Вопросы налоговых льгот для пенсионера и возможность начисления штрафа для второго собственника в случае отсутствия начисления налога на имущество

• г. Мурманск

Если в квартире два собственника и один из них пенсионер. Пенсионер пользуется льготой и не платит ежегодный налог на имущество. Второму собственнику не начисляют налог на имущество несколько лет и может ли налоговая служба начислить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не получили налоговое уведомление и платежные документы к нему, вы рискуете пропустить срок уплаты налога, что в некоторых случаях может повлечь начисление пеней и привлечение к налоговой ответственности (п. 2 ст. 57, п. 1 ст. 75, ст. 122 НК РФ)

В случае неполучения налогового уведомления вы обязаны в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), сообщить о наличии у вас объектов недвижимости в любой налоговый орган по вашему выбору. К данному сообщению следует приложить копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости Сообщение не представляется в налоговый орган, если ранее вы получали налоговое уведомление об уплате налога в отношении данного объекта либо у вас имеется право на налоговые льготы, в связи с чем налоговое уведомление вам не направлялось (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Начиная с 01.01.2017 за несообщение о наличии у вас недвижимости, в отношении которых вы никогда не получали налоговые уведомления (за исключением их неполучения в связи с предоставлением вам налоговой льготы), предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 2.1 ст. 23, п. 3 ст. 129.1 НК РФ).