Вопрос №1650870

У ребёнка возникли сложности с получением паспорта. Девочка, 4 марта 1998 года рождения, родилась и проживает постоянно в России (свидетельство о рождении РФ имеется), вкладыш в свидетельство о рождении подтверждающий наличие у ребёнка гражданства РФ, согласно ч. 2, ст. 15 закона РФ от 28.11.91 г. – получен в 2004 году. Мать – родилась в Украине (бывшая гражданка Украины), в 2007 году получила Российское гражданство и паспорт РФ. Отец - (рождён в Украине) постоянно проживает на территории РФ с 1985 года, в 2007 году получил второй паспорт РФ (по возрасту). Является ли ребёнок гражданином России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.04.2012, 16:27

На момент рождения ребёнка один из Родителей был гражданином РФ и ребёнок справедливо стал гражданином РФ по рождению, что и подтверждено вкладышем.

Поэтому никаких сложностей быть не должно - это уже некомпетентность сотрудников ОФМС.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Курск

НУЖДАЕТСЯ ЛИ РЕБЕНОК В ОПРЕДЕЛЕНИИ ГРАЖДАНСТВА 1995 Г РОЖДЕНИЯ РОДИВШИЙСЯ В РФ.?

НУЖДАЕТСЯ ЛИ РЕБЕНОК В ОПРЕДЕЛЕНИИ ГРАЖДАНСТВА 1995 Г РОЖДЕНИЯ РОДИВШИЙСЯ В РФ.? ОТЕЦ ГРАЖДАНИН СНГ НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РФ ГРАЖДАНСТВО РФ ПОЛУЧИЛ В 1996 ГМАТЬ НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА 1995 Г ГРАЖДНКА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ГРАЖДАНСТВО РФ ПОЛУЧИЛА В 2000 Г, является-ли ребенок гражданином рф по рождению?,

Юрист г. Москва
16.07.2008, 11:19

Однозначный ответ: по рождению - не является (если только страны гражданства родителей не отказали ему в своем гражданстве официально).

Вопрос к родителям: каким образом и по какой причине они не внесли в свои заявления сведения о ребенке? Если внесли - решение должно быть принято по ребенку обязательно в одно время с родителем-заявителем.

Теперь же срок оформления приобретения(!) гражданства РФ ребенка может быть - от 10 дней до 3-6 мес., в зависимости от обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алчевск

Как мне лучше действовать при обращении в ФМС?

Моя цель подтвердить своё гражданство и получить паспорт РФ. Подскажите, пожалуйста, как грамотно к этому подойти. Я родился на Украине в 1986, с 1988 по 1996 я проживал на территории России, в свидетельстве о рождении есть вкладыш, о том, что я являюсь гражданином РФ на основании ст. 14 Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991 года (вкладыш выдан 25 сентября 1996 года). В 1996 году я переехал (с матерью) на Украину, где в 2003 году надомной было взято опекунство гражданкой Украины, и я получил украинский паспорт (мать оставалась гражданкой РФ до 2005 года, после чего отказалась от него и получила украинский паспорт). Как мне лучше действовать при обращении в ФМС?

Адвокат г. Мурманск
13.12.2015, 18:36

Пишите заявление в ФМС и получайте гражданство в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли оформить гражданство на 1-го ребенка в упрощенном порядке, до оформления гражданства на маму?

Гражданка Украины вышла замуж за гражданина России в 2003, брак зарегистрирован на территории России. В 2004 родился 1-й ребенок, но рожала в Украине, свидетельство о рождении получила там же. В 2007 родился 2-й ребенок уже в России, он получил гражданство России, в 2008 родился 3-й ребенок, но в Украине, свидетельство о рождении получили в России. Можно ли оформить гражданство на 1-го ребенка в упрощенном порядке, до оформления гражданства на маму? И как можно оформить гражданство для мамы?

Юрист г. Москва
10.06.2009, 19:51

Ребенку оформить гражданство РФ можно по заявлению отца-россиянина.

Мать - приобретет гражданство РФ после получения разрешения на временное проживание и вида на жительство (если будет состоять в браке в то время с россиянином).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донецк

В 99-м году переехали на постоянное место жительсто в Украину с несовершеннолетними детьми...

Как подтвердить свое гражданство РФ. Если с 1987 по 1999 год проживали на территории РФ. Есть вкладыш подтверждающий гражданство... В 99-м году переехали на постоянное место жительсто в Украину с несовершеннолетними детьми... В Украине дети получили паспорта, так как их отец уже имел на тот момент паспорт Украины... Но сами дети от гражданства не отказывались. Я их мать являюсь гражданкой России.

Юрист г. Москва
23.06.2018, 13:07

А российский паспорт до 1999 года не получали? Для начала обратитесь в отдел МВД по вопросам миграции по месту жительства. Либо в консульский отдел, если проживаете за рубежом. Если окажется, что сведений о Вашем гражданстве нет, то его придется получать в упрощенном порядке либо посредством урегулирования статуса отдельных категорий лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие шаги необходимо предпринять для получения гражданства и паспорта РФ?

Ребенок был рожден в 2004 году на территории республики Армения, было выдано свидетельство о рождении. Мать - гражданка России, отец также принял российское гражданство, с 2005 года вся семья, включая ребенка, проживает в России. Однако гражданства никакого государства у ребенка нет, в паспорта родителей он не вписан. Какие шаги необходимо предпринять для получения гражданства и паспорта РФ?

Юрист г. Москва
13.03.2018, 22:21

Здравствуйте! Ваш ребенок гражданин РФ по рождению. Вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального подразделения МВД России в Вашем регионе (коротко посмотрите где получали паспорт) и предоставить два паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я как-то ускоренно получить вновь российское гражданство?

Я родилась на территории Украины (УССР). в 1995 г. переехала в Россию, где получила гражданство, паспорт. Окончила школу (11 классов) и в 2004 году вновь уехала на Украину, где получила украинское гражданство, отказавшись от российского. Моя мама является гражданкой России и постоянно здесь проживает с 1995 года. Могу ли я как-то ускоренно получить вновь российское гражданство? Спасибо.

Юрист г. Винница
23.11.2014, 22:42

Переадресуйте питання російським спеціалістам адже воно значиться як питання по Україні.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я как-то ускоренно получить вновь российское гражданство?

Я родилась на территории Украины (УССР). в 1995 г. переехала в Россию, где получила гражданство, паспорт. Окончила школу (11 классов) и в 2004 году вновь уехала на Украину, где получила украинское гражданство, отказавшись от российского. Моя мама является гражданкой России и постоянно здесь проживает с 1995 года. Могу ли я как-то ускоренно получить вновь российское гражданство? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
23.11.2014, 22:35

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке [Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года. 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеется ли у моего сына два гражданства?

Мой сын родился в Севастополе в 1995 году (имеет украинское свидетельство о рождении, с трезубцем). Мы, родители, на тот момент были гражданами Украины и это указано в свидетельстве о рождении. В 1996 году наша семья уехала в Россию, мы с мужем получили Российское гражданство, стали гражданами Российской Федерации и сыну в свидетельство вклеили вкладыш, что он является гражданином РФ (в 1997 году). В 14 лет сын получил паспорт РФ, в 20 лет заменил на новый паспорт РФ. Имеется ли у моего сына два гражданства?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
06.05.2015, 14:49

Здравствуйте. Нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Являюсь ли гражданкой Украины, необходимо ли мне подавать уведомление и что делать в данной ситуации?

С 2001 года являюсь гражданкой России. С рождения 1986 года по 2001 год проживала на территории нынешней Украины в Донецкой области. Родители уроженцы РСФСР, отец в 1997 г. получил гражданство РФ. В 1986 году в Донецкой области УССР было выдано свидетельство о рождении, никаких документов, касающихся гражданства Украины я не получала. В 2001 году в возрасте 15 лет по заявлению отца, с согласия матери мною было получено гражданство РФ и выдан паспорт гражданина России.

Гражданкой Украины себя не позиционирую, так как документов, подтверждающих наличие гражданства Украины, не имела.

В настоящее время являюсь государственным служащим, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Из отдела кадров получила уведомление о необходимости предоставления справки об отсутствии у меня гражданства Украины. Являюсь ли гражданкой Украины, необходимо ли мне подавать уведомление и что делать в данной ситуации?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
13.12.2014, 22:40

сделайте запрос на Украину все таки

Вам помог ответ?ДаНет

Имеется ли у моего сына два гражданства (осталось ли у него гражданство Украины).

Мой сын родился в 1995 году от граждан Украины, имеет украинское свидетельство о рождении, был зарегистрирован на Украине. В 1996 году наша семья уехала в Россию. Из гражданства Украины не выходили. Мы все получили гражданство России по упрощенной схеме. У сына вкладыш в свидетельстве есть, что он гражданин РФ. Сын уже два раза получал российский паспорт. Имеется ли у моего сына два гражданства (осталось ли у него гражданство Украины). Или ему надо выходить из гражданства Украины.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2015, 15:08

Нажо выходить - подаввацте заяылвение на выход в посольство или консульство .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение