Неустойка за расторжение договора обучения - обязаны ли мы ее оплатить?

• г. Тамбов

Ситуация такая, что человек оплатил обучение за первый семестр, не появлялся на учебе (по причине болезни, но об этом в университет не сообщил) далее был отчислен, и пришло письмо с задолженностью якобы это неустойка за расторжение договора, действительно ли мы должны оплатить это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо посмотреть условия договора, которые установлены образовательным учреждением.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году я учился в университете на платной форму обучения. С сентября. Зимнюю сессию уже не сдавал (личные проблемы) и фактически во втором семестре на учёбе не появлялся. За первый семестр я оплатил учёбу. И вот теперь из университета пришло письмо о том, что, согласно договору, образовательные услуги были оказаны с 01.09.14 по 21.03.16. и требуют плату за этот второй семестр (который я фактически не посещал и сессию не сдавал). Договора у меня на руках, к сожалению, нет. Никаких болезней, и пр. просто не посещал. Скажите, пожалуйста, придётся оплачивать?

Ребенок учился платно на индивидуальном графике в ВУЗе, параллельно поступил в Норвегию. За первый курс оплатили стоимость учебы полностью. Но осталась задолженность с первого семестра. Во втором семестре не учился и сдавал сессию совсем. В третьем семестре тоже не появлялся. Недавно позвонили и сказали, что он отчислен, но необходимо заплатить за 3 семестр, так как он числился в университете, иначе не отдадут документы. Должны ли мы оплачивать?

Поступила в университет на магистратуру, первый семестр оплатила а ко второму семестру написала заявление на расторжение договора, так и не было приказа об отчислении, пришло только полгода спустя и теперь не отдают диплом и требуют оплатить, я ни разу не ходила во втором семестре на обучение. И в деканате поменялся ассистент и говорит что не было заявления.

Училась в университете, год назад бросила, никого не уведомила и естественно не оплатила очередной семестр. На днях пришло письмо от судебных приставов, в котором говорится о том, что я должна университету оплатить один семестр обучения. В договоре с университетом сказано, что при отказе от услуг необходимо уведомить об этом университет, иначе может быть взыскана оплата.

Скажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать неполученную услугу? Могу ли я отменить судебный приказ? Это реально?

Мой сын решил прекратить обучение в университете, но документы не забрал. Обучение осуществлялось на коммерческой основе. Мы оплатили первый семестр полностью. Сын отучился до Нового года и в январе перестал посещать университет. Он не сдавал зимнюю сессию. Оплата за второй семестр не была внесена (срок оплаты по договору до 1-го февраля) и поэтому должен был быть отчислен автоматически. По недосмотру или безолаберности работников университета он был отчислен только в июне. Сейчас ему не отдают документы и отказывают в выдаче академической справки, требуя оплатить 26500 рублей за второй семестр.

В университете оплата проводится в начале семестра. Не оплатил обучение за семестр, не появлялся в ВУЗе. Думал, что давно отчислили. В университете утверждают, что не отчисляют меня и обязывают оплатить всё пропущенное, иначе угрожают судом. Насколько это реально, что бы они заставили платить за учебу, на которую я и не ходил?

Перестал ходить на учебу в конце первого курса (весь первый курс оплатил). По договору крайний срок оплаты след. Семестра начало сентября, но отчислили меня только в декабре, в институте все это время не появлялся. Требуют оплатить задолженность за 3 семестр (который собственно я не появлялся) От универа не было ни одного звонка и сообщения. Обязан ли я оплатить задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году поступила на платное обучение в университет. Оплатила 1 семестр. Перестала посещать институт по личным обстоятельствам ещё во время сессии, т.е. она не сдана.

В этом году решила поступать в другое учебное заведение. Приехала в университет чтобы забрать документы, но в бухгалтерии отказались проставлять обходной лист. Мотивируя это тем, что я была отчислена лишь в конце июня 2014 года. И у меня есть задолженность за второй семестр обучения. На вопрос откуда взялась задолженность ответили, что университет пошел на встречу и продолжил обучение в долг. В общем отказываются отдавать документы, пока не будет оплачена задолженность.

Если смотреть по договору.

П 6.5. Заказчик оплачивает предоставление образовательных услуг 100% авансовым платежом перед началом каждого учебного семестра строго по 01 сентября в первом полугодии и строго по 09 февраля во втором полугодии каждого учебного года; Для заочной формы обучения, начиная со второго семестра, Заказчик может оплатить обучение перед началом сессии, не позднее первого дня, согласно утвержденному Проректору графику проведения зачетно-экзаменационных сессий.

П 7.2. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению Сторон либо в одностороннем порядке Исполнителем без уведомления при отсутствии оплаты обучения за текущий семестр до сроков, указанных в пункте 6.5. настоящего Договора.

П 7.4. Договор может быть расторгнут Исполнителем в одностороннем порядке при отчислении Потребителя из Университета по причине академической неуспеваемости, неявки Потребителя на занятиях без уважительной причины, невыполнение учебного плана, нарушений требований Устава университета, Правил внутреннего распорядка, порчи имущества, нарушение норм Федеральных законов, являющихся основанием для отчисления, невыполнения условий настоящего договора, а также совершение иных деяний, несовместимых со статусом студента университета.

П 7.4.1. В случае возникновения обстоятельств, дающих Исполнителю основание для расторжения настоящего Договора в одностороннем порядке по причине невыполнения взятых на себя Заказчиком и/или Потребителем обязательств по настоящему Договору, указанных в пункте 7.4., Исполнитель письменно уведомляет Заказчика о намерении расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке и предлагает Заказчику в 15 календарных дней объяснить и по возможности устранить причину расторжения настоящего Договора.

Исполнитель - университет. Заказчик/Потребитель - я.

Непосещение занятий в январе и не сданная сессия.

Соответственно недопуск до второй сессии и отсутствие причин для появления задолженности. Из университета за все это время не было ни звонка, ни письма.

Если не ошибаюсь - университет обязан отдать документы, а требования возмещения просрочки должен требовать через суд.

Но документы выдавать отказываются. Подскажите пожалуйста юридические способы получить документы.

В 2013 году была отчислена из университета из за неуплаты 2 семестра и непосещения занятий. В 2016 году пришло заказное письмо, что нужно оплатить долг за второй семестр иначе университет обратится в суд. Правомерно ли это? Многих отчисляют за неуплату и при этом могут ли они через три года обратиться в суд по оплате отчисленного студента?

Мой сын решил прекратить обучение в университете, но документы не забрал. Обучение осуществлялось на коммерческой основе. Мы оплатили первый семестр полностью. Сын отучился до Нового года и в январе перестал посещать университет. Он не сдавал зимнюю сессию. Оплата за второй семестр не была внесена (срок оплаты по договору до 1-го февраля) и поэтому должен был быть отчислен автоматически. По недосмотру или безолаберности работников университета он был отчислен только в июне. Сейчас ему не отдают документы и отказывают в выдаче академической справки, требуя оплатить 26500 рублей за второй семестр. По условиям договора и по всем пунктам порядка отчисления из Устава Университета, сын должен был быть отчислен. Причем, опять же следуя Уставу, он не мог забрать документы по собственному желанию т.к. имел академические задолженности. Есть ли основания у ВУЗА выдвигать такие требования, а если нет, то почему они это делают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение