Суд вызывает меня на заседание по делу о недостаче в магазине - последствия и возможности

• г. Барнаул

Я работала в магазине,2 месяца, затем приехала ревизия и выявила недостачу в 46 тысяч рублей. Ее повесили на меня, заставили написать расписку. Хотя я денег не брала. Но была вынуждена написать, так как мне объяснили, что так будет проще, что будет продолжено разбирательство, и я не буду ничего должна, это расписка вроде бы,как чистая формальность, я все равно не хотела писать, но меня не выпускали домой (их было трое мужчин, и две женщин, выход из кабинета загородили собой). Я написала. Прошло 4 месяца. На мобильный телефон мне поступил звонок из суда. Приглашают завтра на заседание. Повестки не было. Я специально ходила в почтовое отделение - уточняла. Могу ли я не явиться в суд? Какие последствия будут, если суд вынесет решение удовлетворить иск? Как я смогу выплатить эту сумму, если в собственности ничего нет, официально не трудоустроенна?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия! Суд обязан Вас известить о времени и месте судебного заседания.Телефонограмма является по гражданско процессуальному кодексу надлежащим уведомлением.В случае если Вы не явитесь на суд то решение может быть вынесено в Ваше отсутствие. После вынесенного решения у вас будет право на подачу жалобы. После вступления в законную силу решения суда будет выдан исполнительный лист и передан в судебным приставам для взыскания.а они будут искать возможность взыскания. Но если Вы считаете себя правой у Вас есть право защиты своих интересов в судебном заседании. Завтра после 10.часов приходите ко мне на консультацию в офис и я завтра не занят и могу представлять Ваши интересы суде.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Являйтесь в суд, доказывайте, что расписку писали под давлением, только это вам сможет помочь избежать взыскания не более того!!! Не явитесь в суд решение вынесут без вас, вы утратите возможность доказывать, что расписка была написана под давлением!!!

Спросить
Пожаловаться

Работала в магазине продуктовом 4 месяца, ревизии проходили хорошо. Иногда в плюсе. Последняя ревизия была с недостачей 28000 рублей. Моя коллега ушла и сказала ничего ворачивать не будет... я же (так как магазин находится возле моего дома написала расписку. Что мол через месяц 14 ты верну... но отрабатывать ничего не буду, так как 600 р за смену это будет долго и мне самой не приятно находится в коллективе, если я ничего не брала.. работали мы по договору. Без санитарной книжки... когда пришла домой очнулась. Почему я должна отдавать деньги. А моя коллега нет, могут ли подать на меня в суд, если я не оплачу деньги по расписке? В расписке указывала паспортные данные, но свидетелей не было записано. При написании расписки присутствовала только заведущая магазином. (расписка нотариально никем не заверена)

Работала в организации. Была на больничном во время которого меня заставили написать заявление по собственному желанию. Я являлась материально ответственным лицом. При увольнении не было инвентаризации, но меня заставили так же написать расписку о том, что если будет недостача, я должна буду ее выплатить. Спустя 3 недели после увольнения была ревизия, выявили недостачу (все это время моя напарница работала одна). Что мне теперь делать? Могу ли я отказаться чтобы не платить ее? Благодарю за ответ.

Работала 2 года назад в магазине у ип. Магазин стал не выгодным хозяину, провели ревизию не официально. Выявили недостачу, от повторной ревизии хозяин отказался, вообщем в итоге заставил нас с напарницей написать расписку о недостаче которую мы должны были покрыть в течение полу года. Прошло два года он подал иск с поддельным трудовым договором и акт ревизии поддельный но в акте написал что мы отказались подписывать. Потом также приложил бумагу с суммой долга и проценты за два года там получается около 300 тысяч. Подал он иск только на меня так как напарница быыла неофициально устроена хотя она писала расписку. Расписка нотариально не заверенная. Я подала возражение в суд. Но теперь не знаю чего ждать в суде. Подскажите пожалуйста есть ли какие-то плюсы в моей ситуации и каковы шансы на то что суд будет на моей стороне. Заранее спасибо.

Проработала в магазине 2 года. Предыдущая ревизия была 1,5 года назад. Все было в норме, без недостач. Сегодня провели ревизиию, выявили недостачу в размере 473466 рублей. Заставили написать обьяснительную, где написала, что это в связи с ошибкой, с наценками, уценками как думаем я и 2 заведующая, и в случае невыявления ошибок обязуюсь выплатить. Акт ревизии не подписывали пока. Нас двое работало, я и заведующая. Должна ли я выплачивать эту недостачу.?

Проработали в продуктовом магазине около года не официально, в последнюю ревизию выявили недостачу. Закрыли магазин и заставили, написать расписку. После того как была написана расписка, открыли магазин и оставили нас работать! Что делать в этой ситуации?

Я вышла с декретного отпуска раньше положенного срока на 4 месяца (1 июня) в продуктовый супермаркет. Работала кассиром. Директор повесил на меня недостачу по магазину в сумме 55000 рублей (отчет по кассе всегда сходился всегда, по кассе недостачи не было, кассовые отчеты в порядке). И заставил написать расписку на его имя на эту сумму. В расписке я не указала свои паспортные данные. Срок по расписке закончился 26 января. Я работала в этом супермаркете еще 3 месяца, потом уволилась. При этом директор вычитал с моей заработной платы по 30% в счет погашения долга. Никаких документов подтверждающих недостачу нет, и то что я в этом виновата тоже нет. сейчас он мне звонит и требует вернуть долг или он обратиться в суд. Как мне правильно поступить? Может ли он выиграть суд? И еще, официально директор оформил мой выход из декрета 23 сентября, а расписка была написана в августе, то есть с июня по сентябрь я работала без оформления и расписку получается ему написала еще не выходя с декрета. Помогите пожалуйста! Что мне сказать в суде: что я не писала этой расписки (так как там нет моих паспортных данных) или что он заставил меня ее написать и вымогает с меня деньги?

Я была не официально трудоустроина в магазине, после ревизии была недостача в розмере 17000 тысячи рублей, эту недостачу хозяйка магазина росписала на меня и ещё на одного продавца которая так же как я работала неофициально в этом магазине, после этого я откозалася работать в этом магазине, после моего отказа, хозяйка потребовала написать росписку на сумму 8500 тысяч рублей, что я и зделала. Ответте пожалуйста имеет ли она законное право взыскать с меня эту сумму, если росписка небыла юридически не кем заверинна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала продавцом в магазине и еще 2 продавца вместе со мной. В результате ревизии выявилась недостача в размере 240 тысяч рублей. Я написала расписку, что причину недостачи не могу объяснить, что сумму 80 тысяч обязуюсь выплатить. Я была уволена из этого магазина, устроилась на другую работу, где заработная плата 2700 рублей в месяц. Соответственно платить недостачу мне нечем, я даже не могу взять кредит в банке, так как мне нечем платить. В результате того, что у меня нечем платить недостачу, я отказалась выплачивать её добровольно. Директор магазина будет обращаться в суд. Я хотела узнать, какое наказание мне может назначить суд?

Могу ли я подать в суд на бывшего работодателя на причинение морального вреда? 4 года назад я устроилась официально в продуктовый магазин, ревизия при этом не проводилась, через 3 месяца провели ревизию и выявили недостачу, под давлением заставили написать меня расписку о долге, без указания на недостачу. Через 2 года бывший работодатель на основании этой расписки подал на меня в суд о взыскании с меня долга, решение было заочным, я его отменила, суд будет через месяц.

Моего мужа заставили написать долговую расписку (за недостачу товара), затем было судебное разбирательство и был найден виновник кражи, но он по решению суда ничего выплачивать не будет. Мой муж проходил как свидетель. Теперь моего мужа заставляют выплачивать по расписке. А расписка написана таким образом будто бы он просто взял в долг у магазина и никакой ссылки на недостачу нет. Нотариально она не заверено (хотя хозяйка уже могла подсуетиться). Можем ли мы ее опротестовать и каким образом. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение