Коллекторское агентство требует восстановления срока предъявления исполнительного документа после утери переписки с банком

• г. Москва

Забрал на днях с почты конверт из суда. В нем оказалось заявление от коллекторского агенства. История: в 2007 году мною был получен кредит, в октябре 2009 задолженность по этому кредиту была взыскана в суде. В июне 2013 банк уступил права требования коллекторскому агенству. Из заявления следует, что банк до сих пор не передал агенству исполнительный документ.

А также указано, что по данному вопросу с банком велась переписка в электронном виде, но при переезде и смене сетевого сервера была утрачена... (данный довод указан в качестве уважительной причины пропуска срока).

И так, коллекторы просят суд в своем заявлении:

1.восстановить срок для предъявления исполнительного

2. заменить взыскателя-банк, на правопреемника-агенство.

На сколько я знаю предъявить исполнительный документ можно в течении 3 х лет. то есть получается агенство получило право требования с уже просроченной датой предъявления? Все это время, с 2009 года, я не получал никаких известий от приставов, на сайте никакой информации о возбуждении ИП не было и нету. И мне не понятно с правопреемником этим.. Что это дает? Ведь они и так уже получили свое право требования.

Возможно ли что суд сочтет утраченную переписку уважительной причиной для восстановления срока предъявления? 10 лет уже прошло... за столько времени то можно было наверное как-то договориться с банком) К слову сказать, я вообще никакого решения и не видел.

Я так понимаю меня на заседание не приглашают, а просто уведомили о происходящем.

Могу я как-то повлиять на исход событий этих? Возражение написать пойти или что-то в этом роде?

Что написать? Подскажите.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Я так понимаю меня на заседание не приглашают, а просто уведомили о происходящем.
-вы имеете право подать письменные возражения, в которых излагаете свою позицию, в том числе и по восстановлению срока и по уважительности причины.

Что написать
-составление процессуальных документов, на сайте, услуга платная.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Да, Вам надо возражать как против процессуального правопреемства, так и против восстановления срока на подачу исполнительного документа ко взысканию.

За составлением возражения можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.