Продавщица отказала в продаже вина, ссылаясь на неправильную информацию о возрасте. Какая статья закона разрешает покупку алкоголя с 18 лет и возможно ли наказание для продавца?

• г. Санкт-Петербург

Мне 18 лет, а сегодня в магазине продавщица отказалась продавать мне вино, аргументировав тем, что "все спиртосодержащие напитки, кроме пива, продаются с 21 года". Я знаю, что это не правда. Какая статья говорит о том, что алкоголь разрешен с 18?и можно ли как-нибудь наказать продавца?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Уважаемая Алина, статью вам привели. А паспорт продавщица с вас требовала предъявить? Если нет, если был просто отказ, при этом вы показывали паспорт сами, то можете написать жалобу директору магазина. Также можно обратиться в Роспотребнадзор.

Но если у вас с собой не было документа, удостоверяющего личность, то отказ продавщицы правомерен.

Всего доброго.