Могу ли я продать автомобиль оформленный на меня без согласия супруги.

• г. Самара

Могу ли я продать автомобиль оформленный на меня без согласия супруги.

Ответы на вопрос (6):

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

нет, супруга может признать сделку в суде незаконной; или в судебном порядке взыскать с вас половину стоимости а/м

Спросить
Пожаловаться

Если автомобиль достался Вам по наследству или был подарен, то Вы можете без согласия и претензий супруги продать его.

Имущество,нажитое в браке, является общей собственностью супругов независимо от того, на кого оно оформлено.

Супруга, находясь в браке или после развода, вправе подать в суд иск о разделе общего имущества супругов ( в т.ч., автомобиля и денег).

Формально супруг вправе продать автомашину, оформленную на него.

Если к этому моменту Вы сами продадите автомобиль и все деньги оставите себе, то супруга вправе через суд потребовать разделить имущество и взыскать с Вас половину рыночной стоимости имущества.

Был случай, когда один из супругов продал автомобиль за одну небольшую сумму, а оценщик оценил автомашину за другую большую сумму.

В связи с этим суд разделил имущество и взыскал с продавшего автомашину супруга в пользу второго супруга денег намного больше стоимости, за которую был продан автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, согласно ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Для отчуждения движимого имущества, к которому относится автомобиль, письменного согласия второго супруга не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете продать автомобиль, согласия супруга не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Гаи согласие для переоформления не требует.

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Могу ли я продать автомобиль оформленный на меня и купленный в браке без согласия супруга.

Могу ли я продать автрмобиль, офомленный на супруга, без его согласия. Спасибо.

Могу ли я продать автомоболь без согласия супруга, я являюсь собственником автомобиля.

Могу ли я продать или подарить детям или родителям земельный участок, купленный в браке, но оформленный на меня без согласия супруга? Или его присутствие и нотариально заверенное согласие необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение