Долевой собственности у них нет.. вся недвижимость отца, приобретена до брака в наследство.

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена моего отца грозится подать на раздел имущества... Общей собственности у них нет... Вернее, папа получил в наследство недвижимость еще до брака с ней.. после развода она она грозится подать в суд по 252 и 245 статья.. Долевой собственности у них нет.. вся недвижимость отца, приобретена до брака в наследство. Сможет ли она подать на него в суд? в браке были 4 года, до брака жили просто вместе еще 7 лет..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

В суд она подать, конечно, может. Но для того, чтобы выиграть дело ей придется доказать суду, что совместно нажитое в браке имущество существует и в настоящее время принадлежит и используется отцом. Имущество, полученное в наследство, ни в период брака, ни до брака к совместно нажитому не относится. Если бывшая жена будет претендовать на недвижимость, которая приобретена отцом до заключения брака, ей придется доказать, что часть денежных средств, уплаченных отцом при приобретении недвижимости, принадлежала именно ей, что вряд ли возможно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте, Анна! В суд подать может. Но будет ли для нее от этого хоть какой-то толк - это другой вопрос. В соответствии со ст.36 Семейного Кодекса РФ, имущество, приобретенное одним из супругов хотя и во время брака (зарегистрированного, а не гражданского!), но в дар, в порядке наследования или на основании иных безвозмездных сделок, принадлежит только этому супругу. Соответственно, такое имущество не является общей собственностью супругов и разделу не подлежит. Единственный шанс для нее как-то "зацепиться" за данную недвижимость - доказать, что во время брака (зарегистрированного!) были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.), но доказать эти обстоятельства, как правило, непросто, так что если этого не было, то и волноваться Вам не о чем.

С уважением, А.Д.Руслин.

судя по тому, что вы описываете раздела имущества быть не может.