Как отстоять свои права, когда работодатель потерял трудовую книжку два дня до увольнения

• г. Великий Новгород

Работодатель потерял мою трудовую книжку, до дня увольнения осталось два дня. что делать, как правильно отстаять свои права?

Ведь книжка утерена по вине работодателя.

Ответы на вопрос (2):

"

[/quote]Работодатель потерял трудовую книжку работника. Что делать?

В про­цес­се тру­до­вой де­я­тель­но­сти ра­бот­ни­ка тру­до­вая книж­ка все­гда на­хо­дит­ся в рас­по­ря­же­нии ра­бо­то­да­те­ля. На прак­ти­ке воз­мож­ны си­ту­а­ции, когда ра­бо­то­да­тель по­те­рял тру­до­вую книж­ку. Что де­лать в такой си­ту­а­ции ра­бот­ни­ку и ра­бо­то­да­те­лю? По­ста­ра­ем­ся дать ответ на этот во­прос для обоих субъ­ек­тов тру­до­вых пра­во­от­но­ше­ний.

Утрата трудовой книжки работодателем

Тру­до­вая книж­ка – это важ­ный до­ку­мент, ко­то­рый со­дер­жит све­де­ния о тру­до­вой де­я­тель­но­сти и стаже со­труд­ни­ка.

Форма и по­ря­док со­став­ле­ния тру­до­вых кни­жек утвер­жде­ны в двух нор­ма­тив­ных пра­во­вых актах:

в Пра­ви­лах, за­креп­лен­ных По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 16 ап­ре­ля 2003 года N 225 (далее – Пра­ви­ла);

в Ин­струк­ции, за­креп­лен­ной По­ста­нов­ле­ни­ем Мин­тр­у­да РФ от 10 ок­тяб­ря 2003 года N 69 (далее – Ин­струк­ция).

Ра­бо­то­да­тель ведет ука­зан­ный до­ку­мент на всех со­труд­ни­ков, ко­то­рые осу­ществ­ля­ют у него ос­нов­ную ра­бо­ту по найму более 5 дней.

Ра­бот­ник, име­ю­щий тру­до­вую книж­ку, обя­зан от­дать ее сво­е­му ра­бо­то­да­те­лю при тру­до­устрой­стве (ста­тья 65 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ).

Если ра­бот­ник тру­до­устро­ил­ся впер­вые, ра­бо­то­да­тель за­во­дит на него тру­до­вую книж­ку (ста­тья 66 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ).

Уволь­не­ние ра­бот­ни­ка в обя­за­тель­ном по­ряд­ке со­про­вож­да­ет­ся вы­да­чей ра­бот­ни­ку тру­до­вой книж­ки на руки (ста­тья 84.1 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ).

Утра­та тру­до­вой книж­ки вле­чет обя­зан­ность ра­бо­то­да­те­ля офор­мить новую тру­до­вую книж­ку на ос­но­ва­нии со­от­вет­ству­ю­ще­го за­яв­ле­ния ра­бот­ни­ка (ста­тья 65 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ).

Штраф за утрату трудовой книжки работодателем

Необ­хо­ди­мо пом­нить, что на ос­но­ва­нии пунк­та 45 Пра­вил ра­бо­то­да­тель (или упол­но­мо­чен­ное им лицо) несет от­вет­ствен­ность за хра­не­ние тру­до­вых кни­жек. На­ру­ше­ние Пра­вил (в т.ч., если ра­бо­то­да­тель по­те­рял тру­до­вую книж­ку) вле­чет от­вет­ствен­ность.

Важ­ным яв­ля­ет­ся тот факт, что Пра­ви­ла, уста­нав­ли­вая ука­зан­ную от­вет­ствен­ность, четко не ре­гу­ли­ру­ют слу­чаи утра­ты од­но­го та­ко­го до­ку­мен­та.

В част­но­сти, из пунк­та 34 Пра­вил сле­ду­ет, что если ра­бо­то­да­тель по­те­рял тру­до­вые книж­ки мас­со­во по при­чине раз­лич­ных ЧС (по­жа­ры, на­вод­не­ния, ура­га­ны, мас­со­вые бунты и т.п.), то ин­фор­ма­ция о стаже ра­бот­ни­ков вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся спе­ци­аль­ной ко­мис­си­ей в субъ­ек­те РФ.

Пункт 31 Пра­вил ре­гу­ли­ру­ет си­ту­а­цию, когда ра­бот­ник утра­тил тру­до­вую книж­ку. В этом слу­чае ему вы­да­ет­ся дуб­ли­кат.

В слу­чае же, если ра­бо­то­да­тель по­те­рял тру­до­вую книж­ку ра­бот­ни­ка, то по­след­не­му также над­ле­жит на­пра­вить ра­бо­то­да­те­лю за­яв­ле­ние с прось­бой о вы­да­че дуб­ли­ка­та тру­до­вой книж­ки, т.к. иной по­ря­док за­ко­ном не преду­смот­рен.

Ос­нов­ной нега­тив­ный мо­мент за­клю­ча­ет­ся в том, что для оформ­ле­ния дуб­ли­ка­та ра­бот­ни­ку необ­хо­ди­мо ка­ким-то об­ра­зом под­твер­дить свой стаж и пе­ри­о­ды тру­до­вой де­я­тель­но­сти до мо­мен­та тру­до­устрой­ства к ра­бо­то­да­те­лю, ко­то­рый по­те­рял тру­до­вую книж­ку ра­бот­ни­ка. Во­прос, что де­лать в этом слу­чае, на­пря­мую за­ко­но­да­тель­ством не уре­гу­ли­ро­ван.

Тру­до­вое за­ко­но­да­тель­ство (в дан­ном слу­чае Тру­до­вой ко­декс РФ, Пра­ви­ла, Ин­струк­ция) не преду­смат­ри­ва­ет кон­крет­но­го спис­ка до­ку­мен­тов, ко­то­рые могли бы под­твер­ждать стаж ра­бо­ты, пред­ше­ству­ю­щий тру­до­устрой­ству к по­след­не­му ра­бо­то­да­те­лю.

В ка­че­стве таких до­ку­мен­тов, к при­ме­ру, можно учи­ты­вать тру­до­вые до­го­во­ры, за­клю­чен­ные с преды­ду­щи­ми ра­бо­то­да­те­ля­ми, справ­ку от таких ра­бо­то­да­те­лей о стаже ра­бот­ни­ка, вы­пис­ку из ин­ди­ви­ду­аль­но­го ли­це­во­го счета за­стра­хо­ван­но­го лица по форме СЗИ-5 и т.п.

На ос­но­ва­нии пунк­та 7.2 Ин­струк­ции, если из­го­то­ви­те­лем дуб­ли­ка­та для уста­нов­ле­ния стажа ра­бот­ни­ка за­пра­ши­ва­лись ори­ги­на­лы до­ку­мен­тов у дру­гих ра­бо­то­да­те­лей, то после ко­пи­ро­ва­ния их над­ле­жит вер­нуть. Со­дей­ствие ра­бот­ни­ку в по­лу­че­нии до­ку­мен­тов для вос­ста­нов­ле­ния све­де­ний о стаже яв­ля­ет­ся обя­зан­но­стью, а не пра­вом ра­бо­то­да­те­ля.

Сле­ду­ет пом­нить, что со­глас­но пунк­ту 32 Пра­вил, если в до­ку­мен­тах, под­твер­жда­ю­щих стаж, от­сут­ству­ет пол­ная ин­фор­ма­ция о тру­до­вой де­я­тель­но­сти в про­шлом, то в дуб­ли­кат тру­до­вой книж­ки за­пи­сы­ва­ет­ся толь­ко ин­фор­ма­ция, ко­то­рая есть в этих до­ку­мен­тах.

Со­глас­но пунк­ту 35 По­ряд­ка несвое­вре­мен­ная вы­да­ча уво­лен­но­му ра­бот­ни­ку тру­до­вой книж­ки по вине ра­бо­то­да­те­ля (в т.ч. в слу­чае утра­ты тру­до­вой книж­ки ра­бо­то­да­те­лем) по­вле­чет для по­след­не­го необ­хо­ди­мость вы­пла­ты ра­бот­ни­ку не по­лу­чен­но­го за весь срок за­держ­ки за­ра­бот­ка. Датой же пре­кра­ще­ния тру­до­во­го до­го­во­ра будет при­знан день, когда ра­бо­то­да­тель обес­пе­чит по­лу­че­ние ра­бот­ни­ком тру­до­вой книж­ки.

Ана­ло­гич­ное по­ло­же­ние со­дер­жит­ся в ста­тье 234 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ.

Сле­до­ва­тель­но, если ра­бот­ник уво­лен без тру­до­вой книж­ки, ему сле­ду­ет об­ра­тить­ся в суд с тре­бо­ва­ни­ем о взыс­ка­нии непо­лу­чен­но­го за­ра­бот­ка.

Кроме этого, ра­бо­то­да­те­лю сле­ду­ет не за­бы­вать об ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти за на­ру­ше­ние тру­до­во­го за­ко­но­да­тель­ства, уста­нов­лен­ной ча­стью 1 ста­тьи 5.27 Ко­дек­са об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях.Подробнее ➤[quote]

"

Доброй ночи, Алексей!

Уволь­не­ние ра­бот­ни­ка в обя­за­тель­ном по­ряд­ке со­про­вож­да­ет­ся вы­да­чей ра­бот­ни­ку тру­до­вой книж­ки на руки (ста­тья 84.1 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ).

Утра­та тру­до­вой книж­ки вле­чет обя­зан­ность ра­бо­то­да­те­ля офор­мить новую тру­до­вую книж­ку на ос­но­ва­нии со­от­вет­ству­ю­ще­го за­яв­ле­ния ра­бот­ни­ка (ста­тья 65 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ).

На ос­но­ва­нии пунк­та 45 Пра­вил ра­бо­то­да­тель (или упол­но­мо­чен­ное им лицо) несет от­вет­ствен­ность за хра­не­ние тру­до­вых кни­жек.

Если ра­бо­то­да­тель по­те­рял тру­до­вую книж­ку ра­бот­ни­ка, то по­след­не­му над­ле­жит на­пра­вить ра­бо­то­да­те­лю за­яв­ле­ние с прось­бой о вы­да­че дуб­ли­ка­та тру­до­вой книж­ки, т.к. иной по­ря­док за­ко­ном не преду­смот­рен.

Несвое­вре­мен­ная вы­да­ча уво­лен­но­му ра­бот­ни­ку тру­до­вой книж­ки по вине ра­бо­то­да­те­ля (в т.ч. в слу­чае утра­ты тру­до­вой книж­ки ра­бо­то­да­те­лем) по­вле­чет для по­след­не­го необ­хо­ди­мость вы­пла­ты ра­бот­ни­ку не по­лу­чен­но­го за весь срок за­держ­ки за­ра­бот­ка. Датой же пре­кра­ще­ния тру­до­во­го до­го­во­ра будет при­знан день, когда ра­бо­то­да­тель обес­пе­чит по­лу­че­ние ра­бот­ни­ком тру­до­вой книж­ки.

Сле­до­ва­тель­но, если ра­бот­ник уво­лен без тру­до­вой книж­ки, ему сле­ду­ет об­ра­тить­ся в суд с тре­бо­ва­ни­ем о взыс­ка­нии непо­лу­чен­но­го за­ра­бот­ка.

Кроме этого, ра­бо­то­да­те­лю сле­ду­ет не за­бы­вать об ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти за на­ру­ше­ние тру­до­во­го за­ко­но­да­тель­ства, уста­нов­лен­ной ча­стью 1 ста­тьи 5.27 Ко­дек­са об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях.