Возможно ли получить налоговый вычет на ребёнка через налоговый орган за прошлый год с прошлого места работы и какие сроки расчета?

• г. Адыгейск

Смогу ли я через налоговый орган получить налоговый вычет на ребёнка за прошлый год, с прошлого места работы? И если да, то за какие сроки после заявления и подачи необходимых документов?

Ответы на вопрос (1):

Подайте декларацию за 2018 год в налоговую. Приложите свидетельство о рождении ребёнка.

Налоговым кодексом (п. 2 ст. 88) установлен срок камеральной проверки, который составляет 3 месяца с даты представления декларации или расчета. День представления напрямую зависит от способа представления налоговой декларации.

Спросить
Пожаловаться

Смогу ли я через налоговый орган получить налоговый вычет на первого ребёнка за прошлый год (2018) с прошлого места работы? А на второго, (6 месяцев ребёнку) , с настоящего места? В данной организации работаю чуть больше 6 месяцев. Каким образом будет производится налоговый вычет и в какие сроки после подачи заявления.

Расскажите пожалуйста о налоговых вычетах при продаже недвижимости. Какие сроки установлены для подачи документов на налоговый вычет? Как правильно расчитать сумму налогового вычета? Может ли супруга получить налговый вычет, если квартира оформлена на мужа?

Есть небольшой вопрос, помогите пожалуйста. Купил квартиру в 2008 году, сейчас хочу получить налоговый вычет за покупку данной квартиры. За какое период мне надо предоставить справку 2 ндфл в налоговую? Как я понимаю я смогу получить вычет за 3 последних года, т.е за 2011, 2012 и 2013 год соответственно. За 2009 и 2010 уже не полагается? И еще один вопрос: если я после подачи заявления и всех прочих документов, буду получать налоговые вычеты, а потом уволюсь и устроюсь на другую работу, мне просто надо будет уже каждый год предоставлять справку 2 ндфл с нового места работы, или в данном случае уже выплаты приостановятся?

После смены места работы не получал налоговый вычет на детей (их у меня двое) с 2014 года.

Могу ли я в налоговой получить этот вычет за эти годы? Если да, то за какие года? Могу ли я сейчас подать заявление в бухгалтерию для получения налогового вычета на детей за 2017 год.

Меня зовут Олег. Налоговые вычеты на детей в течении 2015 года не предоставлялись работодателем за отсутствием заявления с моей стороны. Имею ли я право получить данную выплату за данный 2015 год и такова ли процедура указанная ниже

Порядок действий при получении налогового вычета если в течение года стандартные вычеты не предоставлялись работодателем или были предоставлены в меньшем размере

Если в течение года стандартные вычеты не предоставлялись работодателем или были предоставлены в меньшем размере, налогоплательщик вправе их получить при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства по окончании года.

При этом налогоплательщику необходимо:

1

Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года.

2

Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3

Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребенка (детей).

4*

Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с заявлением на получение стандартного налогового вычета и копиями документов, подтверждающих право на получение стандартного налогового вычета.

*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, подать в налоговый орган заявление на возврат налога (вместе с налоговой декларацией, либо по окончании камеральной налоговой проверки).

Благодарю вас.

Я купил в 2006 году квартиру с оформлением ипотечного кредита. Имущественный вычет, который предоставляется при приобретении жилья, ранее не получал.

Я хочу получить вычет у налогового органа (не у работодателя).

У меня есть несколько вопросов:

1. Могу ли я подать заявление на получение вычета из доходов, полученных мной за 2006-2008 года? Или же, если я подам сейчас заявление в налоговый орган, то смогу получить вычет только из дохода за 2008 год и далее, если он не будет израсходован, продолжать получать его в 2009, 2010 и так далее?

2. Я работаю в двух компаниях – в одной по основному месту работы, в другой – по совместительству. Могу ли я получить вычет по доходам в обеих компаниях (причем подчеркну, что я планирую получать вычет не у налогового агента – моего работодателя, а в налоговом органе по месту жительства)?

3. Имущественный вычет предоставляется один раз согласно статье 220 НК. Как я понимаю, это означает, что я не смогу получить имущественный вычет, купив вторую квартиру. В то же время, вычет состоит из двух составляющих – расходов на приобретение жилья и расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Соответственно, вопрос: могу ли я обращаться в налоговый орган отдельно за получением этих двух составляющих вычета? Например, обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении вычета в сумме расходов на приобретение жилья, получить возврат уплаченных в качестве НДФЛ сумм, а затем, через месяц, или через полгода, обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении вычета в сумме расходов на погашение процентов со справкой из банка об уплаченных процентах?

4. Есть ли риск, что при подаче заявления в налоговый орган о предоставлении вычета в размере суммы выплаченных процентов по кредиту, налоговый орган затребует обосновать несоответствие суммы получаемых мной доходов и расходов на выплату процентов? Например, если выплачиваемые мной проценты по кредиту существенно превышают половину получаемой мной зарплаты, но меньше полной суммы получаемой зарплаты. Других источников дохода у меня нет.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу вернуть налоговый вычет в 2020 г. по ипотеке за прошлые 2 года, на последнем месте работаю с ноября 2019 г., вопрос: с прошлого места работы справку брать нужно, или достаточно справки с последнего места работы (период работы в прошлом году ноябрь-декабрь) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение