Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подала жалобу в порядке гл.16 УНК РФ в обл прокуратуру на постановление следователя

о прекращении УД и постановление прокурора района (области), признавшего своим постановлением постановление этого следователя законным.

Получила через 30 дней не постановление, а ответ на жалобу начальника управления по надзору за следствием, дознанием, ОРД обл прокуратуры: "постановление следователя обоснованно, законно; Ваши доводы являлись предметом проверки прокуратуры района, прокурором района Вам дан обоснованный ответ".

Вопрос:

Что обжаловать зам. прокурору области?

Что не вынесено постановление в порядке гл.16 УПК РФ (в теч. 10 дней) на постановление следователя о прекращении УД и постановление прокурора района (области) начальником управления по надзору за следствием, дознанием, ОРД обл прокуратуры?

Просто обжаловать суть ответа начальника управления по сути?

(Не отменяют ни постановление следователя о прекращении УД, ни постановление прокурора района (области) явно незаконные. Тянут время.)

вопрос №16510188

Здравствуйте, Ирина. В ст. 124 УПК РФ нет указания на то, что должностные лицо, рассмотревшее жалобу, обязаны направлять постановление о результатах рассмотрения жалобы. Есть обязанность уведомлять о результатах рассмотрения жалобы. В соответствии со ст. 124 УПК РФ сроки рассмотрения жалоб от 3 до 10 суток. Вы вправе ознакомиться с материалами проверки по Вашей жалобе, написав соответствующее заявление, делать копии. Получение Вами простого ответа, а не постановления не лишает Вас права подачи жалобы в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление о прекращении уголовного дела или на ответы должностных лиц по Вашей жалобе.

Благодарю Вас!

Обжалуйте в суд решение следователя, в порядке ст. 125 упк РФ. Смысла в прокуратуру писать не имеет в данном случае. Все решения о прекращении дел и дела прекращеные и так изучаются прокуратурой, в т. ч. и областной.

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X