Собираюсь подать на развод. Муж не желает выплатить мне долю от стоимости квартиры,

в которой проживает он один (я и ребенок живем с моими родителями в 1 комнатной, его квартира приватизирована, 2 х комн.) и отдать часть вещей и мебели, купленной при совместном проживании, ссылаясь на то, что за эту квартиру еще не выплачен кредит, кот. предоставили ему по месту работы. Что мне полагается и куда обратиться?

вопрос №16510
прочитан 16 раз

Если муж не участвавал в приватизации 2-х комнатной квартиры, то есть не бесплатно получил квартиру в собственность, а купил её на совместные с Вами средства в период брака, то Вам следует вне зависимости от того, будете ли подавать на развод, раз возник конфликт,предъявить к мужу иск о признании права собственности на 1/2 долю 2-х комнатной квартиры, а также о разделе другого имущества.Если будет установлено наличие непогашенного кредита и его сумма, то такой долг будет считаться сделанным в общесемейных интересах и по нему Вы также должны отвечать, то есть с Вас будет взыскана 1/2 непогашенной суммы долга.Основание: ст.ст.34,38,39,45 Семейного кодекса РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Андрей, ну кто будет бесплатно читать 20 страниц текста.... Вам надо обратиться


юридическая фирма ООО "РИО":

Здравствуйте! Для уменьшения размера алиментов, необходимо в судебном заседании предоставить веские обстоятельства, о размере дохода, затратах и т.


адвокат Ткачук Юрий Алексеевич:

В судебной практике имеются случаи, когда в подобной ситуации истцы доказывали, что несмотря на то, что брак не заключен, приобреталось имущество,


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.


юрист Заяц Валерий Алексеевич:

Его согласие не требуется. Дростаточно будет уведомить о предстоящей сделки


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X