Супервайзер предлагает увольнение менеджера по продажам без причины - что делать и как отозвать заявление?

• г. Нижний Новгород

Работаю менеджером по продажам. Планы продаж выполнял. Тут вызывает меня старший супервайзер, со своим помощником и говорят что в следующем месяце, возможно, будут очень сильные изменения, что я с ними не справлюсь и будет мне сложно. Тут же суют мне заявление об увольнение по собственному на бланке. Под состоянием стресса я написал его, но не поставил дату составления. Мне сообщили что через неделю должен покинуть рабочее место. Со слов генерального руководителя претензий ко мне нет. В подтверждение этому есть диктафонная запись. Евляются ли действия супервайзера законными. Как отозвать заявление об увольнении? Что делать если начнут гнобить и угрожать уйти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьей 80 Трудового кодекса РФ и оперативно отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Также Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с юридической статьей "Работодатель вынуждает работника уволиться по собственному желанию".

Удачи Вам.