Правовая защита потерпевшей по уголовному делу, ст. 159 УК - выплата денежной компенсации и отсутствие учета морального ущерба

• г. Белгород

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу, статья 159 УК, мошенничество в крупных размерах, совершенного группой лиц. Вчера из телефонного звонка секретарю судьи я узнаю, что Постановлением суда мне будет выплачена определенная сумма денег. Но моральный ущерб этой статьей не предусмотрен. Правомерно ли это? Мне пришлось продать жильё, потому как на меня "повесили" непомерный кредит в результате мошенничества, потеряла здоровье.

Ответы на вопрос (4):

Почему Вы решили, что это моральный ущерб? Возможно, это материальный вред. Получите копию постановления и все сами узнаете.

Спросить
Пожаловаться

Верно вам ответили, а еще лучше с материалами дела ознакомьтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Здесь хотелось. Ы уточнить подавали ли Вы иск о возмещении ущерба в рамках уголовного дела. Если не подавали то Вы имеете на это право. Если подавали и оно не рассмотрено то подаёте снова. Получение компенсации морального вреда ваше право не считая возмещения ущерба. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред взыскиваю только по делам с физическим вредом, где была причинена физическая боль или телесные повреждения. Сумма которая была установлена в приговоре как ущерб, такую и присудят в качестве материального вреда. Что можно взыскать ещё, нужно изучать обстоятельства дела, приговор или иное решение суда. Вы сможете взыскать только те деньги которые жуликам отдали. Проценты за кредит и здоровье Вам никто не взыщет. Такие у нас законы.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу, статья 159 УК, мошенничество в крупных размерах, совершенного группой лиц. Вчера из телефонного звонка секретарю судьи я узнаю, что Постановлением суда мне будет выплачена определенная сумма денег. Но материальный ущерб этой статьей не предусмотрен. Правомерно ли это? Мне пришлось продать жильё, потому как на меня "повесили" непомерный кредит в результате мошенничества, потеряла здоровье.

Я являюсь потерпевшей по ст. 159 УК за мошенничество. Постановлением суда по уголовному делу мне присуждена определенная сумма. Стоит ли мне подавать гражданский иск на материальный вред, он действительно есть в виде потери жилья, т.е. "повесили" непосильный кредит при покупке автомобиля, Из судебной практики, есть ли решения в пользу потерпевшего?

Обязательно ли подавать истцу отдельно гражданский иск о возмещении материального ущерба по уголовному делу - мошенничество в особо крупных размерах (дело находится в суде)?

Заведено дело по статье 159 ч.2 (мошенничество группой лиц). Был украден кошелек и списаны деньги с банковской карты. Меня признали потерпевшим, сумму ущерба указал. Звонили обвиняемые и хотели возместить ущерб. Как мне им сказать что помимо ущерба и моральный вред. Ведь по закону при краже мор. вред не возмещается. И если они согласятся как это написать в заявлении?

По отношению к продавцу было совершенно мошенничество, в результате которого в кассе есть недостача. Есть запись разговора совершенного мошенничества, подано заявление в полицию. Работодатель требует возмещения полного ущерба продавцом. Работодатель угрожает тем, что если не будет выплаты, то продавца уволят по статье "утрата доверия". Договор о полной индивидуальной материальной ответственности не заключен. Правомерны ли требования работодателя полного возмещения ущерба и имеет ли работодатель право уволить по статье "утрата доверия", если было совершенно мошенничество по отношению к продавцу?

По статье 159 ч 1 крупным размером мошенничества считается сумма полученного кредита свыше 1,5 млн. руб. Это если допустим я взял кредит сразу на 1,5 млн единовременно в одном банке? А если у меня кредиты в разных банках в суммах по 200-300 тыс и текущий совокупный долг на сейчас составляет 1,2 млн - это будет считаться мошенничеством в крупной размере или нет?

Статья по мошенничеству 159. ч 4 утратила силу, почему пракуратура утверждает обвинительное заключение по этой статье и передаёт в суд! Совершено мошенничество в июле 2015 года!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 159 УК РФ, мошенничество.

Скажите, какие суммы именно будут подразумеваться под крупными и особо крупными?

В статье 158 говорится, что крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Что понимается под статьей мошенничество в особо крупных размерах? Какая сумма?

Статья 159 часть 3 мощеничиство, ущерб потерпевший полностью погашен, претензий не имеет, каков б будет вердикт судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение