Правовая оценка ситуации с покупкой компьютера несовершеннолетним

• г. Алматы

Клименко А., исполнилось 16 лет. Он давно хотел приобрести новый компьютер. Поэтому, собрав свои накопленные с подработки деньги, он приобрел компьютер ценой в 360 000 тенге. Однако родители, узнав об этом, обратились к владельцу магазина требуя расторгнуть договор на основании того, что их сын еще не достиг совершеннолетия. Владелец магазина отказался, сославшись на то, что их сын покупал компьютер на собственные деньги.

Дайте правовую оценку возникшей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это задача для студентов юрфака. Решайте ее сами либо обратитесь за платной консультацией к адвокату по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела новый сотовый телефон. Качество работы телефона меня не устраивает, обратилась в магазин, чтобы сдать или обменять его мне отказали, сославшись, что этот товар является технически сложным товаром. Что мне делать в этой ситуации, если я хочу вернуть свои деньги и как составить правильно претензию? Правы ли работники магазина в этой ситуации?

Попал в неприятную ситуацию, в которой сам частично виноват. Покупал машину в другом городе, без владельца, человек который продавал предоставил договор купли продажи, в котором уже стояла подпись владельца, на основании договора приобрел автомобиль, затем продал другому владельцу, который оформил авто на себя через МРЭО ГИБДД. Теперь старый владелец авто хочет вернуть авто обратно. Подскажите как поступить в данной ситуации, избежав ответственности (дело передано в суд)

Только дома обнаружила, что кроме кредита банка, магазин сделал свою наценку, которая вошла в общую сумму компьютера (в счете указана только общая сумма, не указана цена напротив каждой позиции), о наценке магазина ни в счете, ни в договоре не указано. 2-го февраля я обратилась с устным заявлением по телефону в магазин, о том, что я хотела бы расторгнуть кредитный договор, и оплатить наличными свою покупку, мне предложили подойти в магазин. 3 февраля я пришла в магазин, изложила свою просьбу, и претензию о наценке, однако мне насчитали большую сумму неустойки, мотивируя тем, что возможно уже деньги из банка поступили в магазин, и для меня будет невыгодно, чтобы магазин вернул их назад в банк. Что мне делать дальше?

Находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, избил меня, ножом изрезал мои личные вещи. Когда на место происшествия прибыл участковый уполномоченный полиции, муж отказался открыть дверь сотруднику полиции, пригрозил ему расправой, если он попытается войти в квартиру. Дайте правовую оценку возникшей ситуацию. Объясните, каковы должны быть действия участкового уполномоченного в данной ситуации?

Потапов выплачивает алименты в размере заработанной платы и доходов ежемесячно на содержание сына. В связи с тяжелой болезнью сын был помещен в больницу, где находился в течение 6 месяцев. Мать обратилась в суд с просьбой о взыскании дополнительных сумм с бывшего супруга, поскольку сын нуждается в усиленном питании и уходе. Кроме того, для него необходимо приобрести протезы и путевку в санаторий.

Дайте правовую оценку ситуации.

Мы приобрели новый компьютер в магазине. Ровно через 15 дней он сломался, можно ли вернуть этот компьютер в магазин, и вернуть деньги?

Предмет судебные и правоохранительные органы.

Основная задача: Дайте правовую оценку данной ситуации с точки зрения действующего законодательства.

Исходные данные:

Игнатьев обратился в районный суд общей юрисдикции с исковым заявлением о понуждении Аргунова к исполнению обязанностей по предварительному договору купли-продажи жилого дома. Однако определением районного суда в приеме искового заявления Игнатьеву было отказано на том основании, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскоОсновная задача: Дайте правовую оценку данной ситуации с точки зрения действующего законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Н. пришел в магазин и стал вымогать у владельца 500 тыс. руб обещая обеспечить безопасность деятельности магазина и его охрану. В случае отказа Н. угрожал тем, что явится со своими знакомыми, изобьет директора, уничтожит имущество и потребует уже 1 млн. руб. Несколько дней спустя эти же требования Н. предъявил собственнику соседнего магазина. Дайте уголовно - правовую оценку ситуации.

Меня интересует такой вопрос:

- Можно ли расторгнуть сделку купли-продажи владельцем земельного участка, давшим Генеральную доверенность своему отцу?

Поясню следующее: з/у поделен 1/2 т.е. отец владельца сделал отчуждение, без уведомления об этом владельцу после его продал без согласия. Сделка состоялась с полной выплатой д. средств доверенному лицу. Владелец не имеет расписки и других документов на получения денежных средств! Владелец о продажи з/у узнал после того как новые владельцы ему об этом сказали лично.

Прошу подсказать каким образом можно вернуть участок т.к. новый владелец получает кадастровый номер? Новый владелец отказывается от полной выплаты денежных средств потраченный им на приобретенное имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение