Как отстоять свои права, когда работодатель потерял трудовую книжку два дня до увольнения

• г. Великий Новгород

Работодатель потерял мою трудовую книжку, до дня увольнения осталось два дня. что делать, как правильно отстаять свои права?

Ведь книжка утерена по вине работодателя.

Ответы на вопрос (2):

"

[/quote]Работодатель потерял трудовую книжку работника. Что делать?

В про­цес­се тру­до­вой де­я­тель­но­сти ра­бот­ни­ка тру­до­вая книж­ка все­гда на­хо­дит­ся в рас­по­ря­же­нии ра­бо­то­да­те­ля. На прак­ти­ке воз­мож­ны си­ту­а­ции, когда ра­бо­то­да­тель по­те­рял тру­до­вую книж­ку. Что де­лать в такой си­ту­а­ции ра­бот­ни­ку и ра­бо­то­да­те­лю? По­ста­ра­ем­ся дать ответ на этот во­прос для обоих субъ­ек­тов тру­до­вых пра­во­от­но­ше­ний.

Утрата трудовой книжки работодателем

Тру­до­вая книж­ка – это важ­ный до­ку­мент, ко­то­рый со­дер­жит све­де­ния о тру­до­вой де­я­тель­но­сти и стаже со­труд­ни­ка.

Форма и по­ря­док со­став­ле­ния тру­до­вых кни­жек утвер­жде­ны в двух нор­ма­тив­ных пра­во­вых актах:

в Пра­ви­лах, за­креп­лен­ных По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 16 ап­ре­ля 2003 года N 225 (далее – Пра­ви­ла);

в Ин­струк­ции, за­креп­лен­ной По­ста­нов­ле­ни­ем Мин­тр­у­да РФ от 10 ок­тяб­ря 2003 года N 69 (далее – Ин­струк­ция).

Ра­бо­то­да­тель ведет ука­зан­ный до­ку­мент на всех со­труд­ни­ков, ко­то­рые осу­ществ­ля­ют у него ос­нов­ную ра­бо­ту по найму более 5 дней.

Ра­бот­ник, име­ю­щий тру­до­вую книж­ку, обя­зан от­дать ее сво­е­му ра­бо­то­да­те­лю при тру­до­устрой­стве (ста­тья 65 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ).

Если ра­бот­ник тру­до­устро­ил­ся впер­вые, ра­бо­то­да­тель за­во­дит на него тру­до­вую книж­ку (ста­тья 66 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ).

Уволь­не­ние ра­бот­ни­ка в обя­за­тель­ном по­ряд­ке со­про­вож­да­ет­ся вы­да­чей ра­бот­ни­ку тру­до­вой книж­ки на руки (ста­тья 84.1 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ).

Утра­та тру­до­вой книж­ки вле­чет обя­зан­ность ра­бо­то­да­те­ля офор­мить новую тру­до­вую книж­ку на ос­но­ва­нии со­от­вет­ству­ю­ще­го за­яв­ле­ния ра­бот­ни­ка (ста­тья 65 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ).

Штраф за утрату трудовой книжки работодателем

Необ­хо­ди­мо пом­нить, что на ос­но­ва­нии пунк­та 45 Пра­вил ра­бо­то­да­тель (или упол­но­мо­чен­ное им лицо) несет от­вет­ствен­ность за хра­не­ние тру­до­вых кни­жек. На­ру­ше­ние Пра­вил (в т.ч., если ра­бо­то­да­тель по­те­рял тру­до­вую книж­ку) вле­чет от­вет­ствен­ность.

Важ­ным яв­ля­ет­ся тот факт, что Пра­ви­ла, уста­нав­ли­вая ука­зан­ную от­вет­ствен­ность, четко не ре­гу­ли­ру­ют слу­чаи утра­ты од­но­го та­ко­го до­ку­мен­та.

В част­но­сти, из пунк­та 34 Пра­вил сле­ду­ет, что если ра­бо­то­да­тель по­те­рял тру­до­вые книж­ки мас­со­во по при­чине раз­лич­ных ЧС (по­жа­ры, на­вод­не­ния, ура­га­ны, мас­со­вые бунты и т.п.), то ин­фор­ма­ция о стаже ра­бот­ни­ков вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся спе­ци­аль­ной ко­мис­си­ей в субъ­ек­те РФ.

Пункт 31 Пра­вил ре­гу­ли­ру­ет си­ту­а­цию, когда ра­бот­ник утра­тил тру­до­вую книж­ку. В этом слу­чае ему вы­да­ет­ся дуб­ли­кат.

В слу­чае же, если ра­бо­то­да­тель по­те­рял тру­до­вую книж­ку ра­бот­ни­ка, то по­след­не­му также над­ле­жит на­пра­вить ра­бо­то­да­те­лю за­яв­ле­ние с прось­бой о вы­да­че дуб­ли­ка­та тру­до­вой книж­ки, т.к. иной по­ря­док за­ко­ном не преду­смот­рен.

Ос­нов­ной нега­тив­ный мо­мент за­клю­ча­ет­ся в том, что для оформ­ле­ния дуб­ли­ка­та ра­бот­ни­ку необ­хо­ди­мо ка­ким-то об­ра­зом под­твер­дить свой стаж и пе­ри­о­ды тру­до­вой де­я­тель­но­сти до мо­мен­та тру­до­устрой­ства к ра­бо­то­да­те­лю, ко­то­рый по­те­рял тру­до­вую книж­ку ра­бот­ни­ка. Во­прос, что де­лать в этом слу­чае, на­пря­мую за­ко­но­да­тель­ством не уре­гу­ли­ро­ван.

Тру­до­вое за­ко­но­да­тель­ство (в дан­ном слу­чае Тру­до­вой ко­декс РФ, Пра­ви­ла, Ин­струк­ция) не преду­смат­ри­ва­ет кон­крет­но­го спис­ка до­ку­мен­тов, ко­то­рые могли бы под­твер­ждать стаж ра­бо­ты, пред­ше­ству­ю­щий тру­до­устрой­ству к по­след­не­му ра­бо­то­да­те­лю.

В ка­че­стве таких до­ку­мен­тов, к при­ме­ру, можно учи­ты­вать тру­до­вые до­го­во­ры, за­клю­чен­ные с преды­ду­щи­ми ра­бо­то­да­те­ля­ми, справ­ку от таких ра­бо­то­да­те­лей о стаже ра­бот­ни­ка, вы­пис­ку из ин­ди­ви­ду­аль­но­го ли­це­во­го счета за­стра­хо­ван­но­го лица по форме СЗИ-5 и т.п.

На ос­но­ва­нии пунк­та 7.2 Ин­струк­ции, если из­го­то­ви­те­лем дуб­ли­ка­та для уста­нов­ле­ния стажа ра­бот­ни­ка за­пра­ши­ва­лись ори­ги­на­лы до­ку­мен­тов у дру­гих ра­бо­то­да­те­лей, то после ко­пи­ро­ва­ния их над­ле­жит вер­нуть. Со­дей­ствие ра­бот­ни­ку в по­лу­че­нии до­ку­мен­тов для вос­ста­нов­ле­ния све­де­ний о стаже яв­ля­ет­ся обя­зан­но­стью, а не пра­вом ра­бо­то­да­те­ля.

Сле­ду­ет пом­нить, что со­глас­но пунк­ту 32 Пра­вил, если в до­ку­мен­тах, под­твер­жда­ю­щих стаж, от­сут­ству­ет пол­ная ин­фор­ма­ция о тру­до­вой де­я­тель­но­сти в про­шлом, то в дуб­ли­кат тру­до­вой книж­ки за­пи­сы­ва­ет­ся толь­ко ин­фор­ма­ция, ко­то­рая есть в этих до­ку­мен­тах.

Со­глас­но пунк­ту 35 По­ряд­ка несвое­вре­мен­ная вы­да­ча уво­лен­но­му ра­бот­ни­ку тру­до­вой книж­ки по вине ра­бо­то­да­те­ля (в т.ч. в слу­чае утра­ты тру­до­вой книж­ки ра­бо­то­да­те­лем) по­вле­чет для по­след­не­го необ­хо­ди­мость вы­пла­ты ра­бот­ни­ку не по­лу­чен­но­го за весь срок за­держ­ки за­ра­бот­ка. Датой же пре­кра­ще­ния тру­до­во­го до­го­во­ра будет при­знан день, когда ра­бо­то­да­тель обес­пе­чит по­лу­че­ние ра­бот­ни­ком тру­до­вой книж­ки.

Ана­ло­гич­ное по­ло­же­ние со­дер­жит­ся в ста­тье 234 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ.

Сле­до­ва­тель­но, если ра­бот­ник уво­лен без тру­до­вой книж­ки, ему сле­ду­ет об­ра­тить­ся в суд с тре­бо­ва­ни­ем о взыс­ка­нии непо­лу­чен­но­го за­ра­бот­ка.

Кроме этого, ра­бо­то­да­те­лю сле­ду­ет не за­бы­вать об ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти за на­ру­ше­ние тру­до­во­го за­ко­но­да­тель­ства, уста­нов­лен­ной ча­стью 1 ста­тьи 5.27 Ко­дек­са об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях.Подробнее ➤[quote]

"

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи, Алексей!

Уволь­не­ние ра­бот­ни­ка в обя­за­тель­ном по­ряд­ке со­про­вож­да­ет­ся вы­да­чей ра­бот­ни­ку тру­до­вой книж­ки на руки (ста­тья 84.1 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ).

Утра­та тру­до­вой книж­ки вле­чет обя­зан­ность ра­бо­то­да­те­ля офор­мить новую тру­до­вую книж­ку на ос­но­ва­нии со­от­вет­ству­ю­ще­го за­яв­ле­ния ра­бот­ни­ка (ста­тья 65 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ).

На ос­но­ва­нии пунк­та 45 Пра­вил ра­бо­то­да­тель (или упол­но­мо­чен­ное им лицо) несет от­вет­ствен­ность за хра­не­ние тру­до­вых кни­жек.

Если ра­бо­то­да­тель по­те­рял тру­до­вую книж­ку ра­бот­ни­ка, то по­след­не­му над­ле­жит на­пра­вить ра­бо­то­да­те­лю за­яв­ле­ние с прось­бой о вы­да­че дуб­ли­ка­та тру­до­вой книж­ки, т.к. иной по­ря­док за­ко­ном не преду­смот­рен.

Несвое­вре­мен­ная вы­да­ча уво­лен­но­му ра­бот­ни­ку тру­до­вой книж­ки по вине ра­бо­то­да­те­ля (в т.ч. в слу­чае утра­ты тру­до­вой книж­ки ра­бо­то­да­те­лем) по­вле­чет для по­след­не­го необ­хо­ди­мость вы­пла­ты ра­бот­ни­ку не по­лу­чен­но­го за весь срок за­держ­ки за­ра­бот­ка. Датой же пре­кра­ще­ния тру­до­во­го до­го­во­ра будет при­знан день, когда ра­бо­то­да­тель обес­пе­чит по­лу­че­ние ра­бот­ни­ком тру­до­вой книж­ки.

Сле­до­ва­тель­но, если ра­бот­ник уво­лен без тру­до­вой книж­ки, ему сле­ду­ет об­ра­тить­ся в суд с тре­бо­ва­ни­ем о взыс­ка­нии непо­лу­чен­но­го за­ра­бот­ка.

Кроме этого, ра­бо­то­да­те­лю сле­ду­ет не за­бы­вать об ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти за на­ру­ше­ние тру­до­во­го за­ко­но­да­тель­ства, уста­нов­лен­ной ча­стью 1 ста­тьи 5.27 Ко­дек­са об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях.

Спросить
Пожаловаться

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Следующая ситуация: работодатель не возвращает трудовую книжку в течение нескольких месяцев со дня подписания приказа об увольнении. Все это время трудовая находится у работодателя. Возможно ли одновременно с исковым заявлением об истребовании трудовой книжки заявить требование об изменении даты увольнения в трудовой книжке?

Мой бывший работодатель не отдает мне мою трудовую книжку после моего увольнения. К сожалению, я не была официально устроена, даже не подписывала трудовой договор, но моя трудовая книжка находилась у работодателя.

Что мне теперь делать? Как я могу заставить отдать мне мою трудовую книжку?

Спасибо.

Уволился с 03.10.2013. Трудовую книжку сразу не выдали, ссылаясь на то, что ее должны переслать из Москвы. При пересылке книжка была утеряна почтой EMS. До сегодняшнего дня работодатель не сделал дубликат моей книжки. Имею ли я право на получение компенсации от работодателя и как ее получить?

Что делать, если трудовую книжку потерял работодатель?

На какие статьи Постановления "О трудовых книжках" от 16.04.03 №225 или другого нормативного акта можно ссылаться для обоснования того, что восстанавливать трудовую книжку должен сам работодатель, а не работник (в случае, если трудовая книжка утеряна работодателем)?

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утеряна трудовая книжка. Прошло два года после увольнения с последнего места работы. Бывший работодатель банкрот. Кто будет делать и оформлять дубликат трудовой книжки? Зачем обращаться в Пенсионный фонд, если они не делают дубликат, а в источниках предоставляют информацию о том, что за восстановлением трудовой книжки можно обратиться в Пенсионный фонд? Правильно - трудовую книжку не восстанавливают, а делают дубликат.

Если трудовая книжка испорчена, как правильно сделать, купить трудовую книжку новую или дубликат трудовой книжки что бы работодатель внес в нее записи.

По моему заявлению работодатель выдал мне мою трудовую книжку, но я её потеряла, сожалению. Сохранилась у меня заверенная копия трудовой. Как восстановить трудовую книжку? Написать заявление работодателю о выдаче новой книжке? Работодатель не откадет? Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение