Разбил телевизор на работе - что делать и какие последствия ждут работника

• г. Ижевск

Устроился на работу в оптовый склад грузчиком. При погрузке разбил телевизор стоимостью в 40 000 тысяч рублей. Камера слежения зафиксировала это но ни каких актов не составили и я ни чего не подписывал. На это я сделал: не зная законов получил зарплату на работу не вышел и на телефон не отвечал. На адрес прописки мне прислали письмо что если я не свяжусь с ними то они дело передадут в провоохранительные органы и сумма выплат будет на много больше чем сейчас. Так ли это на самом деле и что меня ждет в суде? Кстати зарплата у них скорее всего черная. Официально 7000 т.

Ответы на вопрос (1):

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Таким образом, если с Вами не был заключен договор о полной материальной ответственности, то Вы несете ответственность в пределах своего среднего заработка. Работодатель имеет право обратиться в суд в течение года с момента причинения ему ущерба.

Также суд может снизить размер ущерба на основании ст.250 Трудового кодекса.

Статья 250. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

Спросить
Пожаловаться

Моя зарплата составляет 7000 рублей, но я получил эту работу в последнее время. До сих пор нет зарплаты не было дано. Будет ли судья рассмотреть мою зарплату как 7000 или будет рассматривать среднюю зарплату в 32000? Как я убедить судью, что моя зарплата всего 7000, а работа еще даже не началась. Она начнется после одного месяца. Спасибо.

Работаю более 3 месяцев на испытательном сроке, в штат не оформляют. Как оформлена не знаю, скорее всего, по срочному договору (не подписывала). Зарплата черная. Вынуждена уходить после зарплаты без предупреждения, чтобы не потерять зарплату. Чем это грозит? Причина увольнения - неприятие коллективом.

Отец моего сына платит год по 70% от зарплаты, но зарплату предоставил неофицальную, а левую. Как доказать, что на самом деле зарплата не 6 000 руьлей а больше? Куда обратится?

Я работаю методистом в Академии повышения квалификации в городе Москва. Мне начисляют зарплату 3 000 рублей в месяц (уборщицы получают больше). Какая зарплата должна быть на самом деле, почему такие начисления и сколько часов нужно нахдиться на работе при такой зарплате?

У меня вопрос. У моего бывшего мужа официальная зарплата 8.500 тыс рублей. На самом деле он получает 36 000 тыс. Как мне добиться того, чтобы он мне выплачивал алименты с его настоящей, чёрной зарплаты. Вынесен судебный приказ об выплате алиментов размере 1/4 его заработка. Это получается, что у нас налоговым инспекциям всё равно какую зарплату платят? Сейчас нет уже таких зарплат. Заранее спасибо.

Я работаю в муниципальном предприятии. В 2009 году мне повысили зарплату (по договоренности с руководителем. Т.е сделали выше, чем должна быть). Руководитель сменился, при утверждении штатного расписания, выяснилось, что согласно разрядов у меня зарплата выше, чем должна быть на самом деле. Сейчас меня хотят предупредить за два месяца, что зарплата уменьшится. Куда я могу обратится и что грозит предприятию за уменьшение мне зарплаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в муниципальном предприятии. В 2009 году мне повысили зарплату (по договоренности с руководителем. Т.е сделали выше, чем должна быть). Руководитель сменился, при утверждении штатного расписания, выяснилось, что согласно разрядов у меня зарплата выше, чем должна быть на самом деле. Сейчас меня хотят предупредить за два месяца, что зарплата уменьшится. Куда я могу обратится и что грозит предприятию за уменьшение мне зарплаты? За ранее благодарна.

В разводе с мужем уже 5 лет. Есть несовершеннолетняя дочь,22 лет ей. В прошлом году поддала на алименты. Выплаты шли с зарплаты 20 тысяц, хотя на самом деле муж получал 50 тысяч. Сейчас в течении 4 месяцев алиментов я не получаю, так как муж уволился с работы. Устроился на другую. Получал зарплату так же 50 тысяч, а принес справку что у него выплата по договору всего 11 тысяч. Как уже выше сказала, 4 месяца я не могу получить алименты. Могу и я подать в суд, с просьбой о фиксированной выплате алиментов и какие документы я должна предоставить суду?

У меня к Вам такой вопрос. Муж уволился со старой работы 21.07.2017. из-за систематических задержок зарплаты. По сей день ему не выплатили зарплату за май, июнь и июль. Зарплата там идёт как белая так и чёрная, отпуск ему был предоставлен за полтора года работы только неделю. Сегодня выдавали зарплату. Но мой муж так как устроился в другое место не может её получить. Что делать, мне отказываются её давать. И ещё есть такая возможность, что он получит только по белой зарплате, а это в 3 4 раза меньше что он получал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение