Супервайзер предлагает увольнение менеджера по продажам без причины - что делать и как отозвать заявление?

• г. Нижний Новгород

Работаю менеджером по продажам. Планы продаж выполнял. Тут вызывает меня старший супервайзер, со своим помощником и говорят что в следующем месяце, возможно, будут очень сильные изменения, что я с ними не справлюсь и будет мне сложно. Тут же суют мне заявление об увольнение по собственному на бланке. Под состоянием стресса я написал его, но не поставил дату составления. Мне сообщили что через неделю должен покинуть рабочее место. Со слов генерального руководителя претензий ко мне нет. В подтверждение этому есть диктафонная запись. Евляются ли действия супервайзера законными. Как отозвать заявление об увольнении? Что делать если начнут гнобить и угрожать уйти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьей 80 Трудового кодекса РФ и оперативно отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Также Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с юридической статьей "Работодатель вынуждает работника уволиться по собственному желанию".

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Как поступить в данной ситуации, если проработала 2 года в торговой сети Пятерочка и супервайзер из-за личной неприязни хочет меня уволить и хочет это сделать при помощи директора, но директор объясняет супервайзеру, что человек работает и увольнять не собирается. Но зная нашего супервайзера она будет делать все возможное, чтобы меня уволить. Я работаю администратором.

На типовом бланке администрации предприятия я написал заявление об увольнении по собственному желанию, без указания даты составления заявления и даты предстоящего увольнения. Спустя месяц я был уволен, при этом работники администрации на моем заявлении сами поставили эти даты.

В отдел кадров пришел старший юрист в конце рабочего дня и принес заявление на увольнение. Попросил менеджера по персоналу зарегистрировать заявление, поставить дату на заявлении. Менеджер по персоналу написал, что принял заявление, поставил дату, но сразу отправил сотрудника получить визу руководителя юридического отдела, чтобы согласовать увольнение. Сотрудник не нашел руководителя на рабочем месте, положил заявление на стол и ушел. Со следующего дня у него начался отпуск на 2 недели. А в заявлении стояла дата увольнения - последний день отпуска. Руководитель юридического отдела пришел к менеджеру по персоналу и сказал, что тот не имел права регистрировать заявление об увольнении без его визы. Разъясните пожалуйста, действительно ли менеджер по персоналу не должен был регистрировать заявление работника без визы согласования руководителя?

Написал заявление на увольнение без указания даты когда меня уволить. Работодатель просит указать дату последнего рабочего дня. Если я укажу дату увольнения и моя отработка будет меньше 2 недель, возможно ли, что работодатель откажет мне в увольнении?

Находясь в отпуске без сохранения заработной платы, я написала заявление на увольнение по собственному желанию без указания конкретной даты увольнения. Через неделю после моего заявления получила трудовую книжку с записью "уволена по собственному желанию". Правомерны ли действия работодателя, который уволил меня через неделю, и, тем самым нарушил мое право отозвать заявление?

Я недавно уволился и при увольнении мне не сделали запись в трудовую книгу о том, что я работал региональным супервайзером. Суть вопроса вот в чем: Я работал инженером по бурению 3-й категории (линейный супервайзер), проработав пол года мне предложили должность регионального супервайзера, НО региональный супервайзер-это ведущий инженер, я проработал 3 месяца в этой должности и моя зарплата была как у линейного супервайзера. При увольнении мне сказали, что запись не сделаем так как не было приказа о моем повышении! Хотя мой сменщик работал на должности ведущий инженер! Как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я добиться правды? За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник предоставил заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения, но предупредил, что ему открыт листок нетрудоспособности и дата его закрытия неизвестна. Возможно ли увольнение работника по дате, указанной в заявлении, когда листок нетрудоспособности еще не будет закрыт.

Написала заявление об увольнении, дата заявления стоит 03.07.2015, а увольнение 17.07.2015, руководители все подписали, но не поставили дату с подписью. Заявление я предоставила в одел кадров за 2 дня до даты увольнения в заявлении, забыла, написала перед отпуском. Работодатель, а именно новый руководитель, вступил в должность с 15.07.2015, утверждает, что нужна отработка с даты увольнения в заявлении. Вопрос? Могу ли я не отрабатывать и обязаны ли работодатель уволить меня датой, указанной в заявлении (дата увольнения)? Спасибо!

Если мне должны 2 тисячи гривень за работу, я работал в промоутерской фирме, и у меня была моя супервайзер, и вот супервайзеру выплатили на меня зарплату, а она мне не отдает, что мне делать? И если писать заявление в милицию, то что нужно из веч. доков? Есть листы контроля что я работал, с подписью и печатью. Но фирма говорит что помочь ничем не может так как уволила супервайзера, а мои деньги уже у нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение