Влияют ли отчисления на свою пенсию при работе у ИП по договору?

• г. Уфа

Работаю у ИП, если смысм устраиваться по договору чтобы делать отчисления на свою будущюю пенсию (параллельно работаю по трудовой, там идут отчисления в НПФ), если через 2,3 выхожу на пенсию? Повлияет ли это на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Согласно ныне действующему законодательству все отчисления, которые работодатель производит в ПФ связи с оплатой труда работника увеличивают количество начисленных работнику пенсионных баллов, а потому это может отразиться на пенсии работника, но это пока. Постоянно обсуждаются варианты новой пенсионной реформы и ИПК пенсионера может и не иметь в скором времени такого значения, но закон ещё не поменяли.