Запрет на "свиданку" в "сизо"?

Родственник сидит в СИЗО. По каким причинам могут не допускать к нему на свидание и имеют ли право не допускать?

vip

ответы на вопрос:

Если СИЗО, так все свидания с разрешения следователя... А это на его усмотрение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидание в СИЗО осуществляется с согласия и по постановлению следователя. Ещё имеет право разрешения дать судья, после того как уголовное дело передали в суд— Федеральный закон РФ «О порядке содержания под стражей» п. 18.

(текст отредактирован 03.11.2019, 21:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все свидания с разрешения администрации СИЗО, судьи или постановлению следователя. Есть основания, по которым могут не разрешить такие свидания. Сами свидания предусмотрены и регулируются законом. П.18 Федеральный закон РФ «О порядке содержания под стражей»

(текст отредактирован 03.11.2019, 21:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Следователь в данном случае решает, если числится за следователем, если за судом, то надо получать разрешение на свидание в суде, НО это только после вынесения приговора. Запрет может быть только по карантину.

УПК РФ Статья 395. Предоставление родственникам свидания с осужденным

До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

К сожалению всё зависит от следователя или судьи. Причину могут назвать любую. Обычно " В интересах следствия" и т.д. Но есть определённые правила.. Проведение свиданий подозреваемых и обвиняемых

с защитником, родственниками и иными лицами

139. Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.

В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек.

Приказ Минюста РФ от 14.10.2005 N 189 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.11.2005 N 7139)

ЕСЛИ это нарушается-пишите ЖАЛОБУ НАДЗИРАЮЩЕМУ ПРОКУРОРУ...

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поговорите со следователем и попросите его дать Вам свидание или разрешить встречу, когда следователь будет проводить следственные действия в своем кабинете. Я думаю, что шансы у Вас велики.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---отвечу вам более доступным языком, есть понятие в законе, как тайна следствия. Поэтому закон ограничивает посещения в СИЗО. Как правило свидания допускаются только 2 раза в месяц и максимум на 2 часа. Получить разрешение на свидание можно у следователя или его руководства. См. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение