Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

04.09.2000, 17:37

Я гражданка Украины, собираюсь выйти замуж за москвича,

сменить свою фамилию на фамилию мужа, прописаться у него и принять Российское гражданство. Дело в том, что после смены фамилии паспорт мой становится недействительным, поменять его мне придется по месту прописки на Украине, а поехать туда у меня нет возможности. Что мне нужно сделать, чтобы оформить все документы тут в Москве?

Ответы юристов

04.09.2000, 22:18

Получить паспорт гражданки Украины в России невозможно, поэтому при невозможности выезда за получением паспорта Вам придется либо не менять фамилию при регистрации брака, либо зарегистрироваться в России хотя бы по месту пребывания, сменить гражданство на гражданство России, получить паспорт гражданки РФ (всё это делается по месту пребывания), а уже потом регистрировать брак и вновь менять паспорт с переменой фамилии, но уже российский.

Вопрос

08.09.2020, 11:35

Смена паспорта

Я гражданка Казахстана вышла замуж за гражданина России, нахожусь в России, взяла фамилию мужа, и теперь не могу сменить паспорт на новую фамилию нигде ни в посольстве ни в консульстве, везде говорят езжайте в Казахстан, но я не могу выехать из-за пандемии, что мне делать?

Ответы юристов

08.09.2020, 12:43

Можете написать письменное обращение в консульство, получить ответ. Предъявите этот ответ при замене паспорта в будущем, чтобы избежать штрафа (если сроки замены истекут).

08.09.2020, 12:44

Определены порядок и сроки выдачи (замены) некоторых документов, удостоверяющих личность

Речь идет о документах, указанных в пункте 1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 275 "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации".

В частности, предусматривается, что выдача (замена) паспортов гражданам и замена российских национальных водительских удостоверений, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, включительно осуществляется в срок по 31 декабря 2020 года включительно.

(Приказ МВД России от 09.06.2020 N 410; Письмо Банка России от 17.07.2020 N 44-3-3/166, Информация Банка России

Поменять паспорт в Росси вы не можете. Но вы спокойно можете жить у мужа по временной регистрации.

Вопрос

02.09.2020, 13:33

Смена паспорта как вариант оттягивания суда.

Смена паспорта как вариант оттягивания суда.

Ответы юристов

02.09.2020, 16:40

Это не поможет. Вы же не личность меняете!

А Вашу личность в суде смогут установить и по справке, которую выдадут на время замены паспорта.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

Цитата:
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Удачи! И не забывайте говорить спасибо)

Вопрос

02.09.2020, 16:42

Сроки потянуть и подпись в паспортемпоменять. Экспертиза показала соответствие.

Ответы юристов

02.09.2020, 16:46

Ну сроков это точно не затянет. Если поменять подпись в новом паспорте... А затем заявить экспертизу, пожалуй да. На срок проведения экспертизы дело приостановят.

Но экспертиза дело недешёвое. Оно того стоит?

Вопрос

02.09.2020, 16:49

Да долги знаете ли.

Ответы юристов

02.09.2020, 16:57

Сроки проведения почерковедческой экспертизы законодательно не установлены, поэтому многое будет зависеть от уровня сложности дела и опыта работы эксперта-почерковеда. К осложняющим работу эксперта факторам можно отнести неудовлетворительное состояние объекта исследования (повреждения, загрязнения, ветхость), недостаточное количество примером и образцов для сравнения и другое. При обращении клиента в экспертную организацию, сроки проведения почерковедческой экспертизы оговариваются в договоре проведения работ, там же указываются услуги, предоставляемые экспертом.

Последний раз, когда я узнавал о сроках, мне сообщили примерно 1,5-2 месяца.

Плюсом суда пересылка дела туда-обратно, ещё около месяца.

Вопрос

02.09.2020, 18:53

Я проводил по текущему и проиграл завтра в МВД иду.

Вопрос

15.05.2020, 15:40

Смена паспорта в связи с отсутствием чистых страниц семейное положение. Смена паспорта в другом городе не по месту прописки.

Смена паспорта в связи с отсутствием чистых страниц семейное положение.

Смена паспорта в другом городе не по месту прописки.

Ответы юристов

15.05.2020, 15:44

По российскому законодательству каждый гражданин по достижении 14 лет, а также 25 и 45 лет должен заменять свой паспорт новым. Если пренебречь этой обязанностью, то документ утрачивает юридическую силу и считается недействительным.

Нормативными актами предусматривается возможность получить новый документ даже при условии, что человек фактически не находится по месту регистрации.

В соответствии с Приказом ФМС №319, разрешается производить замену паспорта по месту регистрации, а также по месту фактического нахождения.

Для замены паспорта Вы можете воспользоваться госуслугами или непосредственно в мфц.

Вопрос

21.07.2020, 19:04

Смена паспорта по возрасту

На портале Госуслуги составил и отправил заявление о смене паспорта по возрасту, пришло уведомление прийти за паспортом через десять дней в 9:15, но к сожалению смог прийти к 15:00. Время было приемное очереди в кабинет не было. Сотрудник выдававший паспорта в приеме отказал.

Правомерны ли его действия. Сказал ждать на Госуслугах новое уведомление.

Ответы юристов

21.07.2020, 19:06

Пишите жалобу руководителю МФЦ по этому поводу.

С уважением.

Вопрос

10.07.2019, 08:54

Смена паспорта при одобренной ипотеке

У меня одобрена ипотека, срок до 18 августа, а 28 июля у меня смена паспорта по возрасту, чем мне это грозит и мои действия, нужно ли подавать новую заявку или просто внести данные нового паспорта.

Ответы юристов

10.07.2019, 09:11

Марина, вам это ни чем не грозит. В новом паспорте будут стоять отметки о старпом паспорте. Смена удостоверения личности не прекращает ранее начатые действия.

Вопрос

30.11.2015, 20:58

Смена паспорта в 45 не по месту регистрации, возможно ли?

Смена паспорта в 45 не по месту регистрации, возможно ли?

Ответы юристов

30.11.2015, 20:59

Да, возможно, только будет дольше по времени.

30.11.2015, 20:59

Да, это возможно. Единственный минус - срок изготовления паспорта будет не 10 дней, а 2 месяца.

Вопрос

18.02.2017, 12:45

Смена паспорта при проживании в другом регионе.

Смена паспорта при проживании в другом регионе.

Ответы юристов

18.02.2017, 12:48

Можете обменять в любом подразделении по вопросам миграции на территории России

Срок обмена НЕ по месту жительства составит 30 дней.

18.02.2017, 12:48

В данном случае согласно законодательству замена паспорта гражданина РФ осуществляется как по месту жительства, так и по месту пребывания гражданина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских