Разбил телевизор на работе - что делать и какие последствия ждут работника

• г. Ижевск

Устроился на работу в оптовый склад грузчиком. При погрузке разбил телевизор стоимостью в 40 000 тысяч рублей. Камера слежения зафиксировала это но ни каких актов не составили и я ни чего не подписывал. На это я сделал: не зная законов получил зарплату на работу не вышел и на телефон не отвечал. На адрес прописки мне прислали письмо что если я не свяжусь с ними то они дело передадут в провоохранительные органы и сумма выплат будет на много больше чем сейчас. Так ли это на самом деле и что меня ждет в суде? Кстати зарплата у них скорее всего черная. Официально 7000 т.

Ответы на вопрос (1):

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Таким образом, если с Вами не был заключен договор о полной материальной ответственности, то Вы несете ответственность в пределах своего среднего заработка. Работодатель имеет право обратиться в суд в течение года с момента причинения ему ущерба.

Также суд может снизить размер ущерба на основании ст.250 Трудового кодекса.

Статья 250. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.