Процедура установления отцовства и права отца в случае рождения ребенка вне брака

• г. Нижний Новгород

Ребёнок рожден не в браке, отцовство не установлено, в свидетельстве о рождении прочерк, ребёнку 4 месяца. Получала минимальную зарплатуи прохожу сейсас 6 по доходам на пособия, естественно справку мне от отца не надо. Хочу подать на алименты. Я так понимаю надо будет установить отцовство или это можно сделать как то по другому? И какие права на ребёнка будет иметь его отец?

Ответы на вопрос (1):

Настя, вы можете подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. По другому алименты никак не взыскать. При установлении отцовства, отец ребенка будете иметь аналогичные права с вами.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.