Как правомерно обжаловать изъятие автомобиля и избежать наказания за правонарушения

• г. Краснодар

Супруг попал под так называемую "контрольную закупку". Высадив пассажира, продолжил движение, за ним направился автомобиль ДПС. Остановили, уже было готово заявление или показания пассажира, составили протоколы по части 1 и 2 статьи 14.1. КоАП РФ, после изъяли авто (наверное руководствуясь ст.27.10 КоАП РФ) без предоставления акта изъятия супругу. В копии протокола об административном правонарушении, которая имеется сейчас на руках не указаны свидетели, информация плохочитаемая, есть пункт что прилагается к протоколу... Из того что можно разобрать - рапорт... Какой и зачем непонятно.

В связи с вышеизложенным, у меня несколько вопросов:

1. Правомерно ли изьятие автомобиля и помещение на штрафстоянку, ведь в протоколе об административном правонарушении указаны идентификационные данные ТС, этого достаточно для фиксации обстоятельств правонарушения? Также сотрудникам должно быть известно о применении п 4. статьи 3.7 КоАП РФ, соответственно которой на автомобиль не принадлежащий правонарушителю не может быть применена конфискация. В таком случае изъятие автомобиля не может применятся в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

2. Могу ли я как владелец авто забрать его со стоянки до суда и какие действия мне предпринять? Авто изъяли с нарушениями, могу на это ссылаться?

3. Как супругу избежать наказания по части 1 и 2 ст. 14.1. КоАП РФ? Что говорить на суде, можно ли ссылаться на то, что административное правонарушение совершено впервые, и исходя из тяжелого имущественного положения, требующего заработать для нужд семьи выехал первый раз подработать и был задержан. Указать что раскаивается, и больше нарушать не будет. Просить не применять меру наказания в качестве конфискации. Будет ли это иметь влияние на суд? А также стоит ли указывать на нарушении при изъятии автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

1. Изъятие автомобиля незаконно.

2. Можете т.к. скорее всего никаких документов, подтверждающих изъятие автомобиля скорее всего - нет.

3. Правонарушение совершенное впервые, раскаяние и т.д. не являются основаниями для прекращения производства по ДоАП.

Авто изъято, поскольку ч.2 ст.14.1 КоАП РФ предусматривает конфискацию. Что касается закупки, то никаких контрольных закупок законодательство не предусматривает. Это делается по другому. Заранее готовится "пассажир", который и "изобличает" водителя. Ну я бы сделал упор на незаконную перевозку и переквалификацию, поскольку незаконное предпринимательство по одному эпизоду не устанавливается.

Вообще желательно посмотреть материал. Лучше для этого найти нормального адвоката (не юриста, а именно адвоката со статусом) имеющего опыт работы по подобного рода делам, поскольку изначально с учетом нашей судебной системы прогноз для вашего мужа неблагоприятный.