Мошенники из Следственного комитета требуют деньги за предполагаемую компенсацию - развод или реальная угроза?

• г. Салехард

Мне позвонили следственного комитета якобы я не получил компенсацию за ранее полученные бад содержащий вредные вещества. Компенсация в размере 211000 рублей попросили перечислить судебные издержки в размере 18200 рублей я перечислил им на счёт через 15 минут попросили перечислить 13% налога сумма 27400 рублей я перечислил. Через несколько минут попросили перечислить страховку в размере 21000 рублей это какой то развод мошенников?

Ответы на вопрос (3):

Да, это очень распространенное мошенничество.

Добрый день

Если за предоставление кредита, займа, выигрыша или какой-либо компенсации требуется оплатить некоторую сумму будьте уверены, что как таковой оплатой все и закончится.

Здравствуйте! Это мошенничество! Следственный комитет осуществляет полномочия по расследование преступлений и не требует никаких перечислений.

Идите в Следственный комитет и пишите заявление на номер, который Вам звонил. Хотя мало вероятности, что мошенник будет найден. На это и рассчитаны эти преступник махинации.

Все государственные органы отправляют письменные решения по всем вопросам граждан, а не звонят лично, тем более с требованием каких-либо перечислений.

По телефонным звонкам никогда ничего нельзя переводить или говорить о своих персональных данных (паспортный, снился, инн, страховых полисов, банковские реквизиты счетов или карт).