И как вообще меняется поручитель?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за ответ на мой вопрос №164317 от 08 июня 2004 г. Скажите, пожалуйста, можно ли в моей ситуации переоформить кредит на поручителя-моего отца? И как вообще меняется поручитель?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Согласно п. 1 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора, т.е. банка. Однако вызывает сомнение, что банк согласится на перевод долга, так как "исчезает" поручитель.

В любом случае попробуйте обратиться в банк с решением вопроса об изменении порядка и сроков возврата кредита.

Как вариант ищите третье лицо, которое сможет за Вас погашать кредит и проценты с последующим предъявлением требований к Вам.

В силу ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

Кроме того, поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Следует отметить, что в случае ненадлежащего исполнения должником обеспеченного поручительством обязательства согласно ст. 363 ГК РФ поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

С уважением,