Составление заявления в суд для усыновления ребенка и форма согласия ребенка на усыновление

• г. Краснодар

По какой форме и как правильно составить заявление в суд для усыновления ребенка. И в какой форме ребенок должен написать согласие на его усыновление? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Яна, конечно я извиняюсь, чтобы что-то вам сказать, надо знать всю ситуацию. Чей ребёнок, кто вы ему и другие. Тем более составление заявления услуга платная. Не проще вам обратиться в органы опеки и попечительства где вам обязаны помочь бесплатно

Спросить
Пожаловаться

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка. Законом не предусмотрена какая-либо форма выражения ребенком своего согласия на усыновление, но по аналогии с согласием родителей, ребенок может сделать об этом заявление прямо в суде.

Заявление в суд подается в форме заявления для особого порядка судопроизводства, где заявителем будет лицо, желающее усыновить ребенка, Вы, а также орган опеки и попечительства района Вашего города будут заинтересованными лицами. Заявление подается в Федеральный суд, а не мировым судьям. Образец заявления можно посмотреть в самом суде на стенде с образцами.

Спросить
Пожаловаться

Яна, ещё раз здравствуйте!

Пишите мне в личные сообщения - указываете свю почту - я Вам присылаю образец заявления на Ваш случай. Это довольно стандартная бумажка.

Ребенок пишет согласие в простой письменной форме, например так "Я (ФИО ребенкка, дата рождения) хочу, чтобы (ФИО отчима) был моим отцом и не возражаю против удочениени а так же изменения моей фамилии на _____" .

Лучше прийти с ребенком в орган опеки и там написать.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как правильно составить иск в суд для усыновления ребёнка. Усыновление внутри семейное.

1. Как происходит усыновление, если оба родителям мама и папа, дают согласие на усыновление ребенка конкретным лицом? На период процедуры усыновления, ребёнок может быть с мамой? Ели суд отказывает в усыновлении конкретному лицу, ребенок может продолжать жить с мамой?

2. В Пользу кого будет взыскиваться долг отца по алтментам (при усыновление ребенка, а соответственно лишении прав папы и мамы) мамы или ребёнка?

Моя бывшая жена вышла замуж. По её просьбе я дал согласие на усыновление ребёнка. С даты усыновления прошло уже больше 6 месяцев, а мне копия решения суда об усыновлении не предоставлена (хотя было обещано). Я продолжаю платить алименты. Что мне нужно сделать, чтобы получить копию решения суда об усыновлении?

Спасибо.

Предстоит процедура усыновления ребенка отчимом. Вопросов несоклько: 1) В каком виде пишется согласие матери на усыновление ребенка отчимом? Есть какая-то определенная форма? Что должно быть указано в этом согласии? Должно ли оно быть нотариально заверено? 2) Необходимо ли присутствие матери на заседании по усыновлению? Если возможно отсутствие (по уважительной причине), какие дополнительные документы надо прикрепить? Надо ли в таком случае прикреплять нотариально заверенное заявление о согласии на усыновление ребенка отчимом (мужем)? 3) В случае отсутствия матери на заседании как обеспечить, чтобы в решении суда присутствовал пункт о сохранении личных имущественных и неимущественных прав между ребенком и матерью? Этот пункт будет присутствовать автоматически? Или надо как-то указать об этом отдельно в заявлении об усыновлении?

Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака. Бывший муж написал в отделе опеки согласие на усыновление. При этом просит жену пойти с ним к приставам, и написать отказ от алиментов. Насколько я знаю, так не делается. Только после положительного решения суда об усыновлении прекращаются его все права и обязательства как отца и наступают мои. После усыновления он должен подать иск в суд о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением его ребенка мной.

Так ли это?

Зачем он тащит жену к приставам? Есть какие-то уловки? Он может напакостить как-то? Смущает то, что по закону он может отозвать свое согласие на усыновление до вынесения судом решения об усыновлении.

, если надо писать заявление напишите пожалуйста как правильно его написать, заранее спасибо.

Скажите пожалуйста-для усыновления моего сына моим мужем мне необходимо отменить предыдущее усыновление моего сына бывшим супругом. Подскажите пожалуйста как это делается. Если через суд, то в каком районе (по месту проживания ребенка или бывшего супруга)? И огромная просьба скажите пожалуйста в какой форме писать заявление с прошением об отмене усыновления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дал согласие на усыновление моего ребенка. Сколько рассматривается заявление в суде на усыновление? Получу ли я копию решения суда об усыновлении,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение