрафом?

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение