Вопросы налоговых льгот для пенсионера и возможность начисления штрафа для второго собственника в случае отсутствия начисления налога на имущество

• г. Мурманск

Если в квартире два собственника и один из них пенсионер. Пенсионер пользуется льготой и не платит ежегодный налог на имущество. Второму собственнику не начисляют налог на имущество несколько лет и может ли налоговая служба начислить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не получили налоговое уведомление и платежные документы к нему, вы рискуете пропустить срок уплаты налога, что в некоторых случаях может повлечь начисление пеней и привлечение к налоговой ответственности (п. 2 ст. 57, п. 1 ст. 75, ст. 122 НК РФ)

В случае неполучения налогового уведомления вы обязаны в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), сообщить о наличии у вас объектов недвижимости в любой налоговый орган по вашему выбору. К данному сообщению следует приложить копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости Сообщение не представляется в налоговый орган, если ранее вы получали налоговое уведомление об уплате налога в отношении данного объекта либо у вас имеется право на налоговые льготы, в связи с чем налоговое уведомление вам не направлялось (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Начиная с 01.01.2017 за несообщение о наличии у вас недвижимости, в отношении которых вы никогда не получали налоговые уведомления (за исключением их неполучения в связи с предоставлением вам налоговой льготы), предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 2.1 ст. 23, п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

В квартире два собственника. Один из них несовершеннолетний ребенок. В одной части квартиры проживает один собственник. Можно ли второму собственнику сдать свою часть квартиры в наем? Спасибо.

В квартире два равных собственника. Квартира в собственности более трёх лет. Один из собственников имеет вторую недвижимость (куплена более 90 дней назад). Если собственника имеющий вторую недвижимость, подарит свою долю второму собственнику - нужно ли платить второму собственнику налог при последующей продаже недвижимости целиком?

Земельный участок, два собственника по 1/2,

Один собственник свою часть хочет подарить или ПРОДАТЬ второму собственнику, что выгоднее, и какой налог и с чего нужно платить и кому?

Два долевых собственника дома с землёй. может ли один собственник приглашать гостей без согласия другого, что делать второму собственнику если он против нахождения посторонних?

Два собственника в квартире. Один собственник части этой квартиры продаёт свою часть второму собственнику этой же квартиры. Обязательно нотариальное оформление или можно оформить сделку через МФЦ. Детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

В квартире 2 собственника. Один из которых имеет несовершеннолетнего ребенка. Может ли этот собственник с несовершеннолетним поларить свою долю второму собственнику?

Такая ситуация. Есть квартира, было 2 собственника, один из них умер, оставшийся собственник продолжает оплачивать все ком. услуги в полном объеме и соответственно пользуется. В права собственности умершего собственника никто не вступил, прошло 3,5 года. Первый собственник все оплачивает, пользуется, как своим. Умершая собственница приходилась женой покойного брата оставшейся собственницы. Как оформить ее долю первому собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение