Возможно ли проводить имитацию выстрела с использованием списанного и охолощенного оружия вне специальных стрельбищ?

• г. Екатеринбург

Читая предыдущие вопросы о использовании Списанного и охолощенного оружия возник вопрос, выстрела из такого оружия произвести нельзя, так как оно деактевировано на заводе, но можно произвести имитацию выстрела, понимаю что в городе или поселке только,, больной" может стрелять, а теперь вопрос, можноли имитировать выстрел при отсутствии Тира или стрельбища за чертой города или в лесу (не заповедник)

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минприроды России от 16.11.2010 N 512 (ред. от 21.03.2018) Об утверждении Правил охоты указывает на:

200 метров от кадастровой границы населенного пункта и/или среза перечисленных водоемов. На этом расстоянии можно производить охоту и уж тем более имитировать выстрел из охолощенного оружия.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли произвести выстрел в населенном пункте из охолощеного оружия?

При стычки против группы лиц произвел выстрел из пневматического оружия, в протоколе составленного на меня указано пневматическое оружие, освидетельствование на алкогольное состояние не проходил.

Самое важно и глупое с моей стороны-так сказать под давлениемследователя написал, что выстрел был произведен случайно. Сейчас же меня будут привлекать по статье 20.13 ч.2!тоесть как я понял часть 2 предусматривает алкогольное опьянение. Соответственно и мера будет жестче. Как мне доказать необходимость выстрела в целях самообороны и свое трезвое состояние? Спасибо.

Скажите пожалуйста. Есть ли наказание за выстрел из оружия в черте города? Участковый бездействует.

Постановлением заместителя главного государственного инспектора по охране территории государственного природного заповедника

«Заповедник» от 10.02.2014 М. признан виновным в совершении админист-ративного правонарушения, предусмотренного ст. 8.39 КоАП РФ, ему назна-чено наказание в виде административного штрафа в размере 3500 рублей.

Протоколом о совершении административного правонарушения зафик-сировано, что М. находился на территории заповедника «Заповедник», не яв-ляясь его работником. На территории государственных природных заповед-ников без соответствующего разрешения могут находиться только работники заповедников и сотрудники. В соответствии с Положением о заповеднике

«Заповедник» пребывание на территории заповедника граждан, не являю-щихся работниками данного заповедника или должностных лиц, не являю-щихся сотрудниками Минприроды России, допускается только при наличии разрешений Минприроды России или дирекции заповедника. Такого разре-шения при осуществлении административного производства М. не предос-тавлено.

М., оспаривая постановление от 10.02.2014 года указал, что является председателем первичной профсоюзной организации работников заповедни-ка «Заповедник». 5.02.2014 года в 9.00 он находился на территории заповед-ника «Заповедник» в связи с проведением в здании лаборатории заповедника профсоюзного собрания, что подтверждается протоколом собрания, реше-ниями собрания. Он действительно не имел документов, подтверждающих право нахождения на территории заповедника, однако коллективным догово-ром заповедника «Заповедник» предусмотрены гарантии деятельности проф-союзной организации, в том числе обязанность администрации бесплатно предоставить профсоюзу в бесплатное пользование комнату в здании лабора-тории.

Разрешите заявление М. по существу.

Мне предъявляют ст.119 п.1 за то, что я обнажил ствол травматического оружия. Статья 24 закона об оружие этого не запрещает. Ни в кого не стрелял, хотя произошел случайный выстрел, когда нападавший пытался отобрать у меня оружие. Выстрел произведен в стену за шахту мусоропровода. Получается ст.24 Закона об оружии не согласуется с УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У идущего по улице гражданина грабитель вырвал из рук сотовый телефон стоимостью 9000 рублей и бросился бежать. Потерпевший бросился за ним в погоню. Поняв, что просто так догнать грабителя не удастся, достал свой травматический револьвер, крикнул: «Стой, стрелять буду!» и произвёл предупредительный выстрел в воздух. Преступник добровольно останавливаться явно не хотел и продолжал убегать. Тогда, по истечению примерно секунд двадцати после предупреждающего выстрела, потерпевший произвёл выстрел уже в ногу грабителя и попал. Преступник, естественно, остановился, потерпевший вызвал милицию.

Скажите пожалуйста, правомерны ли действия потерпевшего с точки зрения закона?

Купил травматический пистолет МР 353. Произвел три выстрела, патронами предназначенными для стрельбы из данного оружия. На третьем выстреле пистолетная рамка лопнула и пистолет пришел в негодность. После чего я его вернул в магазин дав согласие на проведение экспертизы. Заключение комиссии о причинах появления дефекта: из ствола извлечено две пули, нарушение пункта 5.10 владельцем изделия. Эксперт не указал, почему застряла первая пуля. Пункт 5.10 гласит Если звук выстрела заметно отличается от предыдуших, немедленно прекратите стрельбу. Разрядите пистолет и осмотрите патронник и ствол. При обнаружении застрявших компонентов боеприпаса в патроннике или стволе вычистите их перед тем, как продолжить стрельбу. В ходе стрельбы заметно отличающихся звуков выстрела я не слышал, т.к. стрелял в наушниках для стрельбы из пистолета. Гарантийный срок не прошел. Стоит ли обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение