Долевой собственности у них нет.. вся недвижимость отца, приобретена до брака в наследство.

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена моего отца грозится подать на раздел имущества... Общей собственности у них нет... Вернее, папа получил в наследство недвижимость еще до брака с ней.. после развода она она грозится подать в суд по 252 и 245 статья.. Долевой собственности у них нет.. вся недвижимость отца, приобретена до брака в наследство. Сможет ли она подать на него в суд? в браке были 4 года, до брака жили просто вместе еще 7 лет..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

В суд она подать, конечно, может. Но для того, чтобы выиграть дело ей придется доказать суду, что совместно нажитое в браке имущество существует и в настоящее время принадлежит и используется отцом. Имущество, полученное в наследство, ни в период брака, ни до брака к совместно нажитому не относится. Если бывшая жена будет претендовать на недвижимость, которая приобретена отцом до заключения брака, ей придется доказать, что часть денежных средств, уплаченных отцом при приобретении недвижимости, принадлежала именно ей, что вряд ли возможно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! В суд подать может. Но будет ли для нее от этого хоть какой-то толк - это другой вопрос. В соответствии со ст.36 Семейного Кодекса РФ, имущество, приобретенное одним из супругов хотя и во время брака (зарегистрированного, а не гражданского!), но в дар, в порядке наследования или на основании иных безвозмездных сделок, принадлежит только этому супругу. Соответственно, такое имущество не является общей собственностью супругов и разделу не подлежит. Единственный шанс для нее как-то "зацепиться" за данную недвижимость - доказать, что во время брака (зарегистрированного!) были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.), но доказать эти обстоятельства, как правило, непросто, так что если этого не было, то и волноваться Вам не о чем.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

судя по тому, что вы описываете раздела имущества быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый развелся с женой 3 года назад. Раздела имущества при разводе не было. В совместном браке трехкомнатная квартира в которой прописаны /муниципальная/ он его бывшая жена ее пожилая мать и их общий сын/25 лет/. Квартира была приобретена путем обмена двухкомнатная кв-ра в которой были прописаны его жена сын и ее мать и комната досталась по наследству ее матери. Моего знакомого просто прописали в трехкомнатную квартиру. Вопрос: Что ему полагается сейчас после развода если он подаст на раздел имущества? Второй вопрос: Дача которую они приобрели в совместном браке - не приватезирована. Еще в браке бывшая жена переоформила садовую книжку на себя. Дом на этой земле оценили в 8 млн. Как отсудить дачу? И третий вопрос; Машина приобретенная в браке и зарегистрирована на бывшую жену была продана после 2.5 лет после развода. Значит если он подаст на раздел имущества машина уже не будет признана объектом раздела?

Бывшая жена моего мужа собирается подать на раздел имущества, у мужа в собственности находится комната-была приобретена до заключения брака, участок земли и машина - во время брака, но участок земли отца, они просто оформили сделку купли-продажи, может ли этот участок стать объектом раздела имущества? И есть ли возможность не делить его?

Может ли бывшая жена признать бывшего мужа утратившим право пользования жильем через 3 года после развода, если кооперативная квартира была приобретена в браке. Собственник жена. Раздела имущества не было. Бывший муж после развода в квартире не проживает, другого собственного жилья не имеет. Если она подаст такой иск через 3 года после развода, сможет ли ее бывший супруг подать встречный иск на раздел имущества, ведь 3-летний срок исковой давности по разделу имущества истек.

Бывшая жена подает иск на бывшего мужа о разделе совместно нажитого имущества во время брака - после расторжения брака. Нужно ли указывать в иске третье лицо, если это третье лицо владеет 1/2 долей в общей долевой собственности на имущество, подлежащее разделу? Или такой необходимости нет?, поскольку под раздел попадает только доля в общей долевой собственности на имущество.

Чем отличается гражданский брак от сожительства при разделе имущества в суде? Прожили с супругом 5 лет в гражданском браке и после этого 1 год в официальном зарегистрированном браке. После развода он подал в суд иск о разделе имущества, заявив, что все имущество было приобретено на его личные средства до заключения официального брака. Никаких документов и приобретении этого имущества в собственность у истца нет. Чем будет руководствоваться суд при разделе имущества?

После развода прошло семь лет, в заявлении на развод бывший написал что не имеет претензий к разделу имущества и воспитанию детей. Может ли он сейчас подать на раздел? При этом недвижимость у нас в общей долевой собственности. Предмет раздела движимое имущество находящееся в доме.

Бывшая жена брата выгнала его из дома ровно через 3 года после развода. (После развода они жили вместе). Есть общий ребенок, 9 лет. Квартира куплена в браке, основную сумму выплачивал брат. Квартира оформлена на его бывшую жену. Брат в ней не прописан. Есть ли шансы разделить квартиру, если после развода прошло 3 года, но они все это время жили вместе, и квартира приобретена в браке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю на развод и на раздел. Машина приобретена в браке, но оформлена на него. Квартира Куплена до брака, но мы уже жили вместе и я была беременна. Имущество приобретено в браке. Как будет происходить раздел? И по делятся ли кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение