Как получить договор на основании свидетельства о государственной регистрации права на долю в собственности на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

А если у меня нет договора, на основании которого я стала собственником доли в праве собственности на квартиру, а есть только свидетельство о госдарственной регистрации права то где мне его нужно получать?

Ответы на вопрос (1):

Копию договора приватизации Вам при продаже прикладывать не обязательно - достаточно свидетельства о собственности.

Спросить
Пожаловаться

Мама получила в собственность квартиру по договору дарения от 1992 года. Право собственности не регистрировала. Теперь встал вопрос о оформлении договора оформления на меня (сына). Я нашел в интернете информацию о том что регистрация ее права собственности, оформление договра дарения на меня и выдача мне свидетельства о праве собствености будет происходить одновременно. Если это так, то как должен выглядеть пункт в договоре дарения от матери мне о том, на основании чего квартира принадлежит маме?

Например:

Вышеуказанная отчуждаемая квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Договора дарения от 10.04.1992 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: серия 61-АН номер 035346, выданным 14.04.2007 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.)

Но ведь Свидетельство о государственной регистрации права еще не выдано?

Нужна ли эта информация в договре дарения или придется ждать сначала оформление Свидетельство о государственной регистрации права на маму?

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Хочу продать квартиру, 1/2 доли у меня по договору купли-продажи, и 1/2 по наследству.

У меня есть свидетельство о государственной регистрации права (основание: наследство) от 2010 года, в нём, на обратной стороне написаны иные участники общей долевой собственности - я (доля в праве 1/2).

Нужно ли свидетельство о гос. регистрации права по договору купли-продажи? Поскольку при оформлении свидетельства о государственной регистрации права (основание: наследство) у меня его забрали и не вернули.

Супруге принадлежала вся квартира (приобретённая в браке) на основании договора купли-продажи от 02.08.06 г. Но 09.09.09 г. супруги подписали «соглашение о разд. Совм нажит. Им-ва», согласно которого в собственность супруга перешла ½ доли этой квартиры. В этот же день: 09.09.09 г. супруги подписали «Договор дарения доли в праве собственности на квартиру», по которому супруга ПОДАРИЛА ½ доли своему супругу, и тот стал собственником ВСЕЙ квартиры. Эти два документа передали на гос. регистрацию (в Росрестр) но право собственности в ЕГРП – было зарегистрировано только 29.09.2009 г. В настоящее время между супругами – идёт расторжение брака (развод) и возник спор (по разделу этой квартиры).

ВОПРОС: Возможно ли признание (в судебном порядке) Договора дарения ½ доли в праве собственности на квартиру НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (ничтожным) по причине того, что «дарение» ½ доли в праве собственности на квартиру между супругами, могло было быть осуществлено на законном основании только после 29.09.09 г. (после государственной регистрации права собственности на ½ доли в праве собственности), а никак не 09.09.09 г.?

Ведь согласно п.3 ст.574, и п.3 ст.433 ГК РФ, п.3. ст. 2 ФЗ №122 от 21.07.97 г: Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента его регистрации… Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в ЕГРП.

Получается что исходя из норм действующего на тот момент законодательства «соглашение о разд. Совм нажит. Им-ва» от 09.09.09 г., согласно которого в собственность супругов переходят по ½ доли в праве собственности на квартиру подлежало обязательной государственной регистрации (как и любая другая сделка с недвижимым имуществом), и считается заключённым с момента его регистрации.

Если применить указанные выше нормы права к подписанному супругами «Договору дарения в праве собственности на квартиру» от 09.09.2009 г., согласно которого «даритель» передала безвозмездно, а «одаряемый» принял в дар ½ долю в праве собственности на квартиру, то такой «Договор дарения» (в соответствии с действующим законодательством РФ) мог быть заключён только после выдела части доли супруга-дарителя из общего имущества супругов и только после соответствующей государственной регистрации этой доли в Росреестре.

До момента выдела части доли и подписания между супругами «Соглашения о разделе совместно нажитого имущества» от 09.09.09 г., вся квартира принадлежала супруге и как видно из отметки Росреестра, государственная регистрация права собственности на ½ доли в праве собственности на квартиру за «супругой» была произведена только 29.09.09 г.

ВОПРОС: Могла ли «супруга» 09.09.09 г. подарить «супругу» половину квартиры находясь в юридическом смысле 09.09.09 г. (на момент подписания «Договора дарения доли в праве собственности на квартиру» от 09.09.2009 г.) собственником всей квартиры?

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Я хочу подарить маме свою долю 1/2 в квартире.

У меня есть свидетельство на право собственности на 1/2 часть.

Могу ли я в договоре дарения сослаться только на это свидетельство: Указанная доля в праве общей собственности на квартиру принадлежит «Дарителю» по праву собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от, серия N , выданным Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области или мне надо прописывать откуда у меня это право: 1/4 приватизация, 1/8 наследство от отца, 1/8 договор дарения от брата?

Куда обращаться за свидетельством о праве собственности, если на руках только договор на передачу и продажу квартиры в собственность от 1992 года. Договор составлен с администрацией города. Значит это договор приватизации? А для получения Свидетельства о государственной регистрации права на квартиру нужно будет Свидетельством о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дарение бабушка-внук. В договоре что нужно указать в пункте "Квартира находится в собственности у Дарителя на основании договора..." если в 1995 это был договор мены с принадлежащим по 1/2 собственикам (муж-жена), дальше по смерти одного из собственников доля отошла по наследству (жене, в дальнейшем Даритель - бабушка) и есть регистрация саидетельства о праве наследства. Оба этих права на доли писать в договоре? Или только последнюю долю? Спасибо.

Гражданин, желающий продать свою квартиру, имеет на руках свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве указано, что право собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области. Свидетельство о государственной регистрации права собственности у него отсутствует, поскольку он категорически не желает оформлять его, мотивируя тем, что в МФЦ ему якобы сказали, что для оформления купли-продажи будет достаточно лишь свидетельства о праве на наследство. Вправе ли регистрирующий орган оформлять сделку без свидетельства о регистрации права собственности только на основании свидетельства о праве на наследство, и если регистрацию действительно произведут, будет ли эта сделка законной и не будет ли иметь оснований для признания ее недействительной по данному поводу?

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. ВОПРОС: надоли получать ещё одно свидетельство на квартиру, т.е. на 2/3 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение