Возможно ли переоформить землю под домом, приобретенным с использованием материнского капитала, с помощью простой письменной формы договора КП? И кто из семьи может быть зарегистрирован в качестве собственника - только м

• г. Рязань

Купили дом, который имеет статус квартиры с использованием средств мат. капитала, теперь хотим землю переоформить, которая под домом. Можно ли это сделать с помощью простой письменной формы договора КП? И можно ли оформить только на мать или и на детей тоже нужно?

Ответы на вопрос (5):

Можно оформить, дом одноквартирный или двухквартирный поэтому должен принадлежать муниципалитету на праве собственности. Необходимо обратиться в администрацию района или города с заявлением. У меня клиент была так оформляла, тоже по мат. капиталу. Выкупная цена была небольшой. Земельный участок оформлялся по договору купли-продажи с муниципалитетом. Оформлена была на мужа и жену по 1\2. На детей землю не оформляли, т.к. она не приобреталась с участием материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Земля под домом и для его обслуживания типа отмостка принадлежит уже Вам по закону, т.к. дом капитальное строение и неразрывно связано с землей.

Ст.552 ГК РФ 1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

А если хотите еще земельки подкупить рядом с домом, то с собственником договаривайтесь по цене, стоимость договорная. Можете землю на детей не оформлять, можете оформить, это к мат. капиталу не относится.

Спросить
Пожаловаться

Земля принадлежит физ. лицу.

Спросить
Пожаловаться

Просто смущает составление самого договора КП, там ведь есть пункт про зарегистрированные сооружения. А тут вроде и есть, а вроде и нет, т.к. не дом, а квартира по документам.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, это уж надо читать сам договор КП, на вскидку сказать нельзя, обратитесь к местному адвокату, пусть изучит почитает.

Спросить
Пожаловаться

Куплен дом с использованием средств мат. капитала. Мать мужа отдаёт нам дом по площади больше. Тот дом хотим продать, что для этого нужно? Можно просто оформить дом с выделением долей детям (без купли продажи)?

Хотим продать 1 комн квартиру и добавить мат капитал, чтобы купить дом. Дом хотим оформить на детей (их 5), их мать и бабушку. Возможно ли в этом случае использование мат капитала.

По закону как правильно оформить договор купли продажи с использованием материнского капитала, можно только у нотариуса или в простой письменной форме?

Мы не расписаны, есть сертификат (материнский капитал) мы хотим строить дом с использованием мат. капитала, но земля оформлена на его мать, можно ли оформить дарственную на земельный участок на ребёнка (внучку, которой нет ещё годика) и использовать мат. капитал при строительстве дома на этом участке?

Если при покупки квартиры с использованием средств мат капитала покупателями являются и родители и дети (мать, отец и двое детей-все покупатели) сразу и договор заключается в простой письменной форме и сразу сдается на регистрацию в юстицию, то в это случает нужно ли еще в юстицию предоставлять какие-либо нотариальные обязательства о наделении детей долями или нет?

Квартире, теперь эту квартиру хотим продать, но купили дом, в котором тоже выделили детям доли, но с домом не числится земля, только один дом и постройки, может ли соцзащита не разрешить продажу квартиры из-за земли. Спасибо.

Хотим купить дом с использованием материнского капитала. Но дом находится в собственности, а земля под ним нет. Могу ли я купить дом на мат. капитал, а землю потом самостоятельно оформить, или нужно, что бы земля тоже была оформлена в собственность продавца? Заранее спасибо. Г.Самара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить частный дом с использованием средств мат капитала (наличка +мат. капитал) без ипотеки, ребёнку 2,5 года. Сейчас реально это сделать или нужно дождаться 3-х летия?

От первого брака имею двоих детей. Мать лишина родительских прав. Маткапитал оформлен на меня. Сейчас я женат и мы с женой хотим купить дом с использованием маткапитала. Скажите может ли моя жена рассчитывать на долю т.к. основная сумма на покупку дома от продажи ее квартиры. В пенсионом фонде мне сказали что можно оформит дом либо на меня или только на моих детей. Правы ли они? Как правильно оформить договор что бы перевели мат капитал.

Как делится квартира если муж и жена у которых двое детей купили квартиру с использованием мат капитала. Стоимость квартиры всей 5 млн, а мат капитал составлял 453 т

Делится на всех по 1/4 или детям пропорционально мат капиталу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение