Как правомерно обжаловать изъятие автомобиля и избежать наказания за правонарушения

• г. Краснодар

Супруг попал под так называемую "контрольную закупку". Высадив пассажира, продолжил движение, за ним направился автомобиль ДПС. Остановили, уже было готово заявление или показания пассажира, составили протоколы по части 1 и 2 статьи 14.1. КоАП РФ, после изъяли авто (наверное руководствуясь ст.27.10 КоАП РФ) без предоставления акта изъятия супругу. В копии протокола об административном правонарушении, которая имеется сейчас на руках не указаны свидетели, информация плохочитаемая, есть пункт что прилагается к протоколу... Из того что можно разобрать - рапорт... Какой и зачем непонятно.

В связи с вышеизложенным, у меня несколько вопросов:

1. Правомерно ли изьятие автомобиля и помещение на штрафстоянку, ведь в протоколе об административном правонарушении указаны идентификационные данные ТС, этого достаточно для фиксации обстоятельств правонарушения? Также сотрудникам должно быть известно о применении п 4. статьи 3.7 КоАП РФ, соответственно которой на автомобиль не принадлежащий правонарушителю не может быть применена конфискация. В таком случае изъятие автомобиля не может применятся в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

2. Могу ли я как владелец авто забрать его со стоянки до суда и какие действия мне предпринять? Авто изъяли с нарушениями, могу на это ссылаться?

3. Как супругу избежать наказания по части 1 и 2 ст. 14.1. КоАП РФ? Что говорить на суде, можно ли ссылаться на то, что административное правонарушение совершено впервые, и исходя из тяжелого имущественного положения, требующего заработать для нужд семьи выехал первый раз подработать и был задержан. Указать что раскаивается, и больше нарушать не будет. Просить не применять меру наказания в качестве конфискации. Будет ли это иметь влияние на суд? А также стоит ли указывать на нарушении при изъятии автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

1. Изъятие автомобиля незаконно.

2. Можете т.к. скорее всего никаких документов, подтверждающих изъятие автомобиля скорее всего - нет.

3. Правонарушение совершенное впервые, раскаяние и т.д. не являются основаниями для прекращения производства по ДоАП.

Спросить
Пожаловаться

Авто изъято, поскольку ч.2 ст.14.1 КоАП РФ предусматривает конфискацию. Что касается закупки, то никаких контрольных закупок законодательство не предусматривает. Это делается по другому. Заранее готовится "пассажир", который и "изобличает" водителя. Ну я бы сделал упор на незаконную перевозку и переквалификацию, поскольку незаконное предпринимательство по одному эпизоду не устанавливается.

Вообще желательно посмотреть материал. Лучше для этого найти нормального адвоката (не юриста, а именно адвоката со статусом) имеющего опыт работы по подобного рода делам, поскольку изначально с учетом нашей судебной системы прогноз для вашего мужа неблагоприятный.

Спросить
Пожаловаться

Два сотрудника ДПС остановили автомобиль и составили протокол об административном правонарушении и протокол об изъятии вещей и предметов, взяли объяснение у правонарушителя. При этом сотрудник ДПС, который брал объяснение у правонарушителя и составлял протокол об изъятии вещей и предметов был указан вторым сотрудником в протоколе об административном правонарушении в качестве свидетеля (в графе свидетель). Подскажите, участие сотрудника ДПС в деле в качестве лица составляющего часть материала по делу и участвующего в качестве свидетеля при составлении протокола об административном правонарушении, законно или нет?

В копии протокола об административном нарушении сотрудник ГИБДД не поставил роспись на месте подписи лица составившего протокол также не были написаны в протоколе свидетели, хоты в протоколе указаны что объяснение свидетеля прилагаются. Можно ли в суде отменить действие правонарушения так как протокол не действителен.

Сотрудники ДПС полиции составили на меня протокол об административном правонарушении в котором вменили мне нарушение статья 12.26 часть 1 Коап РФ а также протокол о задержании транспортного средства. Копии вручили мне. Протокол об отстранении от управления транспортным средством они при мне не составляли, копии у меня на руках нет. Автомобиль через эвакуатор у меня иэъяли и поместили на арестплощадку. Однако в протоколе об административном правонарушении они указали что к протоколу прилагается протокол об отстранении под номером таким-то.Имеется-ли нарушение в действиях сотрудников полиции и как это может отразится на рассмотрении дела в суде. Спасибо.

Хотел написать жалобу а оказалось что там нужна еше копия Постановления у меня на руках только копия об административном правонарушении.

В Протоколе об административном правонарушении есть пункт К протоколу прилагается Постановление...

Нужна ли копия постановления или хватит копии протокола об административном правонарушении?

Был орм Наблюдение и Проверочная закупка. Сотрудник окон, который вёл наблюдение, пишет что произвёл административное задержание, доставил в окон и там произвёл личный досмотр и изъятие телефона и ден. средств. В уголовном деле есть протокол административного задержания и протокол личного досмотра, но нет протокола об административном правонарушении. Имел ли право сотрудник, проводивший орм Наблюдение, задерживать, делать досмотр и изъятие? И обязательно ли в деле должен быть протокол об административном правонарушении? * в протоколе личного досмотра указано, что досмотр производится в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Сотрудники ДПС составили в отношении меня протокол об административном правонарушении по ст. 12.36 (1) КоАП РФ за разговор во время движения транспортного средства по сотовому телефону, не оборудованному техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Т.к. я торопился и времени спорить с сотрудником ДПС не было совсем, молча подписал протокол и помчался дальше по своим делам. Вечером дома обнаружил, что время якобы правонарушения указано неверно, свидетели правонарушения не вписаны в протокол; видеозапись либо фотофиксация нарушения к протоколу не прилагаются. Вопрос: могу ли я оспорить данный протокол на основании отсутствия свидетелей и отсутствия фиксации нарушения? Кстати, есть распечатка от сотового оператора, согласно которой, звонков с моего номера телефона либо на мой номер телефона (в момент остановки моего ТС и составления протокола) не было. ОБЯЗАНЫ ЛИ сотрудники ДПС при составлении протокола об административном правонарушении прибегать к помощи свидетелей и (или) прилагать фото (видео)фиксацию? Спасибо.

На меня составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КОАП РФ. В протоколе не были указаны мои паспортные данные, т.к. паспорта с собой не было и ошибочно указал неверный адрес проживания, адрес регистрации не стал указывать, т.к. его не спросили. Копию протокола мне не дали. Может ли суд рассмотреть дело по протоколу без паспортных данных и неверном адресе проживания? Правонарушение было выявлено НЕ в регионе регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Протокол об административном правонарушении. Нарушение 12.28 коап. В протоколе указан в графе свидетель, неизвестный человек. Возможно указан другой сотрудник ДПС. Также отсутствуют данные свидетеля, только адрес. Отсутствует подпись свидетеля. Является ли это грубым нарушением и основанием для аннулирования протокола?

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Шла домой. Была остановлена сотрудниками полиции, и сопровождена в ОП для составления протокола на предмет алкогольного опьянения. В протоколе ссылка на административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ и на то, что имеется видеозапись составления протокола по данному правонарушению. Больше ничего не указано. Другого протокола нет. Могут ли мне на основании видеозаписи, на которой видно, что я оскорбила сотрудника полиции, предъявить еще что-н. (я слышала, что протокол составляется в момент правонарушения). Какое наказание мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение