Продавщица отказала в продаже вина, ссылаясь на неправильную информацию о возрасте. Какая статья закона разрешает покупку алкоголя с 18 лет и возможно ли наказание для продавца?

• г. Санкт-Петербург

Мне 18 лет, а сегодня в магазине продавщица отказалась продавать мне вино, аргументировав тем, что "все спиртосодержащие напитки, кроме пива, продаются с 21 года". Я знаю, что это не правда. Какая статья говорит о том, что алкоголь разрешен с 18?и можно ли как-нибудь наказать продавца?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алина, статью вам привели. А паспорт продавщица с вас требовала предъявить? Если нет, если был просто отказ, при этом вы показывали паспорт сами, то можете написать жалобу директору магазина. Также можно обратиться в Роспотребнадзор.

Но если у вас с собой не было документа, удостоверяющего личность, то отказ продавщицы правомерен.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Продавщицу нашего магазина грозит уголовное дело. Полицейский к ней отправил в магазин выпившую девушку женатым мужиком как влюбленной парочке с пивами на руках в магазин за пивой. В магазине выбирал пиво мужик и велел расплатиться девушуке. Девушка расплатилась и вышла а вперед парень выходил. Минут через 1-2 заходит полицейский и говорит что она совершила нарушение продав пиво несовершеннолетней девушке. И полицейский требовал от продавщицы денег а то будет составлять протокол. А если протокол составит то придется платить 30-40 тыс. Продавщица отказалась платить и полицейский составил протокол но продавщица не подписалась потомучто не согласна была. При составлении протокола продавщица потребовала покупателей и понятых но полицейский не позвал покупателей. Тогда продавщица решила убрать эти пива и отнести в прокуратуру для доказательства что девушка не одна была при покупке пива. На следующий день продавщица узнают что она не только совершила продажу пива и даже причинила руку полицейского. За продажу пива ей 30 тыс через суд штрафовали а теперь уголовное дело открыли по 318 ст. В протоколе когда она ознакомилась у следователя она узнала что когда она причинила боль полицейскому то полицейский позвал группу из отдела когда они приехали то продавщица через черный ход убежала домой. Потом они поехали продавщице домой но она им не открывала. Все они придумали а ведь все было не так. Теперь вот грозит нашу продавщицу статья. Как быть когда полицейские чтобы защищать нас они наооборот нас уничтожают. Теперь она и на суде не может доказывать что такого небыло. Продавщицу винят что продавала пиво несовершеннолетней и причинила боль сотруднику полиции руку. А почему эксперименты не делают чтобы доказать экспериментами может и наша продавщица доказала бы.А полицейский отправил девушку выпившую с бутылкой пива никто даже и слушать не хотят все твердят что почему она паспорт не спросила. А ведь девушка не одна была. А полицейскому тогда почему ничего не делают ведь он тоже виновать, что несовершеннолетней пивой на ркуах отправил в магазин. И чтобы вину свою закрыть открыли уголовное дело. Вот теперь как быть продавщицу скажите пожалуйста, может подскажет кто нибудь.

Мне 18 лет, я захожу в магазин и мне отказываются продавать крепкие спиртные напитки (водка виски и тд) говорят что пордают в этом магазине по достижению 21 года, что я могу предпринять против персонала этого магазина? И как объяснить по закону что мне разрешено покупать крепкий алкоголь по достижению 18 лет.

Сегодня в магазине мне отказались продавать 15% вино, объяснив это тем что с 18 лет они продают только пиво, а вино, водку и тд с 21 года.

Хотелось бы узнать правда ли это и если да то на основании какого закона.

Спасибо.

Проблема в чем, могу ли я покупать крепкие спиртные напитки с 18 лет. Показав паспорт мне отказали в покупке говорят, что любой алкоголь да же пиво разрешено только с 21 года. Правда ли это? В вели ли новый акт в 2016 году о продаже алкоголя?

Покупая пиво в магазине продавщица попросила паспорт, паспорт я показала, мне 21 год, продавщица отказалась продавать пиво все равно, сказала не похожа, что делать в такой ситуации.

Хотела купить в магазине вино, на кассе предъявила паспорт. Мне 24 года, паспорт меняла в 2012 году, внешность почти не изменилась с тех пор. Продавщица отказалась продать алкоголь, сказала, что я слишком молодо выгляжу. Подскажите, какой закон нарушила продавщица? Как в будущем доказывать свою правоту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Около нашего дома продовольственный магазин, работает с 8.00 до 23.00, всё это время в магазине реализуется пиво и виноводочные изделия, магазин находится в жилом доме. Виноводочные и табачные изделия продаются всем, даже лицам моложе 18 лет. В какую организацию можно пожаловаться на такую работу магазина?

У нас в магазине закончилась лицензия на продажу крепкого (водка, коньяк) алкоголя. Легкий алкоголь мы можем продавать (пиво). Можно ли нам продавать крепкое пиво (8 гр)? До скольки градусов разрешена продажа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение