Собрание ТСЖ по завариванию мусоропровода вызывает опасения - как защитить интересы пожилых и инвалидов?

• г. Санкт-Петербург

ТСЖ многоквартирного 10-этажного дома хочет на собрании принять решение о заваривании мусоропровода. Мы против, т.к. пожилым людям и инвалидам это доставит большие неудобства по выносу мусора. Что мы можем сделать, если большинство проголосует за это?

Ответы на вопрос (1):

Только обжаловать решение ТСЖ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я живу на 1 этаже 5-этажного 5 подъездного дома. Ссылаясь на 46 статью ЖК я стала инициатором собрания собственников по вопросу заваривания мусоропровода. На собрание явилось более 50%,за заваривание мусоропровода проголосовало 100%. 2 из жильцов были против и на собрание демонстративно не явились. Нам мусоропровод заварили. Теперь они ходят с жалобами на то, что в законе прописано о том, что решение принимается домом, а не подъездом. ЖЭУ решило опять разварить мусоропровод. Пожалуйста, подскажите, как избавиться от этого блага цивилизации. Мусоропровод НИКОГДА не моется, убирается раз в неделю.

На общем собрании собственников жилья большинством голосов было принято решение о заваривании мусоропровода, но управляющая компания отказывается проводить эти работы требуя 100%согласие жильцов. Дому 40 лет состояние мусоропровода ужасное, мусоро-камера находится под жилыми комнатами, в квартире постоянный запах гниющих отходов. Подскажите, можно-ли обязать УК заварить мусоропровод? И правда, что Роспотребнадзор имеет право игнорировать решение большинства собственников и обязать управляющую компанию разварить мусоропровод по жалобе одного из жильцов?

Скажите, пожалуйста, решение о заваривании мусоропровода должно быть принято большинством или 100% собственников жилья? Имеет ли юр. силу заочное голосование только заинтересованной в определенном решении группы собственников? Можно ли оспорить заваривание на основании СНиП 2.07.01-89*, если количество мусорных баков не соответсвует расчетному (прил. 11)?

Как добиться заваривания мусоропровода?

Собирали два раза собрание жильцов по этому вопросу, но необходимое большинство не набрали (дом с секциями, мусоропровод расположен только на площадках по одной его стороне, поэтому половине не мешает).

Мусор вывозят каждый день, прочищают по требованию, однако все равно постоянно кошмарный запах и тараканы.

Мусоропровод в аварийном состоянии (дом старый). Как можно добиться заваривания?

Большинством голосов на общем собрании ТСЖ было принято решение о приобретении придомового земельного участка многоквартирного дома в собственность. Были голоса против. Жилищным Кодексом РФ установлено, что вопрос может быть принят на общем собрании ТСЖ большинством голосов. Однако, Гражданским и Жилищным Кодексами установлено, что владение и пользование имуществом, отнесенного к общедолевому имуществу возможно при согласии всех владельцев помещений в многоквартирном доме. Вопрос: Волзможна ли регистрация земли в собственность или же заключение договора аренды земельного участка, если часть владельцев помещений в многоквартирном доме высказалась против принятия решения по данному вопросу?

Вопрос связан с ТСЖ и использования мусоропровода в жилом многоквартирном 12 ти этажном доме. Все жильцы дома хотят отказаться от услуги мусоропровода и в течение четырёх месяцев принципиально носят мусор на улицу в баки. При этом на всех этажах запаяли мусорные люки. Но в доме есть один жилец на 12 этаже, который продолжает бросать мусор икатегорически против отказываться от мусоропровода, грозя, что нарушаются его права. В результате весь дом платит в квитанциях вывоз мусора и в мусоропроводе отходы одного жильца. Свой люк он вскрыл. Есть ли возможность отказатьсяот услуг мусоропровода, если абсолютное большинство ЗА?

А если УК собирается заварить мусоропровод на основании общего собрания собственников, где большинство проголосовали за (хотя тоже не уверена в этом). Но я против и в нашем подъезде проживает инвалид, который тоже против и не выходит на улицу, и не сможет дойти до контейнерной площадки. Можно ли остановить процесс заваривания мусоропровода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-та, кто может быть председателем ТСЖ, только собственник или возможно и проживающему-прописанному в этом доме. Жена собственник квартиры, муж хочет стать председателем, как это возможно сделать? Когда большинство на собрании проголосует за кандидатуру мужчины.

Старший по подъезду настаивает на заваривании мусоропровода. Я категорически против этого. Какое количество жильцов должно проголосовать за решение заварить мусоропровод, чтобы оно имело юридическую силу? Это должно быть решение всех жильцов дома или достаточно решение жильцов подъезда? Как я могу отстоять свои права в связи с несогласием в случае принятия решения заварить мусоропровод?

Спасибо за ответ, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение