Могу ли я в этом случае подать в суд за дискриминацию? Вот например ст 57 и 59 УК РФ дискриминирует как женщин так и мужчин.

Статья 57 УК РФ. Пожизненное лишение свободы (действующая редакция)

1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

2. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Статья 59 УК РФ. Смертная казнь (действующая редакция)

1. Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

2. Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

2.1. Смертная казнь не назначается лицу, выданному Российской Федерации иностранным государством для уголовного преследования в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности, если в соответствии с законодательством иностранного государства, выдавшего лицо, смертная казнь за совершенное этим лицом преступление не предусмотрена или неприменение смертной казни является условием выдачи либо смертная казнь не может быть ему назначена по иным основаниям.

3. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

Или вот например ст 22 ФЗ о полиции 1. Сотруднику полиции запрещается применять специальные средства:

1) в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции

Или вот например ст 23 ФЗ о полиции 5. Запрещается применять огнестрельное оружие с производством выстрела на поражение в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен сотруднику полиции, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции.

Так как во всех других странах мира пожизненное лишение свободы (в том числе без права на УДО как в США) и смертная казнь назначается всем без исключения как мужчинам так и женщинам. Так же в других странах мира полицейский вправе применять огнестрельное оружие и любые спец. Средства к женщинам, к беременным и так далее.

вопрос №16507551

А вот тут вы абсолютно правы:) Здесь налицо дискриминация мужчин:) Кстати, в бывшей украине женщины ОТБЫВАЮТ пожизненное лишение свободы:)

Спасибо, все понятно!

Можно попытаться признать эту норму дискриминационной, но в отношении осуждённых мужчин, как социальной группы.

Спасибо за вашу работу!

Да и условия содержания совсем разные в России, на Украине, в Армении у женщин особенно у девочек похоже не колония, а пансионат или санаторий, когда у мужчин решетки, вооруженная охрана, давящая на психику обстановка и так далее. Тут тоже дискриминация.

вопрос №16507567

Так у нас много в чём дискриминация не в пользу мужчин:) Мы и на пенсию выходим позже, но это мелочи:)

Выражаю признательность за помощь.

Да, это дискриминация по условиям содержания при отбытии назначенного судом наказания за аналогичное преступное деяние.

Благодарю за грамотную консультацию!

Вот я как феминистка и хочу добиться равноправия подав в суд только пока не знаю на кого? На исполнительную или на законодательную власть или на совет федерации?

вопрос №16507582

Вы не поняли:) Тут наоборот - мужчины должны возмущаться, вам-то что жаловаться? Пожизненно не сидите, вас не казнят и т.д. Да и причём тут феминизъм?

Спасибо за грамотный ответ!

Подавать требование о признании нормы права не конституционной нежно в Конституционный суд РФ.

Его постановление может признать норму права не соответствующей конституции и запретить её применение на территории страны.

Благодарю за потраченное время!

Вот поэтому я и возмущаюсь так как я за равенство мужчин и женщин. Получается законодатели думают что мы женщины не может отвечать наравне с мужчинами. Вот я и хочу подавать в суд.

вопрос №16507603

Понимаете, в чём проблема. Мужчины и женщины - они разные, а как говорил кто-то из великих: "Равенство есть на кладбище и только там" :)

Спасибо, что проконсультировали!

Вы вправе через Конституционный суд признать противоречие этой нормы Конституции РФ, запрещающей дискриминацию по половому признаку.

То что нужно. Спасибо!

Но ведь во всех других странах мира пожизненное лишение свободы (в том числе без права на УДО как в США) и смертная казнь назначается всем без исключения как мужчинам так и женщинам. Так же в других странах мира полицейский вправе применять огнестрельное оружие и любые спец. Средства к женщинам, к беременным и так далее. И на пенсию выходят в одинаковом возрасте. В Норвегии так же как и в Израиле женщин стали призывать в армию, в Великобритании женщин в армии так же как и мужчин отправляют воевать на линию фронта. Призыва в Канаде нет не для кого не для мужчин не для женщин.

Вот я и хочу подать в суд.

вопрос №16507610

Единственный суд, в который по данному вопросу можно обратиться - в конституционный. А вообще в разных странах разные законы, что тут поделаешь...

Спасибо за полезный совет!

Подавайте в Конституционный суд. Его постановления не обжалующая и подлежат немедленному исполнению.

Спасибо, все понятно!

А на кого подавать в конституционный суд?

И могу ли я приводить в пример законы других стран?

вопрос №16507648

Тут вы обращаетесь в суд не на кого-то, а на что-то, то есть - на норму закона, которая по вашему мнению противоречит нормам конституции. Нет, примеры из других стран вообще неприменимы.

Спасибо, буду знать.

В конституционный суд подаётся заявление о признании нормы неконституционной. Тут нет ответчика и ни на кого подавать не требуется.

Спасибо за понятный ответ!

А почему я не могу привести примеры из других стран?

вопрос №16507838

Здравствуйте.

Потому, что Вы находитесь в суде на территории РФ. А в РФ не прецедентное право, тем более никак не связано с судебной практикой и применяемыми на территории иностранных государств законами (за исключением случаев, когда в деле необходимо сослаться на применимый в рамках конкретного дела международный договор, соглашение и т.п.).

Статья 15 Конституции РФ:

Цитата:
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

(текст отредактирован 03.11.2019 в 03:20)

Благодарю за грамотную консультацию!

В тексте заявления Вы можете указывать на примеры других стран, но основанием должно являться несоответствие нормы права РФ нашей Конституции РФ, запрещающей дискриминацию по половому признаку.

Спасибо за объяснение!

Потому что вы судитесь на территории России, а здесь иностранное национальное право не действует и никому не интересно. Всё просто.

Наконец-то все понятно, благодарю!

А я могу заявить о дискриминации как мужчин так и женщин мол женщин не наказывают по всей строгости, и что к мужчинам более жесткое наказание, хотя в Конституции все равны перед законом?

вопрос №16510060

Да, можете обратиться в суд по данному поводу.

Спасибо, теперь все ясно.

Конечно можно. Отсутствие равного с мужчинами наказания делает их как будто более мягкими для перевоспитания и более легкими для исправления.

Спасибо, все понятно!

Заявить можете, только ведь Вам надо будет некоторые доказательства этого предоставить. Кроме того, насчёт более жёсткого наказания это может быть сугубо Ваше субъективное мнение, которое не подтвердится, всё рассматриваемые случаи - разные. Абсолютно одинаковых ситуаций не бывает.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, можете. Это и есть нарушение норм конституции о том, что дискриминация недопустима.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

А какие доказательства надо будет предоставить?

вопрос №16510643

Доказательства того, что " ... женщин не наказывают по всей строгости, и что к мужчинам более жесткое наказание", найти примеры в судебной практике.

То что нужно. Спасибо!

Только большой объём судебной практики. Причём, чтобы дела были примерно одинаковые, но было видно, что мужчин наказывают строже. Но, опять же, что касается пожизненного лишения свободы и смертной казни - тут ничего не надо. Достаточно просто факта наличия статей УК и УПК РФ, которые нарушают (по вашему мнению) положения конституции.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Все доказательства содержатся в тексте перечисленных выше статей, о том, что к женщинам не применяются наказания,! которые распространяются на мужчин за аналогичные преступления.

Большое спасибо!

А если я подам в конституционный суд и допустим я выиграю, то обо мне наверно будут во всех СМИ говорить не только в Российских но и в зарубежных?

вопрос №16520338

Я сильно сомневаюсь, что можно выиграть суд у режима и что вам удастся изменить монументальные основы уголовного права и процесса, но если это чудо света произойдёт - о вас будут ОЧЕНЬ много, долго и часто писать на первых полосах!

Спасибо, что проконсультировали!

Постановления конституционного суда публикуют с указанием ФИО заявителя.

О Вас напишут в СМИ и даже в системе КонсультантПлюс.

А только в российских СМИ или ещё в зарубежных будут писать?

вопрос №16521030

В зарубежных - ну если об этом процессе и вашей победе прознают западные "левозащитники". Тогда они будут трубить, что, мол, в "мордорной" России сделан ещё 1 шаг к равноправию мужчин и женщин

Наконец-то все понятно, благодарю!

О таком эпохальном событии напишут все СМИ и наши и зарубежные на первых полосах.

Спасибо, все понятно!

А меня пригласят в газету Нью-Йорк Таймс?

вопрос №16521252

Точно, и на си-эн-эн еще.

Спасибо, что проконсультировали!

Вряд ли. Конечно, хоть Вам и хочется всемирной известности, но в данном случае вряд ли будет такой вопиющий повод для опубликования статьи в зарубежной прессе.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вряд ли, но если это дело вызовет широкий международный резонанс - почему бы и нет. Ведь появилась же 16-летняя девушка-"эколог" и ничего, мир это "съел" :)

Большое спасибо!

Пригласят в американские СМИ, если ранее Вас не перехватит британский ВВС.

Спасибо, все понятно!

Кстати вот тут ещё одна дискриминация, я сама лично видела. Была у дяди на участковом пункте полиции, его пока не было ждала его, задержали 2 мужчина за распитие спиртных напитков в общественном месте они сознались, но не было свидетелей тогда участковый просто записал "левого свидетеля" , а вот когда меня соседка побила тоже свидетелей не было, очевидцев тоже не было, записей с камер тоже не было, но участковый не стал искать и записывать "левого свидетеля". Тут опять дискриминация что с женщинами обращаются строго по закону, а с мужчинами нет.

вопрос №16537696

Тут уже вопрос не дискриминации, а недобросовестного выполнения обязанностей сотрудником полиции. Пол нарушителя тут не причём.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Но с девушками так не обращаются когда например если нарушительница в сознанке, а свидетелей нет, то левых не записывают. Я вот в пример и привела поэтому. Правда в моем случае моя обидчица была в несознанке.

вопрос №16537707

Кто вам это сказал? Вы же не видели в каждом случае, как к ним относятся? Ваш случай мог быть исключением.

Спасибо за объяснение!

Вот например ещё одно нарушение прав женщин. Гендерная дискриминация

Лица женского пола ограничены в прохождении военной службы

В 2018 году пять девушек из Тольятти, ссылаясь на 19 статью Конституции России, в которой гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола и международную практику Армии Израиля и Норвегии, в которых женщины проходят срочную военную службу, предприняли попытку оспорить в суде секретный приказ министра обороны от 24 апреля 2017 года № 025 и секретный приказ директора Росгвардии от 11 июля 2016 года № 01 «Об утверждении перечня воинских должностей, замещаемых солдатами …», запрещающие лицам женского пола замещать востребованные воинские должности по контракту: стрелок, снайпер, водитель, механик, танкист, артиллерист. Ответчиками были заявлены Министерство обороны России и Росгвардия. Судебный марш-бросок девушек получил широкое освещение на федеральных телеканалах НТВ, 5 канал, 360, Мир, Дождь. Сами ответчики назвали судебную попытку девушек агрессивным феминизмом[20][21][22][23][24][25].

Через год в 2019 году одной девушке удалось прорвать оборону: Верховный Суд России с третьей попытки принял иск девушки Яны Сургаевой[26].

По результату рассмотрения закрытого судебного дела 22 августа 2019 года суд отказал девушке в праве служить на боевых должностях в армии.

вопрос №16563997

Уверен, тут дело не в нормах и практиках Норвегии и Израиля, а в том, что есть соответствующая норма конституции, которая была буквально трактована, вот и всё. А то, что процесс был закрытый - так это чтобы не было стыдно и не "выносить сор из избы".

Спасибо за грамотный ответ!

Нет я тут не про закрытый процесс говорю, а про дискриминацию женщин, как девушка привела в пример в Норвегии нет для женщин не каких ограничений.

вопрос №16564071

Понимаю, но российский суд не интересуют право и практика Норвегии или Израиля. Там нет ограничений не только в силу конституции (в Израиле это вообще обязанность всеобщая), но и другими правовыми актами. У нас же всё ограничивается уровнем конституции, а ниже уже идут противоречия.

Спасибо, теперь все ясно.

Так вот в России и в странах бывшего СССР для женщин по закону много ограничений и поблажек, в Норвегии или в Израиле такого нет.

вопрос №16564092

Потому что разные страны, разная история, разный менталитет, разные законы, разные суды.

Благодарю Вас!

А в России и в странах бывшего СССР уже издавна так сложилось как в быту так и во всяких законах привилегии для женщин, девушек и девочек?

вопрос №16564181

Многие порядки так вообще сложились ещё со времён Киевской Руси, Московского княжества, Московского царства и Российской Империи. Просто Россия и СССР - самые поздние виды российского государства в его истории.

Большое спасибо!

То есть ещё в СССР было как в быту так и во всяких законах привилегии для женщин, девушек и девочек?

вопрос №16564260

Да, и не только в СССР, скорее всего.

То что нужно. Спасибо!

То есть ещё до СССР было такое?

вопрос №16564294

Было, но гораздо меньше. Именно СССР дал наибольшие привилегии для женщин вообще.

Спасибо за вашу работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X