Правовая защита потерпевшей по уголовному делу, ст. 159 УК - выплата денежной компенсации и отсутствие учета морального ущерба

• г. Белгород

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу, статья 159 УК, мошенничество в крупных размерах, совершенного группой лиц. Вчера из телефонного звонка секретарю судьи я узнаю, что Постановлением суда мне будет выплачена определенная сумма денег. Но моральный ущерб этой статьей не предусмотрен. Правомерно ли это? Мне пришлось продать жильё, потому как на меня "повесили" непомерный кредит в результате мошенничества, потеряла здоровье.

Ответы на вопрос (4):

Почему Вы решили, что это моральный ущерб? Возможно, это материальный вред. Получите копию постановления и все сами узнаете.

Верно вам ответили, а еще лучше с материалами дела ознакомьтесь.

Добрый день. Здесь хотелось. Ы уточнить подавали ли Вы иск о возмещении ущерба в рамках уголовного дела. Если не подавали то Вы имеете на это право. Если подавали и оно не рассмотрено то подаёте снова. Получение компенсации морального вреда ваше право не считая возмещения ущерба. Удачи вам.

Моральный вред взыскиваю только по делам с физическим вредом, где была причинена физическая боль или телесные повреждения. Сумма которая была установлена в приговоре как ущерб, такую и присудят в качестве материального вреда. Что можно взыскать ещё, нужно изучать обстоятельства дела, приговор или иное решение суда. Вы сможете взыскать только те деньги которые жуликам отдали. Проценты за кредит и здоровье Вам никто не взыщет. Такие у нас законы.