Мой будущий муж гражданин РФ но по определенным обстоятельствам у него нет прописки и прописаться ему не куда.

• г. Энгельс

Мой будущий муж гражданин РФ но по определенным обстоятельствам у него нет прописки и прописаться ему не куда. Мы снимаем жилье. Как мы можем зарегисрировать брак. И вообще возможно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния" лица, желающие вступить в брак, должны подать заявление. В заявлении указывается: ФИО, гражданство, национальность (по желанию) место жительства, возраст на момент заключения брака; фамилии, которые будут после заключения брака и документ, удостоверяющий личность.

В Семейном кодексе предусмотрен полный список оснований для отказа в заключении брака:

1. Одно из лиц, желающих вступить в брак, уже состоит в заключенном браке;

2. Лица, желающие вступить в брак, являются близкими родственниками;

3. Лица, желающие вступить в брак, являются усыновителем и усыновленным;

4. Одно из данных лиц является недееспособным.

Такого основания, как отсутствие прописки, законом не предусмотрено. Если ЗАГС откажет Вам по этому основанию, то можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Обращайтесь в ЗАГС.