Соответствует ли изменение сменного графика на пятидневный трудовому договору?

• г. Сыктывкар

Является ли нарушением изменение сменного графика на пятидневный, трудовым договором предусмотрен сменный график. Работодатель ссылается на наличие 5 смен, одна из которых работает по дневному графику, говорит что это чередование и доп. Соглашений не требуется.

Ответы на вопрос (1):

Роман, здравствуйте! Да-однозначно, является! Это нарушение существенных условий трудового договора.