Можно ли решить бывшего мужа родительских прав на несовершеннолетних детей

если он не исполняет обязанности по уплате алиментов на содержание детей и вообще не желает их даже знать и видеть.

вопрос №16510418

Можно, но это сложно. Нужно собрать доказательную базу и подать исковое заявление в суд.

Выражаю признательность за помощь.

Если имеет задолженность по алиментам, то напишите приставам заявление на привлечение его к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ. Два таких протокола в отношении него, это основание для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Наличие судимости по данной статье, либо по иной статье умышленного характера в отношении детей, может являться прямым основанием для лишения его родительских прав. Можете попробовать инициировать процедуру лишения родительских прав и без этого, но нужны иные веские основания (оказание негативного влияния и т.д.).

Огромное спасибо

Уважаемая Людмила, 99 % бывших жен имеют то же самое. Если бы так легко можно было лишить только на основании неисполнения обязанности по уплате алиментов и на основании того, что бывшие мужья-отцы не хотят видеться с детьми))) полстраны уже лишили бы...

Лишение родительских прав возможно при злостном уклонении от алиментных обязательств. Для начала нужно попробовать привлечь бывшего супруга к административной ответственности, далее - к уголовной. Все это сделать через приставов. Кроме того, рекомендую письменно обращаться к бывшему мужу с просьбой увидеться с детьми, сходить с ними погулять, направлять письма или почтой заказным с уведомлением, или вручать под расписку. Только эмоций не нужно, пишите в деловом силе. Если на одно сообщение не отреагировал, то во втором обязательно указать "поскольку ответа на обращение от... получено не было и на встречу с детьми не явился, то предлагаю повторно встретиться с детьми для общения такого-то числа". Копии ответов сохранить себе - в будущем для суда это пригодится.

Также более вескими причинами для лишения родительских прав являются: злоупотребления алкоголем, наркозависимость, психические проблемы, подтвержденные медицинским заключением, аморальный образ жизни, избиение и/или издевательство над супругой/детьми (должно быть зафиксировано медицинскими документами), совершение преступления, особенно, если оно связано с несовершеннолетними или направлено против несовершеннолетних, угроза жизни/здоровью детей при общении с отцом.

Как-то так. Всего Вам хорошего.

Спасибо. Но у бывшего мужа уже имеется задолженности по алиментам в сумме 500000 т.р.

вопрос №16510470

Можно и нужно. От алиментных обязательств его это не освободит.

С одного захода, скорее всего, не получится. Нужно как минимум привлекать его к административной ответственности (статья 5.35.1 КоАП РФ), потом к уголовной (статья 157 часть 1 УК РФ) и только потом уже будет реальный шанс на лишение его родительских прав. Суды исходят из того, что такое лишение - крайняя мера воздействия на нерадивого родителя, когда суду очевидно, что иные меры уже не помогут. Поэтому просто факта задолженности и длительного отсутствия общения может быть недостаточно. Хотя попробуйте, может быть, ответчик явится в суд и признает иск, случаи бывали разные. Но, скорее всего, суд просто откажет в иске и предупредит ответчика о необходимости изменить свое отношение к своим родительским обязанностям в течение 6 месяцев. Вот если и через 6 месяцев ситуация не изменится - можете попробовать подать в суд вновь. Потому как на практике такое лишение - чаще всего далеко не сказка. Такие дела.

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Лишить родительских прав на основании того что не видится с ребенком не получится. Вот если станет злостно уклоняющимся от уплаты алиментов, тогда сможете признать, а пока нет оснований


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Будет проблематично доказать, что не выполняет родительские обязанности. Нужны веские основания согласно ст.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

можете подать иск о лишении родительских прав, если злостно уклоняется от уплаты алиментов


юридическая фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ":

Добрый вечер! Порядок лишения отца родительских прав, а также правовые последствия этого регулируются ст. 69 – 72 Семейного Кодекса РФ.


юрист Медунов Сергей Константинович:

Необходимо обращаться в суд, а также в органы опеки и попечительства. При этом уклонение от уплаты алиментов не является достаточным основанием для лишения родительских прав, необходимы дополнительные основания.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X