Как удалить имя отца из свидетельства о рождении ребенка, если мать и отец не состояли в браке, не проживают вместе и не общаются?

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите пожалуйста, если мать ребёнка не состояла в браке с его отцом, вместе не проживают с момента, когда ребёнку исполнилось 4 месяца, не общаются. Ребёнок на фамилии матери. Как убрать запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Это можно сделать путем подачи иска в суд на основании статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации об оспаривании отцовства в отношении вашего ребенка.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Предварительно нужно "убедить" отца ребенка не возражать в отношении такого иска.

Удачи Вам.

Лариса, в свидетельстве о рождении ребенка в графе - "отец", изменения можно внести только в том случае, если будет оспорено отцовство отцом ребенка в судебном порядке, иных вариантов нет.