Проблемы с затоплением земельных участков в СНТ - как найти решение

• г. Санкт-Петербург

Несколько земельных участков в СНТ ежегодно затапливает водой. Причина первая - ниже по склону владельцы других участков захватили канавы вдоль дороги на землях общего пользования, огородили их забором, оформили в собственность и более того засыпали, проложив узкие трубы 30 см. диаметра. Причина вторая - выше по рельефу местности находится водоем на землях лесхоза, он примыкает к садовым участкам, владельцы которых опасаются избыточного увлажнения, при переполнении водой водоема организуются залповый сброс воды в канавы СНТ (т.е. на наши участки с которых и так сток затруднен). Залповый сброс осуществляют открытием заслонки на трубе (была собственностью СНТ, а теперь захвачена владельцами участка. У водоема, а вчера вообще вытащили всю трубу из канавы у водоема. В результате за час наши участки ушли под воду на 50 см. К председателю обращались неоднократно. Максимум - он фиксирует события актом. На письменные обращения не отвечает, на собрание вопрос не выносит, кроме общего объявления о чистке канав. Подскажите в куда и как жаловаться? Какой глубины и ширины должны быть сточные канавы вдоль дорог в СНТ? Несем материальные убытки и получаем моральные страдания. Не можем пользоваться своим земельным участком по назначению. Ленобласть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос на общее собрание членов СНТ Вы можете вынести сами.

Такое право предусмотрено Федеральным законом № 217-ФЗ (статья 17):

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

1) правления товарищества;

2) ревизионной комиссии (ревизора);

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

Кроме того, Вы лично вправе обратиться в суд с иском к виновникам затопления об устранении препятствий в пользовании Вами своим земельным участком на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ.