Коллекторское агентство требует восстановления срока предъявления исполнительного документа после утери переписки с банком

• г. Москва

Забрал на днях с почты конверт из суда. В нем оказалось заявление от коллекторского агенства. История: в 2007 году мною был получен кредит, в октябре 2009 задолженность по этому кредиту была взыскана в суде. В июне 2013 банк уступил права требования коллекторскому агенству. Из заявления следует, что банк до сих пор не передал агенству исполнительный документ.

А также указано, что по данному вопросу с банком велась переписка в электронном виде, но при переезде и смене сетевого сервера была утрачена... (данный довод указан в качестве уважительной причины пропуска срока).

И так, коллекторы просят суд в своем заявлении:

1.восстановить срок для предъявления исполнительного

2. заменить взыскателя-банк, на правопреемника-агенство.

На сколько я знаю предъявить исполнительный документ можно в течении 3 х лет. то есть получается агенство получило право требования с уже просроченной датой предъявления? Все это время, с 2009 года, я не получал никаких известий от приставов, на сайте никакой информации о возбуждении ИП не было и нету. И мне не понятно с правопреемником этим.. Что это дает? Ведь они и так уже получили свое право требования.

Возможно ли что суд сочтет утраченную переписку уважительной причиной для восстановления срока предъявления? 10 лет уже прошло... за столько времени то можно было наверное как-то договориться с банком) К слову сказать, я вообще никакого решения и не видел.

Я так понимаю меня на заседание не приглашают, а просто уведомили о происходящем.

Могу я как-то повлиять на исход событий этих? Возражение написать пойти или что-то в этом роде?

Что написать? Подскажите.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Я так понимаю меня на заседание не приглашают, а просто уведомили о происходящем.
-вы имеете право подать письменные возражения, в которых излагаете свою позицию, в том числе и по восстановлению срока и по уважительности причины.

Что написать
-составление процессуальных документов, на сайте, услуга платная.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вам надо возражать как против процессуального правопреемства, так и против восстановления срока на подачу исполнительного документа ко взысканию.

За составлением возражения можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2012 года состоялся суд по просроченной задолженности по кредитному договору. Судебное решение вступило в законную силу. Срок исковой давности по кредитному договору наступил в 2017 году. В 2019 году коллекторское агентство подало заявление в суд заявление о процессуальном правоприемстве, при этом указывая в заявлении, что по договору цессии Банк передает агентству следующие документы: копию решения суда. Однако до настоящего времени Банк не передал коллекторскому агентству исполнительный лист по настоящему делу. По этому поводу с банком велась переписка в электронном виде, но при переезде агентства данная переписка была утрачена. ВОПРОС: можно ли признать договор цессии ничтожным без данных документов? Может ли должник возражать при данных обстоятельствах о замене кредитора?

В октябре 2013 года был оформлен кредит у банка, до 2014 года исправно платился, далее банк списал кредит, так как тело кредита было полностью закрыто в 2016 году и переуступил право взыскания задолженности по процентам колекторскому агентству, в декабре 2020 года агенство подало исковое заявление в суд, я о нем уведомлена не была, 2.08.21 года судебные пристава наложили судебную задолженность в размере 52 тыс. р. Можно ли оспорить данное решение в суде?

Можно ли применить срок исковой давности если окончательное требование банком Траст было выставлено в мае 2016 года, а в июне 2016 года банк уступил права коллекторскому агенству Феникс. Причем в исковом заявлении указано, что после передачи прав погашение задолженности не производилось. И сумма долга что в 2016 году, что в 2022 году одна и та же. В марте 2022 года Феникс подал исковое заявление. Заранее большое спасибо!

18 сентября 2015 года была взыскана задоленность по кредиту. 23 августа 2016 года банк переуступил свои права коллекторскому агенству. Коллекторское агенство потеряло исполнительный лист, подало на восстановление после 3 лет, ему отказали. На долг по кредиту коллекторы не претендуют, но подали на индексацию долга и суд вынес определение о взыскании индексации. Законно ли это?

В январе 2015 году банк обратился в суд за суд. приказом о взыскании денежных средств. Этот приказ был отменён. В июле 2015 банк по договору уступки прав уступил право требования кол. агенству. В августе 2017 года кол. агенство заявление в суд о смене взыскателя в приказе 2015 года, который был отменен. Суд смену взыскателя удавлетворил. Вопрос: после смены взыскателя, этот приказ опять вступает в силу? Для чего это сделано? И надо ли писать заявление о смене взыскателя в отмене приказа?

В сентябре прошлого года мировой судья по заявлению коллекторского агенства вынес судебный приказ о взыскании с меня остатков кредита по договору от 2008 года срок договора истек в 2009 году. Судебный приказ отменить не успел. До этого агенство в суд не обращалось. С февраля этого года в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Написал заявление в районный суд о пропуске срока исковой давности. Что можно ещё сделать?

Решением суда от 10.12.2015 с гражданина взыскана задолженность перед банком по кредитному договору; кредитный договор был расторгнут. Решение вступило в законную силу 12.01.2016. Исполнительный лист не выдавался (не было запроса), соответственно, не было и исполнительного производства. 17.12.2018 банк передал права требования долга по расторгнутому судом кредитному договору коллектору. В сентябре 2019 коллектор обратился в суд с заявлением о замене взыскателя в решении суда за пределами 3-х годичного срока (с 12.01.2016 по 11.01.2019 включительно). Ответчиком в суде было заявлено о пропуске срока. Суд вынес определение о замене взыскателя в решении суда.

Вопрос. Правомерно ли такое определение суда с учётом того, что новый взыскатель не может получить и предъявить к исполнению исполнительный лист из-за пропуска 3-х годичного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть задолженность по кредитному договору с 2012 года. В 2015 году была переуступка права требования от банка коллекторскому агенству. Какой срок давности существует для коллекторского агентсва? Как заставить агенство подать это требование через суд?

В 2016 году был суд по кредиту в пользу банка, в июне 2019 банк переуступил права коллекторам, в апреле 2020 суд передал все права коллекторскому агенству, но исп лист утрачен. Теперь коллекторы просят дубликат исп листа. Могу ли я отказать в суде в его выдаче?

В феврале 2019 г банк продал мой долг коллекторскому агенству Филберт, а в октябре 2019 г этот же долг продал югорскому коллектрскому агенству. Югорское агенство воспользовалось судебным приказом, вынесенным в пользу банка в 2017 г и было возбуждено делопроизводство у ссп. Филберт тоже подало заявление в суд о взыскании. Можно ли признать договор цессии с югорским коллекторским агентством недействительным, если мой долг ранее был уже продан Филберт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение