Составление заявления в суд для усыновления ребенка и форма согласия ребенка на усыновление

• г. Краснодар

По какой форме и как правильно составить заявление в суд для усыновления ребенка. И в какой форме ребенок должен написать согласие на его усыновление? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Яна, конечно я извиняюсь, чтобы что-то вам сказать, надо знать всю ситуацию. Чей ребёнок, кто вы ему и другие. Тем более составление заявления услуга платная. Не проще вам обратиться в органы опеки и попечительства где вам обязаны помочь бесплатно

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка. Законом не предусмотрена какая-либо форма выражения ребенком своего согласия на усыновление, но по аналогии с согласием родителей, ребенок может сделать об этом заявление прямо в суде.

Заявление в суд подается в форме заявления для особого порядка судопроизводства, где заявителем будет лицо, желающее усыновить ребенка, Вы, а также орган опеки и попечительства района Вашего города будут заинтересованными лицами. Заявление подается в Федеральный суд, а не мировым судьям. Образец заявления можно посмотреть в самом суде на стенде с образцами.

Яна, ещё раз здравствуйте!

Пишите мне в личные сообщения - указываете свю почту - я Вам присылаю образец заявления на Ваш случай. Это довольно стандартная бумажка.

Ребенок пишет согласие в простой письменной форме, например так "Я (ФИО ребенкка, дата рождения) хочу, чтобы (ФИО отчима) был моим отцом и не возражаю против удочениени а так же изменения моей фамилии на _____" .

Лучше прийти с ребенком в орган опеки и там написать.

Удачи!