Какова моя доля и могу ли я что-то поиметь от их квартиры сейчас и сколько денег с этой квартиры?

• г. Москва

Куда мне обратиться и какие документы нужны (прошло 6 лет)? Стала вдовой. У меня умер муж 6 лет назад, у нас несовершеннолетняя дочка, я предъявила права на наследство через 5 месяцев после его смерти у Нотариуса, но дальше заниматься не стала им. У мужа есть мама и сестра, квартира приватизирована на него, маму его и сестру его. Дочка и я не были прописаны в его квартире. С его родными не общаюсь. Какова моя доля и могу ли я что-то поиметь от их квартиры сейчас и сколько денег с этой квартиры?

С ув. Юлия!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Основное действие Вы совершили - подали заявление о принятии наследства. Получать же свидетельство о наследовании по закону можно в любое время по истечении 6 месяцев. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруги, родители наследодателя. При отсутствии завещания они наследуют в равных долях. Сестры и братья относятся к наследникам второй очереди и при наличии наследников первой очереди, к наследованию не призываются.

Таким образом, у мужа в собственности была 1/3 квартиры. Эта 1/3 наследуется его матерью, Вами и Вашей дочерью в равных долях. На каждого приходится по 1/9 квартиры. От регистрации по месту жительства наследование никак не зависит.

Сейчас Вам нужно обратиться к нотариусу, которому Вы подавали заявление о принятии наследства и выяснить, что с Вашим наследственным делом. Если все документы уже представлялись матерью (скорее всего), то написать заявление о выдаче свидетельств о праве на наследование на Вас и дочь Затем - зарегистрировать эти заявления в Москомрегистрации и получить свидетельства о праве собственности на Вас и на дочь по 1/9 квартиры. Ну а ответить на вопрос - сколько это стоит - проблематично, т.к. - смотря что за квартира.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.