Из л/вещей находящихся в Абхазии вернул только старые тряпки.

• г. Москва

Год назад развелись родители пенсионеры. Мама всегда работала, 43 года брака, гарнизоны, оскорбления да и руку он на неё поднимал, с возрастом стало ещё хуже, она больная вся. Я дочь и мой муж приютили её пока у себя. Имущество на момент развода: Квартира в совместной собственности; развалина-дача - нажита в браке; два счета в банке на примерно равные суммы (на всё это документы есть); отец по доверенности снял со счета, открыторго им-же, на моё имя 800 т.р (банк готов дать справку) - когда они уже не жили вместе с мамой и купил недавно машину на эти деньги; В период брака он приобрел Квартиру а Абхазии оформил на СП в этом СП у него доля 99%; Дом (мини-гост.) там же, за 3-4 млн. руб. +реконструкция примерно 5 млн.+ обстановка, быт. техника и т.п. - дом оформлен на какого-то престарелого абхазца (есть море свидетелей и родственники и отдыхавшие там +фото до/после реконструкции дома) Подскажите каковы перспективы раздела через суд? Миром договориться не вышло. Полквартиры, дача, один счет (уйдет на ремонт дачи) и всё? Из л/вещей находящихся в Абхазии вернул только старые тряпки.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Имущество, оформленное на третьих лиц, будь то престарелые абхазцы или, наоборот, молодые якутки, разделить скорее всего не удастся.