Как избавиться от соседа с психическим расстройством и его негативных последствий? Срочные действия и рекомендации для соседей

• г. Иркутск

У нас есть 16 дом в нём 164 квартиры. В одной из квартир живёт человек (мужчина) у него не всё в порядке с головой. Эта квартира принадлежит ему, его брату и по моему ещё и сестре. Приватизирована. Брат с сестрой в этой квартире не проживают, а он то пожар устроит, то затопит кого нибудь из соседей. Как мы можем (все соседи) избавиться от такого соседа. Как его определить в дурку. Куда обращаться? Что делать в таких ситуациях? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Нужно обращаться в суд, если есть протоколы по всем происшествиям.

Обязательно грамотно обратиться в полицию сначала. Особенно среагируют на газифицированное помещение. Если не появится участковый - писать прокурору, можно в обе инстанции сразу и в МЧС до кучи. Чем больше напугаете возможным взрывом, тем быстрее подействует. С этим сейчас строго.